相關習題
 0  187937  187945  187951  187955  187961  187963  187967  187973  187975  187981  187987  187991  187993  187997  188003  188005  188011  188015  188017  188021  188023  188027  188029  188031  188032  188033  188035  188036  188037  188039  188041  188045  188047  188051  188053  188057  188063  188065  188071  188075  188077  188081  188087  188093  188095  188101  188105  188107  188113  188117  188123  188131  235360 

科目: 來源: 題型:選擇題

5.下列生活中的物理數(shù)據(jù)最接近實際的是(  )
A.把2個雞蛋勻速舉高1m做功20J
B.普通日光燈正常工作電流約1.5mA
C.人以正常速度騎自行車的功率約為70W
D.不高于220V的電壓對人體是安全的

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

4.已知電阻R1=5Ω,R2=10Ω,若將兩個電阻串聯(lián)接在電源電壓為6V電路中.求:①通過R2的電流是多少?②R1、R2兩端的電壓分別是多少?③R1、R2消耗電能的電功率分別是多少?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

3.在如圖所示的電路中,滑動變阻器的最大值是20Ω,電源電壓是8V,當滑動變阻器的滑片P移至a端,將S1閉合,S2斷開,電流表示數(shù)是0.8A,當滑動變阻器的滑片P移至b端,將S1、S2閉合,電流表示數(shù)是2A.求:R1和R2的電阻值.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

2.小明認為:電風扇工作時,電能轉化為葉片轉動的機械能和線圈發(fā)熱、摩擦等產(chǎn)生的內能,為了粗略測算電風扇正常工作的電能轉化效率,小明用一個銘牌上標有額定電壓為U,但其他字跡不清的小型直流電風扇來進行實驗,實驗設計如下:
按如圖所示連接好電路(圖中為電風扇),閉合開關,葉片轉動,移動變阻器滑片至某一位置時,葉片剛好不轉動,讀出此時電壓表和電流表的示數(shù)分別為U0、I0;向左移動變阻器滑片,使電壓表示數(shù)為額定電壓U,讀出此時電流表的示數(shù)為I,若忽略摩擦,只考慮線圈發(fā)熱損耗,請你寫出:
(1)電風扇線圈導體的電阻的表達式;
(2)電風扇線圈發(fā)熱消耗電功率的表達式;
(3)電風扇正常工作時電能轉化效率的表達式.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,滑動變阻器R2的滑片在最右端時電壓表的示數(shù)為4.5V,當滑動變阻器的滑片移動到變阻器的中點時,電壓表的示數(shù)為3V,此時R1在1min內產(chǎn)生的熱量是108J.求
(1)前后兩次電流表的示數(shù)之比;
(2)電源電壓U;
(3)R1所消耗功率的最大值是多少?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

20.如圖所示,已知電源電壓為12V,電阻R0=6Ω,燈泡L際有“12V 6W”字樣,閉合開關S,求:
(1)電燈的電阻;(假設燈絲的電阻不變)
(2)電燈的實際電功率.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,電阻R1和R2串聯(lián)在電路中,已知R1=10Ω,R2=20Ω,電壓表示數(shù)為2.5V,
則:(1)通過R1的電流是多少?
(2)通電1min,電阻R2產(chǎn)生的熱量是多少?

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

18.在“探究物質吸熱性質”的實驗中,將甲、乙兩種不同的液體分別放入兩個相同的燒杯內,用相同的電加熱器同時加熱.記錄相關數(shù)據(jù),并繪制出如圖所示的圖象.(不計熱量損失)
(1)實驗時,應選用初溫和質量均相等 的甲、乙兩種液體.
(2)分析圖象可知,對于液體甲和乙:吸收相等熱量,升溫較快的是甲;若使兩者升高相同的溫度,則乙吸收的熱量較多;甲液體的沸點是80℃.
(3)分析圖象可知,乙液體的比熱容是甲液體比熱容的2倍,若停止加熱后,在相同時間內,盛有甲液體的燒杯(選填“甲”或“乙”)溫度下降得快些.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:解答題

17.如圖甲所示小明設計的“探究影響導體電阻大小的因素”的實驗電路.A、B之間接導體材料,移動導線夾可以改變導體材料接入電路中的長度.

(1)某次實驗中電壓表的示數(shù)如圖乙所示,則電壓為2.6V.
(2)本實驗可以通過觀察電流表的示數(shù)比較導體電阻大小,這種實驗方法是物理實驗中常用的轉換法.
(3)小明發(fā)現(xiàn)供實驗用的導體材料只有一根較長的金屬絲,他可以探究導體的電阻是否與導體材料的長度和橫截面積 有關.

查看答案和解析>>

科目: 來源: 題型:填空題

16.2014年重慶市科技活動周活動內容之一是向市民宣傳新能源汽車相關知識.目前,推廣使用電動公交車的技術已經(jīng)成熟,我市已經(jīng)運行有1100多輛電氣混合動力客車、31輛純電動客車.電動車提速快,噪音小,設計的最高時速可達100km/h.如圖所示,利用快速充電技術,純電動公交車在充電站一次充電只需要10分鐘至15分鐘.請找出一個與前述情景相關的物理現(xiàn)象,并指出對應的物理知識.(不得與示例重復)
示例:物理現(xiàn)象:電動公交車噪音小;
物理知識:在聲源處減弱噪聲.
物理現(xiàn)象:電動公交車快速充電;
物理知識:電能轉化為化學能.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案