A. | 把2個雞蛋勻速舉高1m做功20J | |
B. | 普通日光燈正常工作電流約1.5mA | |
C. | 人以正常速度騎自行車的功率約為70W | |
D. | 不高于220V的電壓對人體是安全的 |
分析 根據(jù)人正常速度騎自行車的功率、托起2個雞蛋的力、普通日光燈的功率、安全電壓的了解,并結(jié)合做功公式和電功率公式進行解答.
解答 解:
A、托起2個雞蛋的力為1N,勻速舉高1m做功W=Fs=1N×1m=1J,故A不符合實際;
B、普通日光燈的額定功率為40W,正常工作電流約為I=PU=40W220V≈0.18A=180mA,故B不符合實際;
C、人騎自行車時1s大約做功70J,所以功率接近70J1s=70W,故C符合實際;
D、對人體的安全電壓為不高于36V,故D不符合實際.
故選C.
點評 本題是估算題,根據(jù)生活經(jīng)驗要記住一些時間、質(zhì)量、長度、電壓、功率等數(shù)據(jù),然后相互比較估測;它是一種科學(xué)的近似計算,它不僅是一種常用的解題方法和思維方法,而且是一種重要的科學(xué)研究方法,在生產(chǎn)和生活中也有著重要作用.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:多選題
A. | 燈泡越來越亮 | |
B. | 電路消耗的總功率先增大后減小 | |
C. | 變阻器R消耗的功率先增大后減小 | |
D. | 一定存在某一位置燈L和電阻R的電功率相等 | |
E. | 移動滑片R電路中總功率最小值為0.6W | |
F. | 無論怎樣移動滑片R電路中總功率不會超過2W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
實驗次數(shù) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
電壓(V) | 0.3 | 1 | 2 | 4 | 6 | 7.5 |
電流(A) | 0.06 | 0.10 | 0.12 | 0.18 | 0 | |
彩燈亮度 | 不發(fā)光 | 弱光 | 較亮 | 亮 | 很亮 | 燈絲燒斷 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物質(zhì)是由分子構(gòu)成的 | B. | 茶葉沉入水底是擴散現(xiàn)象 | ||
C. | 分子間有作用力 | D. | 溫度越高分子運動越快 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com