Processing math: 33%
2.如圖所示,水平面上兩根足夠長的金屬導(dǎo)軌平行固定放置,間距為L=0.5m,左端MN通過導(dǎo)線與阻值為R=0.5Ω的電阻連接;導(dǎo)軌上放一質(zhì)量為m=0.5kg的金屬桿,金屬桿與導(dǎo)軌的電阻忽略不計;金屬桿與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)μ=0.4,運(yùn)動中的金屬桿與導(dǎo)軌間接觸良好,均勻磁場方向豎直向下,大小為B=1.0T,(取重力加速度g=10m/s2
若磁場區(qū)域其左邊界與MN連線重合,其他邊界足夠遠(yuǎn).
(1)若外力作用于產(chǎn)生磁場的裝置,使磁場以v1=5.0m/s的速度水平向右勻速移動,那么金屬桿能達(dá)到的恒定速度v2是多少?
(2)若t=0時,磁場由靜止開始水平向右做勻加速直線運(yùn)動,已知經(jīng)過較短時間后,金屬桿也做勻加速運(yùn)動,當(dāng)t=5.0s時,金屬桿已做勻加速運(yùn)動的瞬時速度為vt=2.0m/s,那么金屬桿的加速度是多少?

分析 (1)應(yīng)用E=BLv求出感應(yīng)電動勢,由歐姆定律求出電流,由安培力公式求出安培力,然后應(yīng)用平衡條件可以求出速度.
(2)最終兩導(dǎo)體棒以相同的加速度做勻加速直線運(yùn)動,應(yīng)用安培力公式與牛頓第二定律可以求出加速度.

解答 解:當(dāng)金屬桿速度恒定時,金屬桿相對磁場的速度是v1-v2,方向水平向左.產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢為:E=BL(v1-v2),
產(chǎn)生的感應(yīng)電流為:I=BLv1v2R,
金屬桿受到的安培力為:F=B2L2v1v2R,方向水平向右,
由平衡條件得:F=f=μmg,
解得:v2=v1-\frac{μmgR}{{B}^{2}{L}^{2}}=1.0m/s;
(2)設(shè)磁場加速度為a1,金屬桿的加速度為a2,當(dāng)金屬桿以速度v運(yùn)動時,由牛頓第二定律得:F-μmg=ma2,
即:\frac{{B}^{2}{L}^{2}({a}_{1}t-v)}{R}-μmg=ma2,
由題意知,在t=5.0s時,金屬桿已做勻加速直線運(yùn)動,此時磁場與金屬桿之間的速度差應(yīng)為恒量,
因為只有這樣磁場與金屬桿之間的相對位移才是均勻增加,回路中的磁通量才是均勻增大,
產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢、感應(yīng)電流才是恒定不變的,金屬桿受到的安培力才是恒定的,金屬桿才做勻加速直線運(yùn)動.
因此必有a2=a1,即:\frac{{B}^{2}{L}^{2}({a}_{2}t-v)}{R}-μmg=ma2,
故金屬桿的加速度為:a2=1.5m/s2
答:(1)金屬桿能達(dá)到的恒定速度v2是1m/s;
(2)金屬桿的加速度是1.5m/s2

點(diǎn)評 本題是電磁感應(yīng)與力學(xué)相結(jié)合的綜合題,分析清楚運(yùn)動過程是正確解題的關(guān)鍵,應(yīng)用E=BLv、歐姆定律、安培力公式與牛頓第二定律可以解題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.在如圖所示的勻強(qiáng)電場中,有A.B.C三點(diǎn),已知AB間的電勢差為3V,BC間的電勢差為4V,如果C點(diǎn)的電勢為零,則A點(diǎn)的電勢為( �。�
A.7VB.-7VC.3VD.4V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.用鐵架臺將長木板傾斜支在水平桌面上,組成如圖1所示裝置(示意圖),測量木塊沿斜面下滑的加速度.所提供的儀器有長木板、木塊、打點(diǎn)計時器(含紙帶)、學(xué)生電源、米尺、鐵架臺及導(dǎo)線、開關(guān)等.圖2是打點(diǎn)計時器打出的一條紙帶,紙帶旁還給出了最小刻度為1mm的刻度尺,刻度尺的零點(diǎn)與O點(diǎn)對齊.打點(diǎn)計時器所用交流電源的頻率是50Hz,相鄰計數(shù)點(diǎn)間還有四個打點(diǎn)未標(biāo)出.
(1)計數(shù)點(diǎn)C到O點(diǎn)的距離是0.3000m.
(2)根據(jù)紙帶可以計算出木塊在A點(diǎn)處的速度大小是0.960m/s,下滑的加速度a的大小是2.40m/s2(保留3位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.(普通班做)光滑水平面上,有一木塊以速度v向右運(yùn)動,一根彈簧固定在墻上,如圖所示,從木塊與彈簧接觸、到彈簧被壓縮成最短的時間內(nèi),木塊做的運(yùn)動是( �。�
A.勻減速直線運(yùn)動B.勻加速直線運(yùn)動
C.加速度增大的減速運(yùn)動D.加速度減小的減速運(yùn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.示波器中重要的組成部分之一是示波管,如圖所示為示波管的示意圖,以屏幕的中心為坐標(biāo)原點(diǎn),建立如圖所示的直角坐標(biāo)系xoy,當(dāng)在XX′這對電極上加上恒定的電壓UXX′=2V,同時在YY′電極上加上恒定的電壓UYY′=-1V時,熒光屏上光點(diǎn)的坐標(biāo)為(4,-1),則當(dāng)在XX′這對電極上加上恒定的電壓UXX′=3V,同時在YY′電極上加上恒定的電壓UYY′=4V時,熒光屏上光點(diǎn)的坐標(biāo)為( �。�
A.(6,2)B.(2,-2)C.(6,-2)D.(6,4)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.某學(xué)習(xí)興趣小組通過查閱資料發(fā)現(xiàn)某示波管工作時,其內(nèi)部空間存在如圖所示的電場,其中實(shí)線表示電場線,方向如圖所示,虛線為對應(yīng)的等勢線,則下列說法正確的是(不計電子重力)( �。�
A.a點(diǎn)的電場強(qiáng)度與b點(diǎn)的電場強(qiáng)度大小相等
B.兩電子分別從a、b兩點(diǎn)移動到c點(diǎn),電場力對兩電子做的功不相等
C.沿bc方向射入的電子將做直線運(yùn)動
D.將電子由a點(diǎn)靜止釋放,電子將沿電場線做曲線運(yùn)動,經(jīng)過d點(diǎn)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.用如圖甲實(shí)驗裝置驗證m1、m2組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒.m2從高處由靜止開始下落,m1上拖著的紙帶打出一系列的點(diǎn),對紙帶上的點(diǎn)跡進(jìn)行測量,即可驗證機(jī)械能守恒定律.如圖乙給出的是實(shí)驗中獲取的一條紙帶:0是打下的第一個點(diǎn),每相鄰兩計數(shù)點(diǎn)間還有4個點(diǎn)(圖中未標(biāo)出),計數(shù)點(diǎn)間的距離如圖乙所示.已知m1=50g、m2=150g,則(g取10m/s2,結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(1)下面列舉了該實(shí)驗的幾個操作步驟:
A.按照圖所示的裝置安裝器件;
B.將打點(diǎn)計時器接到直流電源上;
C.先釋放m2,再接通電源打出一條紙帶;
D.測量紙帶上某些點(diǎn)間的距離;
E.根據(jù)測量的結(jié)果,分別計算系統(tǒng)減少的重力勢能和增加的動能.
其中操作不當(dāng)?shù)牟襟E是BC(填選項對應(yīng)的字母).
(2)在打點(diǎn)0~5過程中系統(tǒng)動能的增量△Ek=0.58J,系統(tǒng)勢能的減少量△Ep=0.60J,由此得出的結(jié)論是在誤差允許的范圍內(nèi),系統(tǒng)機(jī)械能守恒;
(3)若某同學(xué)作出\frac{1}{2}v2-h圖象,可以計算當(dāng)?shù)刂亓铀俣萭,請寫出計算g的表達(dá)式.(用字母表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示,桿的A端用鉸鏈與豎直墻固定,B端吊一重物P,滑輪O在A點(diǎn)正上方(繩與桿均不計重力,滑輪大小及與繩間的摩擦均可忽略),現(xiàn)用細(xì)繩通過滑輪將B端緩慢上拉(繩、桿均未斷),在桿達(dá)到豎直前,下列說法中正確的是( �。�
A.繩子受力變大,桿受力變小B.繩子受力變小,桿受力變大
C.繩子受力變小,桿受力不變D.繩子受力不變,桿受力變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.第谷、開普勒等人對行星運(yùn)動的研究漫長而曲折,牛頓在他們研究的基礎(chǔ)上,得出了科學(xué)史上最偉大的定律之一--萬有引力定律.下列有關(guān)說法中正確的是(  )
A.開普勒通過研究觀測記錄發(fā)現(xiàn)行星繞太陽運(yùn)行的軌道是橢圓
B.牛頓發(fā)現(xiàn)了萬有引力定律后,通過精確的計算得出萬有引力常量
C.庫侖利用實(shí)驗較為準(zhǔn)確地測出了引力常量G的數(shù)值
D.卡文迪許通過實(shí)驗測量并計算得出萬有引力常量,被稱為“稱量地球重量的人”

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案