Processing math: 100%
精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
17.示波器中重要的組成部分之一是示波管,如圖所示為示波管的示意圖,以屏幕的中心為坐標原點,建立如圖所示的直角坐標系xoy,當在XX′這對電極上加上恒定的電壓UXX′=2V,同時在YY′電極上加上恒定的電壓UYY′=-1V時,熒光屏上光點的坐標為(4,-1),則當在XX′這對電極上加上恒定的電壓UXX′=3V,同時在YY′電極上加上恒定的電壓UYY′=4V時,熒光屏上光點的坐標為( �。�
A.(6,2)B.(2,-2)C.(6,-2)D.(6,4)

分析 電子在偏轉電場方向做勻加速直線運動,垂直于偏轉電場方向做勻速直線運動,根據類平拋運動的基本公式求出偏轉位移,得出偏轉位移與偏轉電壓的關系即可求解.

解答 解:電子在YY'內的加速度為a=eUYYmd,在YY'內運動的時間:t=Lv0
所以,偏轉位移y=12at2=L2e2v20mdUYY′
由此可以看出偏轉位移和電壓成正比,同理可以證明在XX′方向上的偏轉位移也與電壓成正比,
所以根據題意得:24=3x,11=4y
解得:x=6,y=4
所以熒光屏上光點的坐標為(6,4)
故選:D

點評 本題關鍵要清楚示波管的工作原理,要用運動的合成與分解的正交分解思想進行思考.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.把一滴體積為2.2×10123的油滴滴在水面上,如果油膜在水面上散開的面積為2.2×10-22,則油分子直徑的數量級為( �。�
A.10-8 mB.10-9 mC.10-11 mD.10-10m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.某同學用打點計時器測量做勻加速直線運動的物體的加速度,電源頻率f=50Hz.在選出的紙帶上,確定起始計數點O后,每5個實際打點定為1個計數點,如圖中A、B、C、D所示.因保存不當,紙帶被污染,僅讀出A、B、D等3個計數點到O點的距離:xA=16.6mm,xB=126.5mm,xD=624.5mm.可由以上信息推知:

(1)相鄰兩計數點的時間間隔為0.1s,
(2)打C點時物體的速度大小為2.5m/s;(取2位有效數字)
(3)物體的加速度大小為xDxB2xBxAf275.(用xA、xB、xD和f等題中給出字母表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.兩平行板電容器的電容之比為C1:C2=3:2,帶電量之比為Q1:Q2=3:1.若兩個電子在電場力作用下分別從兩電容器的負極板運動到正極板,兩極板的電勢差之比U1:U22:1.它們的動能增量之比△Ek1:△Ek2=2:1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.2015年7月25日我國采用“一箭雙星”方式成功發(fā)射了第18、19顆北斗衛(wèi)星,標志著我國自行研制的北斗衛(wèi)星導航系統(tǒng)(CNSS)向2020年全球覆蓋的建設目標邁出堅實一步.據悉我國于2012年10月25日發(fā)射了定點于地球靜止軌道上的第十六顆北斗衛(wèi)星“北斗-G6”,已經實現了北斗導航業(yè)務正式對亞太地區(qū)提供服務的目標.則( �。�
A.“北斗-G6”的運行周期為24 h
B.“北斗-G6”的運行速度大于第一宇宙速度
C.“北斗-G6”的運行角速度比地球自轉的角速度小
D.“北斗-G6”衛(wèi)星的線速度比月球繞地球運行的線速度大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,水平面上兩根足夠長的金屬導軌平行固定放置,間距為L=0.5m,左端MN通過導線與阻值為R=0.5Ω的電阻連接;導軌上放一質量為m=0.5kg的金屬桿,金屬桿與導軌的電阻忽略不計;金屬桿與導軌間的動摩擦因數μ=0.4,運動中的金屬桿與導軌間接觸良好,均勻磁場方向豎直向下,大小為B=1.0T,(取重力加速度g=10m/s2
若磁場區(qū)域其左邊界與MN連線重合,其他邊界足夠遠.
(1)若外力作用于產生磁場的裝置,使磁場以v1=5.0m/s的速度水平向右勻速移動,那么金屬桿能達到的恒定速度v2是多少?
(2)若t=0時,磁場由靜止開始水平向右做勻加速直線運動,已知經過較短時間后,金屬桿也做勻加速運動,當t=5.0s時,金屬桿已做勻加速運動的瞬時速度為vt=2.0m/s,那么金屬桿的加速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.下列說法中正確的是( �。�
A.物理性質表現為各向同性的固體一定是非晶體
B.油沿燈芯向上升的現象與毛細現象有關
C.液晶具有光學各向異性,所以液晶是晶體
D.浸潤和不浸潤是分子力作用的表現

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.驗證動量守恒實驗裝置的如圖所示:
(1)若入射小球質量為m1,半徑為r1;被碰小球質量為m2,半徑為r2,則C
A.m1>m2,r1>r2   B.m1>m2,r1<r2
C.m1>m2,r1=r2   D.m1<m2,r1=r2
(2)為完成此實驗,以下所提供的測量工具中必須的是AC.(雙選填下列對應的字母)
A.刻度尺         B.游標卡尺       C.天平        D.彈簧秤       E.秒表.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.手機的充電器是降壓變壓器,蘋果5s的充電器輸入是220V,輸出是5V,假如其充電器是理想變壓器,則充電器的原副線圈的匝數比n1:n2=44:1、電流比I1:I2=1:44、功率比P1:P2=1:1.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案