Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
1.為了探究質(zhì)量一定時加速度與力的關(guān)系,一同學設計了如圖1所示的實驗裝置.

(1)實驗時,一定要進行的操作是BD.
A.為減小誤差,實驗中一定要保證鉤碼的質(zhì)量m遠小于小車的質(zhì)量M.
B.將帶滑輪的長木板右端墊高,以平衡摩擦力.
C.小車靠近打點計時器,先釋放小車,再接通電源,打出一條紙帶,同時記錄拉力傳感器的示數(shù).
D.改變鉤碼的質(zhì)量,打出幾條紙帶.
(2)該同學在實驗中得到如圖2所示的一條紙帶的一部分:0、1、2、3、4、5、6、7是計數(shù)點,每相鄰兩計數(shù)點間還有4個打點(圖中未標出),已知打點計時器采用的是頻率為50Hz的交流電,計數(shù)點間的距離如圖所示.根據(jù)圖中數(shù)據(jù)計算的加速度a=0.496(保留三位有效數(shù)字).
(3)以拉力傳感器的示數(shù)F為橫坐標,加速度a為縱坐標,畫出的a-F圖象是一條直線,測得圖線的斜率為k,則小車的質(zhì)量為1k

分析 (1)解決實驗問題首先要掌握該實驗原理,了解實驗的操作步驟和數(shù)據(jù)處理以及注意事項;
(2)依據(jù)逐差法可得小車加速度.
(3)小車質(zhì)量不變時,加速度與拉力成正比,對a-F圖來說,圖象的斜率表示小車質(zhì)量的倒數(shù).

解答 解:(1)A、本題拉力可以由彈簧測力計測出,不需要用天平測出砂和砂桶的質(zhì)量,也就不需要使小桶(包括砂)的質(zhì)量遠小于車的總質(zhì)量,故A錯誤.
B、該題是彈簧測力計測出拉力,從而表示小車受到的合外力,故需要將帶滑輪的長木板右端墊高,以平衡摩擦力,故B正確;
C、打點計時器運用時,都是先接通電源,待打點穩(wěn)定后再釋放紙帶,該實驗探究加速度與力和質(zhì)量的關(guān)系,要記錄彈簧測力計的示數(shù),故C錯誤;
D、改變砂和砂桶質(zhì)量,即改變拉力的大小,打出幾條紙帶,研究加速度隨F變化關(guān)系,故D正確;
故選:BD.
(2)由于兩計數(shù)點間還有4個點沒有畫出,故兩點之間的時間間隔為T=5×0.02s=0.10S,取六段距離,采用兩分法,由△x=aT2可得:a=3.88+3.39+2.881.40+1.89+2.403×0.102×10-2m/s2=0.496m/s2
(3)對a-F圖來說,圖象的斜率表示小車質(zhì)量的倒數(shù),
此題,彈簧測力計的示數(shù)F為小車質(zhì)量的倒數(shù),故小車質(zhì)量為m=1k
故答案為:(1)BD;(2)0.496;(3)1k

點評 解決實驗問題首先要掌握該實驗原理,了解實驗的操作步驟和數(shù)據(jù)處理以及注意事項,小車質(zhì)量不變時,加速度與拉力成正比,對a-F圖來說,圖象的斜率表示小車質(zhì)量的倒數(shù)

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖甲是某質(zhì)點甲運動的速度圖象,乙是某質(zhì)點乙運動的加速度圖象,由圖象得到的正確結(jié)果是( �。�
A.甲在O-1s內(nèi)的平均速度是2m/s
B.甲在O-2s內(nèi)的位移大小是2m
C.乙在0-4s內(nèi)速度的變化量大小為5m/s
D.乙在4s末的速度大小為5m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.研究小組利用圖示裝置探究小物塊在斜面上的運動.木板OA長度L=3.75m,可繞軸O在豎直平面內(nèi)轉(zhuǎn)動,它與水平面的夾角記為θ;小物塊的質(zhì)量m=0.1kg,與木板之間的動摩擦因數(shù)μ=0.25,開始時小物塊靜置于O端.大小為1N、方向始終平行于木板的力F作用于小物塊上(取g=10m/s2,sin37°=0.6).求
(1)θ取何值時,小物塊在木板上運動的時間最長?
(2)當θ=37°時,為保證小物塊不沖出木板頂端,力F的作用時間不得超過多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,頂端裝有定滑輪的粗糙斜面體放在水平地面上,A、B兩物體跨過滑輪通過細繩連接,整個裝置處于靜止狀態(tài)(不計繩的質(zhì)量和繩與滑輪間的摩擦).現(xiàn)用水平力作用于物體A上,緩慢拉開一小角度,斜面體與物體B一直保持靜止.此過程中( �。�
A.斜面對物體B的支持力一定變大B.斜面對物體B的摩擦力一定變大
C.地面對斜面體的支持力一定變大D.地面對斜面體的摩擦力一定變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.16世紀末,伽利略用實驗和推理,推翻了已在歐洲流行了近兩千年的亞里士多德關(guān)于力和運動的理論,開啟了物理學發(fā)展的新紀元.在以下說法中,與亞里士多德觀點相反的是(  )
A.一個物體維持勻速直線運動,不需要受力
B.一個運動的物體,如果不再受力了,它總會逐漸停下來;這說明,靜止狀態(tài)才是物體長時間不受力時的“自然狀態(tài)”
C.兩物體從同一高度自由下落,較重的物體下落較快
D.四匹馬拉的車比兩匹馬拉的車跑得快;這說明,物體受的力越大,速度就越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.一輛汽車在平直公路上從靜止開始做勻加速運動,經(jīng)時間t0后勻速行駛,又經(jīng)時間t0后汽車剎車,最后停在公路上.以運動方向為正方向,下列圖象中正確描寫了汽車從啟動到停止過程的運動情況的是(  )
A.B.
C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

13.汽車正以10m/s的速度在平直的公路上行駛,在它的正前方x=2m處有一輛自行車以4m/s的速度沿同方向做勻速直線運動,汽車司機立即剎車做加速度a=-6m/s2的勻減速直線運動,那么汽車會碰上自行車嗎?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.一輛質(zhì)量m=1000kg的汽車,駛過半徑R=90m的一段圓弧形橋面,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)若橋面為凹形,汽車以30m/s的速度通過橋面最低點時,汽車對橋面的壓力是多大?
(2)若橋面為凸形,汽車以15m/s的速度通過橋面最高點時,汽車對橋面的壓力是多大?
(3)汽車以多大速度通過凸形橋面頂點時,對橋面剛好沒有壓力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示,圖中A、B表示一定質(zhì)量的某中氣體等溫線上兩點,試標出該線上體積為2升,4升狀態(tài)的點,并畫出等溫線.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案