【題目】甲、乙、丙、丁四人,只有一人是說謊者.

甲說:乙丙說真話;

乙說:甲丁有一人說假話;

丙說:我說真話;

丁說:我說真話.

判定四人中,說謊者是(

A.B.C.D.

【答案】D

【解析】

先通過丙的話發(fā)現(xiàn)矛盾,再通過乙的話發(fā)現(xiàn)矛盾,再綜合分析丙和乙的話得出結(jié)果.

1)若丙說謊話,則甲也說謊話,與條件不符,故丙說真話;

2)若乙說謊話,則甲也說謊話,與條件不符,故乙說真話;

3)由(1)(2)知:甲說真話;

4)故丁說謊話.

故選D.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】用反證法證明命題:“三角形的內(nèi)角中至少有一個不大于60度”時,反設(shè)正確的是( )
A.假設(shè)三內(nèi)角都不大于60度
B.假設(shè)三內(nèi)角都大于60度
C.假設(shè)三內(nèi)角至多有一個大于60度 D假設(shè)三內(nèi)角至多有兩個大于60度

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】泰山有五岳之首”“天下第一山之稱,登泰山的路線有四條:紅門盤道徒步線路,桃花峪登山線路,天外村汽車登山線路,天燭峰登山線路.甲、乙、丙三人在聊起自己登泰山的線路時,發(fā)現(xiàn)三人走的線路均不同,且均沒有走天外村汽車登山線路,三人向其他旅友進行如下陳述:

甲:我走紅門盤道徒步線路,乙走桃花峪登山線路;

乙:甲走桃花峪登山線路,丙走紅門盤道徒步線路;

丙:甲走天燭峰登山線路,乙走紅門盤道徒步線路;

事實上,甲、乙、丙三人的陳述都只對一半,根據(jù)以上信息,可判斷下面說法正確的是(

A.甲走桃花峪登山線路B.乙走紅門盤道徒步線路

C.丙走桃花峪登山線路D.甲走天燭峰登山線路

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】王昌齡《從軍行》中兩句詩為“黃沙百戰(zhàn)穿金甲,不破樓蘭終不還”,其中后一句中“攻破樓蘭”是“返回家鄉(xiāng)”的(  )

A. 必要不充分條件 B. 充分不必要條件

C. 充分必要條件 D. 既不充分也不必要條件

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】甲、乙、丙、丁四人,只有一人是說謊者.

甲說:乙丙說真話;

乙說:甲丁有一人說假話;

丙說:我說真話;

丁說:我說真話.

判定四人中,說謊者是(

A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】新一季中國好聲音開唱,開場節(jié)目是四位導(dǎo)師各選一首自己的代表作供其他導(dǎo)師演唱,每人恰好都是唱別人的歌.假設(shè)四首歌已選定,則有______種不同演唱方式.

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】已知數(shù)列:1,a+a2 , a2+a3+a4 , a3+a4+a5+a6 , …,則數(shù)列的第k項為(
A.ak+ak+1+…+a2k
B.ak1+ak+…+a2k1
C.ak1+ak+…+a2k
D.ak1+ak+…+a2k2

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】過直線2x﹣y+1=0和圓x2+y2﹣2x﹣15=0的交點且過原點的圓的方程是

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

【題目】某單位有840名職工, 現(xiàn)采用系統(tǒng)抽樣方法, 抽取42人做問卷調(diào)查, 840人按1, 2, …, 840隨機編號, 則抽取的42人中, 編號落入?yún)^(qū)間[481, 720]的人數(shù)為 ( )

A. 11 B. 12 C. 13 D. 14

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案