分析 (1)知道水的質(zhì)量和溫度的變化以及比熱容,根據(jù)Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的熱量;
(2)由題意可知煤完全燃燒釋放的熱量,根據(jù)Q放=mq求出需要煤的質(zhì)量.
解答 解:
(1)水的內(nèi)能增加了:
Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×200kg×50℃
=4.2×107J;
(2)由題意可知,煤完全燃燒釋放的熱量:
Q放=Q吸=4.2×107J;
由Q放=mq可得,需要煤的質(zhì)量:
m′=Q放q=4.2×107J3×107J/kg=1.4kg.
答:
(1)水的內(nèi)能增加了4.2×107J;
(2)需要完全燃燒這種煤1.4kg.
點評 本題考查了吸熱公式Q吸=cm△t、燃料完全燃燒釋放熱量公式Q放=mq的應(yīng)用,條件已給出,難度不大.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
L1兩端電壓U1(V) | L2兩端電壓U2(V) | 電路兩端總電壓U總(V) |
1.5 | 2.8 | 4.3 |
AB間電壓 | BC間電壓 | AC間電壓 |
1.4V | 1.4V | 2.8V |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | IAB<IBC UAB=UBC | B. | IAB>IBC UAB<UBC | ||
C. | IAB=IBC UAB>UBC | D. | 無法確定 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 兩燈是串聯(lián)連接的 | B. | 流過L1的電流是2.6A | ||
C. | 流過L1的電流是2A | D. | 干路電流是3.2A |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com