算一算再填表
書名單價數(shù)量總價
《作文》5本80元
《故事》3元72元
《笑話》12元6本
考點:整數(shù)的乘法及應(yīng)用,整數(shù)的除法及應(yīng)用
專題:簡單應(yīng)用題和一般復(fù)合應(yīng)用題
分析:根據(jù)單價=總價÷數(shù)量,數(shù)量=總價÷單價,以及總價=單價×數(shù)量進行求解即可.
解答: 解:《作文》的單價:80÷5=16(元)
《故事》的本數(shù):72÷3=24(本)
《笑話》的總價:12×6=72(元)
表格如下:
書名單價數(shù)量總價
《作文》16元5本80元
《故事》3元24本72元
《笑話》12元6本72元
點評:本題考查了總價、單價、數(shù)量三者之間的關(guān)系,正確計算即可,注意需要帶上單位.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

快速計算:123456789×987654321-123456788×987654320.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

用簡便方法計算.
(1)105×1.5                   
(2)9.8-2.6-3.4.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

809÷21可以把21看作
 
試商,417÷54的商是
 
位數(shù).

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

小東和小強做摸球游戲,兩人球數(shù)一樣多,每次小東取出的個數(shù)是小強的
2
9
,兩人各取4次后,小強的球剛好取完,小東的還剩56個,問:小東和小強原來各有多少個球?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

豎式計算.
(1)408×35=
(2)256×45=
(3)432÷47=
(4)784÷16=

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

①請你幫小貓把自來水安裝到家門口的A點處(如圖).怎樣
安裝最短(直接在圖上畫出來),并簡要說明理由.
②小豬家住在過A點與自來水管平行的一條平行線上,并離A點3
厘米的B點處.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

用豎式計算.
160×25=634÷63=745÷79=648÷24=

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

解方程.
8x-13.6=0         0.9x+4=20.25        6×2.5-3x=5.0l.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案