甲、乙、丙三人賽跑后分出了一、二、三名.甲說(shuō):“我是第一”;乙說(shuō):“我是第二”;丙說(shuō):“我不是第一”.實(shí)際上有一人說(shuō)了假話(huà),那么誰(shuí)是第一,誰(shuí)是第二,誰(shuí)是第三?
根據(jù)題意,我們假設(shè)甲說(shuō)了假話(huà),
則:甲不是第一名是真,
那么,乙和丙一定有一個(gè)說(shuō)了假話(huà).
即同時(shí)有兩個(gè)人說(shuō)了假話(huà),與題意有一人說(shuō)假話(huà)不符.
故假設(shè)不成立.
同理假設(shè)丙說(shuō)了假話(huà),即丙是第一,則甲說(shuō):“我是第一”就是假話(huà);
同樣假設(shè)不成立.那么可推定:乙說(shuō)的是假話(huà).
因?yàn)橐沂堑谌,丙是第二?br>所以甲是第一,丙是第二,乙是第三.
答:甲是第一,丙是第二,乙是第三.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:解答題

本周末,老師和朋友準(zhǔn)備一起到沈陽(yáng)海洋世界和鳥(niǎo)島去游玩.我們共有5個(gè)大人,2個(gè)小孩(其中一個(gè)孩子身高不足1.10米).老師找到兩個(gè)旅行社,他們分別推出不同的方案,請(qǐng)你們幫幫忙,看看那個(gè)方案更合理.
A旅行社:120元每人,1.10米以下兒童免費(fèi).
B旅行社:團(tuán)體5人以上(含5人)100元每人.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:單選題

A、B、C、D、E五人進(jìn)行乒乓球比賽,每人兩個(gè)人都要賽一場(chǎng).現(xiàn)在A、D都賽了4場(chǎng),B、C都賽了3場(chǎng),E至少賽了( 。﹫(chǎng).
A.1B.2C.3D.4

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:解答題

公園路小學(xué)組織師生看電影,學(xué)生86人,教師24人,成人票每張10元,學(xué)生票每張5元,團(tuán)體票每張6元,30人(含30人)以上可以購(gòu)買(mǎi)團(tuán)體票.
請(qǐng)你設(shè)計(jì)一種最省錢(qián)的購(gòu)票方案,并算出購(gòu)票一共需多少錢(qián)?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:解答題

7位老師帶領(lǐng)46名學(xué)生到公園游玩.怎樣購(gòu)票最合算?共需要多少錢(qián)?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:解答題

猜一猜.4名同學(xué)測(cè)量體重,結(jié)果是34.5千克、41.2千克、36.4千克、39.8千克.
你知道張明、王丹、李東、趙剛的體重各是多少千克嗎?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:解答題

有五個(gè)人各說(shuō)了一句話(huà).
第一個(gè)人說(shuō):“我們中間每個(gè)人都說(shuō)謊.”
第二個(gè)人說(shuō):“我們中間只有一個(gè)人說(shuō)謊.”
第三個(gè)人說(shuō):“我們中間有二個(gè)人說(shuō)謊.”
第四個(gè)人說(shuō):“我們中間有三個(gè)人說(shuō)謊.”
第五個(gè)人說(shuō):“我們中間有四個(gè)人說(shuō)謊.”
請(qǐng)問(wèn),他們誰(shuí)說(shuō)謊,誰(shuí)說(shuō)真話(huà)?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:解答題

有十個(gè)村,座落大縣城出發(fā)的一條公路上(如圖所示,距離單位是千米),要安裝水管,從縣城送自來(lái)水供給各村,可以用粗細(xì)兩種水管,粗管足夠供應(yīng)所有各村用水,細(xì)管只能供一個(gè)村用水,粗管每千米要用8000元,細(xì)管每千米要用2000元,把粗管和細(xì)管適當(dāng)搭配、互相連接,可以降低工程的總費(fèi)用,按你認(rèn)為最節(jié)約的辦法,費(fèi)用應(yīng)是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:解答題

田徑場(chǎng)上進(jìn)行跳高決賽,參加決賽的有A、B、C、D、E、F六個(gè)人.對(duì)于誰(shuí)是冠軍,看臺(tái)上甲、乙、丙、丁四人猜測(cè):
甲:“冠軍不是A,就是B.”
乙:“冠軍決不是C.”
丙:“D、E、F都不可能是冠軍.”
丁:“冠軍可能是D、E、F中的一個(gè).”
比賽后發(fā)現(xiàn),這四人中只有一人的猜測(cè)是正確的.你能斷定誰(shuí)是冠軍嗎?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案