Processing math: 100%
精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
13.如圖所示,A、B、C是平行紙面的勻強電場中的三點,它們之間的距離均為L,電荷量q=1×10-9C的正電荷由A點移動到C點,電場力做功W1=4×10-8J,該電荷由C點移動到B點,電場力做功W2=0.若B點電勢為零,則下列說法正確的是( �。�
A.C點電勢為4VB.A點電勢為4V
C.勻強電場的方向由A點垂直指向BCD.勻強電場的方向由A點指向B點

分析 根據試探電荷的電荷量和電場力做功,根據公式U=Wq分別求出A與無窮遠間、A與B間電勢差,無窮遠處電勢為零,再確定A、B兩點的電勢.

解答 解:AB、對于A、C間電勢差為UAC=WACq=4×1081×109V=40V,
而電荷由C點移動到B點,電場力做功W2=0.則有CB電勢差為零,
若B點電勢為零,UCBCB,則C點電勢φC=0.
而A與C間的電勢差為UACAC,則A點電勢φA=40V.故A錯誤,B錯誤;
CD、由上分析可知,BC的電勢差為0,BC點的連線即為等勢線,且電場線垂直于等勢線,根據沿著電場線方向,電勢降低,則有勻強電場的方向由A點垂直指向BC,故C正確,D錯誤;
故選:C.

點評 本題考查對電勢差公式的應用能力,UAB=Wq應用時,各量均需代入符號.注意電勢有正負,而電壓沒有正負可言.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.高速列車已經成為世界上重要的交通工具之一,北京至天津高速列車時速可達360km/h一輛高速列車以恒定的速率在半徑為2000m的水平面上做勻速圓周運動,則(  )
A.乘客做圓周運動的加速度為5m/s2
B.乘客做圓周運動的加速度為0.5m/s2
C.列車進入彎道時一般要加速
D.乘客隨列車運動時的速度不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.有10Ω、20Ω、40Ω、80Ω四只定值電阻,分別放在兩條并聯(lián)的支路上,欲使并聯(lián)后的總電阻最大,應( �。�
A.使10Ω單獨在一條支路上B.使80Ω單獨在一條支路上
C.使10Ω、20Ω在一條支路上D.使40Ω、80Ω在一條支路上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.圖(甲)所示,用水平力F拉動物體在水平面上做加速直線運動.當改變拉力的大小時,物體運動的加速度a也隨之變化,a和F的關系如圖(乙)所示.取g=10m/s2
(1)根據圖線所給的信息,計算出有關的物理量;
(2)若改用質量是原來14的同種材料的物體,請在圖乙的坐標系上畫出這種情況下的a-F圖象.(要求寫出作圖的根據)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,物體在斜面向右上方的力F的作用下向右做勻速直線運動,則物體受力的個數為( �。�
A.1個B.2個C.3個D.4個

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.有一個小燈泡上標有“4V,2W”的字樣,現(xiàn)在要用伏安法描繪這個燈泡的伏安特性曲線,有下列器材供選用:
A.電壓表(0~5V,內阻約10kΩ)     
B.電壓表(0~10V,內阻約20kΩ)
C.電流表(0~0.3A,內阻約1Ω)      
D.電流表(0~0.6A,內阻約0.4Ω)
E.滑動變阻器(5Ω,1A)             
F.滑動變阻器(500Ω,0.2A)
G.學生電源(直流輸出4V)及開關、導線等
(1)實驗中電壓表應選用A,電流表應選用D.為使實驗誤差盡量減小,要求電壓表從零開始變化且多取幾組數據,滑動變阻器應選用E(用序號字母表示).
(2)請在如圖方框內畫出滿足實驗要求的電路圖.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示為原子核式結構模型的α粒子散射圖景.圖中實線表示α粒子的運動軌跡.其中一個α粒子在從a運動到b、再運動到c的過程中(α粒子在b點時距原子核最近),下列判斷正確的是( �。�
A.α粒子的動能先增大后減小B.α粒子的電勢能先增大后減小
C.α粒子的加速度先變小后變大D.電場力對α粒子先做正功后做負功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,質量分別為mA=1kg、mB=3kg的物塊A、B置于足夠長的水平面上,在F=13N的水平推力作用下,一起由靜止開始向右做勻加速運動,已知A、B與水平面間的動摩擦因數分別為μA=0.2、μB=0.1,取g=10m/s2.求:
(1)物塊A、B一起做勻加速運動的加速度;
(2)物塊A對物塊B的作用力大��;
(3)某時刻A、B的速度為v=10m/s,此時撤去推力F,求撤去推力后物塊A、B間的最大距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.在如圖所示電路中,電源電壓保持不變.閉合開關S,當滑動變阻器的滑片P 向下滑動時,四個電表的示數都發(fā)生了變化,電表的示數分別用I、U1、U2和U3表示,電表示數變化量的大小分別用△I、△U1、△U2和△U3表示,電阻R1、R2、R3消耗的電功率分別用p1、p2、p3表示,下列選項正確的是(  )
A.U1I不變,U1I不變
B.U2I變大,U2I變大
C.U3I變大,U3I不變
D.滑動變阻器的滑片P 向下滑動時,p1變大,p2變小,p3變大.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案