Processing math: 100%
精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
10.校運會跳高比賽中,高一(3)班小剛同學成功越過1.7m的高度獲得冠軍.在這一跳過程中,小剛同學做功最接近(  )
A.50JB.500JC.5000JD.50000J

分析 根據高中生的大致體重進行分析,根據功能關系可知,小剛所做功應等于人上升時克服重力所做的功.

解答 解:高中生體重約為50kg;小剛同學所做的功等于增加的重力勢能;故W=mgh=500×1.7=850J;
最接近的應為B;
故選:B.

點評 本題應明確功能關系的應用,人所做的功先轉化為動能,再通過豎直上拋轉化為重力勢能.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.一個質量為m=1kg的物體以一定的初速度沿與水平面成37°角的斜面上滑(如圖1),v-t圖象如圖2所示,則下列說法中錯誤的是( �。�
A.物體在斜面上的動摩擦因數為0.5
B.物體從開始出發(fā)到回到出發(fā)點經歷的時間為(1+5)s
C.物體上升到最高點時距地面的高度為5m
D.物體從開始到回到出發(fā)點整個過程中摩擦力做功大小為40J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.某同學利用光電門傳感器設計了一個研究小物體自由下落時機械能是否守恒的實驗,實驗裝置如圖所示,圖中A、B兩位置分別固定了兩個光電門傳感器.實驗測得小物體上寬度為d的擋光片通過A的擋光時間為t1,通過B的擋光時間為t2.重力加速度為g.為了證明小物體通過A、B時的機械能相等,還需要進行一些實驗測量和列式證明.
(1)下列必要的實驗測量步驟是B
A.用天平測出運動小物體的質量m
B.測出A、B兩傳感器之間的豎直距離h
C.測出小物體釋放時離傳感器B的高度H
D.用秒表測出運動小物體由傳感器A到傳感器B所用時間△t
(2)若該同學用d和t1、t2的比值來反映小物體經過A、B光電門時的速度,并設想如果能滿足4xsyznjt22\fracceb5jjit12=2gh關系式,即能證明在自由落體運動過程中小物體的機械能是守恒的.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.氫原子能級如圖,當氫原子從n=3躍遷到n=2的能級時,輻射光的波長為656nm.以下判斷正確的是( �。�
A.氫原子從n=2躍遷到n=1的能級時,輻射光的波長大于656nm
B.用波長為325nm的光照時,可使氫原子從n=1躍遷到n=2能級
C.一群處于n=3能級上的氫原子向低能級躍遷時最多產生2種譜線
D.用波長為633nm的光照射,不能使氫原子從n=2躍遷到n=3的能級

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.一個靜止的鈾核23292U(原子質量為232.0372u)放出一個α粒子(原子質量為4.0026u)后衰變成釷核22890Th(原子質量為228.0287u).(已知:原子質量單位1u=1.67×10-27kg,1u相當于931MeV,本題計算結果用Mev作為能量單位)
(1)寫出核衰變反應方程;
(2)算出該核衰變反應中釋放出的核能;
(3)若反應中釋放出的核能全部轉化為釷核和α粒子的動能,則釷核獲得的動能有多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

15.如圖所示,光滑水平面上有一質量m=2kg的物體,在大小為5N、方向水平向右的拉力F作用下由靜止開始運動.求:(g取10m/s2
(1)在運動前4s內拉力F所做的功;
(2)在運動前4s內拉力F的平均功率和4s末拉力F的瞬時功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

2.如圖所示,把電荷量為5×10-9C的負電荷,從電場中的A點移到B點,其電勢能增加(選填“增加”、“減少”或“不變”);若A點的電勢φA=15V,B點的電勢φB=10V,則此過程中電場力做的功為-2.5×10-8J.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.質量為m的汽車在平直路面上啟動,啟動過程的速度圖象如圖所示,從t1時刻起汽車的功率保持不變,整個運動過程中汽車所受阻力恒為Ff,則下列說法中不正確的是( �。�
A.0~t1時間內,汽車的牽引力等于Ff+mv1t1
B.t1~t2時間內,汽車的功率等于(mv1t1+Ff)V1
C.汽車運動過程中的最大速度為Vmax=(mv1Fft1+1)V1
D.t1~t2時間內,汽車的平均速度小于v1+v22

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.汽車以額定功率上坡時,司機換檔的目的是( �。�
A.增大速度,增大牽引力B.減小速度,減小牽引力
C.增大速度,減小牽引力D.減小速度,增大牽引力

查看答案和解析>>

同步練習冊答案