Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
2.實現(xiàn)下列變化時,需要克服相同類型作用力的是(  )
A.水晶和干冰的熔化B.食鹽和醋酸鈉的熔化
C.液溴和液汞的汽化D.氨的氣化和水的電離

分析 一般來說,活潑金屬與非金屬形成離子鍵,非金屬之間形成共價鍵,電離、化學變化中一定破壞化學鍵,以此來解答.

解答 解:A.水晶熔化破壞共價鍵,干冰的熔化破壞分子間作用力,故A不選;
B.食鹽和醋酸鈉的熔化,均發(fā)生電離,均破壞離子鍵,故B選;
C.液溴的汽化破壞分子間作用力,液汞的汽化破壞金屬鍵,故C不選;
D.氨的氣化破壞分子間作用力,水的電離破壞共價鍵,故D不選;
故選B.

點評 本題考查化學鍵,為高頻考點,把握化學鍵的形成及判斷的一般規(guī)律為解答的關鍵,側重分析與應用能力的考查,注意常見物質(zhì)中的化學鍵,題目難度不大.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

2.在Al2(SO43溶液中滴加少量NaOH溶液,化學方程式為Al2(SO43+6NaOH═2Al(OH)3↓+3Na2SO4;繼續(xù)加入過量的NaOH溶液,離子方程式為Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O;在FeSO4溶液中滴加少量NaOH溶液,現(xiàn)象為生成白色沉淀,后迅速變成灰綠色,最后變成紅褐色..

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

13.下列各組有機物不管它們以任何比例混合,只要混合物的物質(zhì)的量一定,則在完全燃燒時消耗氧氣的量恒定不變的是( �。�
A.C3H6和C3H8B.C4H6和C3H8C.C5H12和C6H6D.C3H6和C3H8O

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

10.(1)相同質(zhì)量的SO2、SO3的物質(zhì)的量之比為5:4;氧原子的個數(shù)之比為5:6.
(2)22.2g某二價金屬氯化物(ACl2)中含有0.4mol Cl-,則ACl2的摩爾質(zhì)量是111g/mol;A的相對原子質(zhì)量是40;ACl2的化學式是CaCl2

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

17.有下列四組物質(zhì):①H2和T235Cl和37Cl     ③H2O和D2O    ④O2和O3
其中,互為同位素的是②(填序號,下同),互為同素異形體的是④.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

7.下列現(xiàn)象與形成配合物無關的是(  )
A.向FeCl3中滴入KSCN,出現(xiàn)紅色
B.向Cu與Cl2反應后的集氣瓶中加少量H2O,呈綠色,再加水,呈藍色
C.Cu與濃硝酸反應后,溶液呈綠色;Cu與稀硝酸反應后,溶液呈藍色
D.向AlCl3中逐滴滴加NaOH至過量,先出現(xiàn)白色沉淀,繼而消失

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.有七種物質(zhì):①甲烷、②苯、③聚乙烯、④1,3-戊二烯、⑤2-丁炔、⑥甲苯、⑦環(huán)己烯,既能使酸性高錳酸鉀溶液褪色,又能使溴水因反應而褪色的是( �。�
A.③④⑤B.④⑤⑦C.④⑤D.③④⑤⑦

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:實驗題

11.銅是人類生產(chǎn)生活中應用較為廣泛的一種金屬材料,請回答下列有關銅及其化合物的問題:

Ⅰ.銅冶金技術以火法冶煉為主,火法煉銅的工藝流程如圖1:
已知:反應①:2Cu2S(g)+3O2(g)═2Cu2O(g)+2SO2(g)△H=-768.2kJ•mol-1
反應②:2Cu2O(g)+Cu2S(g)═6Cu(g)+SO2(g)△H=+116.0kJ•mol-1
(1)在反應②中,毎生成標況下,11.2LSO2轉移電子為3mol.
(2)請寫出Cu2S被O2氧化生成Cu和SO2的熱化學方程式3Cu2S(g)+3O2(g)=6Cu(g)+3SO2(g),△H=-652.2kJ/mol.
Ⅱ.某研究性學習小組將一定濃度的Na2CO3溶液滴入CuSO4溶液中得到沉淀,并將沉淀過濾、洗滌、干燥,三位同學就沉淀的組成提出了各自的觀點:
甲同學認為兩者反應只有CuCO3一種沉淀生成;
乙同學認為這兩者相互促進水解反應,生成Cu(OH)2一種沉淀;
丙同學認為生成CuCO3和Cu(OH)2兩種沉淀.
為探究沉淀的組成,該小組同學取適量實驗所得沉淀物,用以上儀器組裝成了一套實驗裝置如圖2.請回答下列問題:
(1)各裝置連接順序為A→C→B.
(2)若甲同學的結論正確,實驗現(xiàn)象為C中固體不變色、B中溶液變渾濁.
(3)若丙同學的觀點正確,可通過下列所示裝置如圖3的連接,進行定量縫隙來測定其組成.
①儀器組裝好首先要進行的實驗操作是檢驗裝置氣密性.
②若沉淀樣品的質(zhì)量為mg,當反應完全后,裝置C質(zhì)量增加了ng,則沉淀中CuCO3的質(zhì)量分數(shù)為9m49n9m×100(用含m和n的代數(shù)式表達).
(4)沉淀轉化在生產(chǎn)中也有重要應用,例如,用Na2CO3溶液可以將銅爐水垢這的CaSO4轉化為較疏松且清除的CaCO3,該沉淀轉化達到平衡時,其平衡常數(shù)K=3.25×10-5(寫具體數(shù)值),
【已知Ksp(CaSO4)=9.1×10-4,Ksp(CaCO3)=2.8×10-9
(5)藍銅礦的主要成分為2CuCO3•Cu(OH)2,當它與焦炭一起加熱時,可以生成銅,二氧化碳和水,寫出該反應的化學方程式2[2CuCO3•Cu(OH)2]+3C_6Cu+7CO2↑+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:推斷題

12.有機高分子化合物甲是一種常用的光敏高分子材料,其結構簡式為
.按如圖所示關系可以合成甲,其中試劑I可由乙醇與氧氣在催化劑加熱條件下反應得到.

已知:
a.-CH2OH+-CH2OH -CH2OCH2-+H2O
b:
請回答下列問題:
(1)質(zhì)譜圖顯示A的相對分子質(zhì)量是80.5,A分子中氧元素的質(zhì)量分數(shù)為19.88%,碳元素的質(zhì)量分數(shù)為29.81%,其余為氫元素和氯元素,且A的核磁共振氫譜上有三個吸收峰,峰面積之比為2:2:1,則A的結構簡式為ClCH2CH2OH.
(2)試劑I的名稱是乙醛;B→C的反應類型是消去反應.
(3)寫出下列反應的化學方程式:
①D→E2+O22+H2O;
②C+F→G+NaCl++NaCl.
(4)E的一種同分異構體的水解產(chǎn)物有兩種,一種能使溴水褪色,另一種在滴加飽和溴水后,有白色沉淀生成,該物質(zhì)的結構簡式為

查看答案和解析>>

同步練習冊答案