在5.6 g Fe粉中加入過量的稀硫酸溶液,待反應完全后,再加入1mol·L-1 KNO3溶液25mL,恰好反應完全。該反應的方程式為:
FeSO4 +KNO3 +H2SO4→K2SO4 +Fe2(SO4)3+NxOy + H2O(未配平),則對該反應的下列說法正確的是
A.化學方程式中按物質順序的計量數是:8、2、5、1、4、1、5 |
B.反應中氧化產物是N2O |
C.反應過程中轉移的電子數為8mol電子 |
D.氧化產物和還原產物的物質的量之比為4∶1 |
AD
解析試題分析:該反應中,Fe2+失電子Fe3+,所以硫酸亞鐵作還原劑;硝酸鉀中氮元素得電子化合價降低作氧化劑;硫酸亞鐵的物質的量0.1mol,所以硫酸亞鐵生成硫酸鐵失去0.1mol電子;根據氧化還原反應中得失電子數相等可知,硝酸鉀中氮元素得到0.1mol電子,KNO3物質的量為0.025mol,則0.025*(5-2Y/X)=0.1即X=2Y,按照A的配平系數帶入答案,經過驗證,所以該氮的氧化物是N2O,應該是還原產物,A正確,BC錯誤;氧化產物是Fe2(SO4)3和還原產物N2O的物質的量之比為4∶1,正確;
考點:本題考查了氧化還原反應,明確氧化還原反應中得失電子相等是解本題的關鍵,難度不大。
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
三氟化氮(NF3)是一種新型電子材料,它在潮濕的空氣中與水蒸氣能發(fā)生氧化還原反應,其反應的產物有: HF、 NO 和 HNO3。則下列說法錯誤的是 ( )
A.反應過程中,被氧化與被還原的元素的物質的量之比為1 :2 |
B.NF3是一種無色、無臭的氣體,因此NF3在潮濕的空氣中泄漏時不易被察覺 |
C.一旦NF3泄漏,可以用NaOH溶液噴淋的方法減少空氣污染 |
D.若反應中生成1.0mol NO,轉移的電子數目為6.02×1023 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
下列關于氧化還原反應的說法,正確的是
A.氧化還原反應的特征是電子的轉移 |
B.氧化劑在反應中被還原,生成氧化產物 |
C.同一反應中,氧化劑得電子的總數一定等于還原劑失電子的總數 |
D.任何反應中一定有氧化劑和還原劑,且氧化劑和還原劑可以為同種物質 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
將反應 4(NH4)2SO4→ N2↑+6NH3↑+3SO2↑+SO3↑+7H2O 的產物氣體通入BaCl2溶液,下列判斷正確的是
A.無沉淀生成 | B.肯定沒有BaSO3生成 |
C.得到的沉淀是純凈物 | D.得到的沉淀是BaSO4和BaSO3組成的混合物 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
1.52g銅鎂合金完全溶解于50mL密度為1.40g/mL、質量分數為63%的濃硝酸中,得到NO2和N2O4的混合氣體N2O4的混合氣體1120mL(標準狀況)。向反應后的溶液中加入1.0 mol/LNaOH溶液,當金屬離子全部沉淀時,得到2.54 g沉淀。下列說法不正確的是
A.該合金中銅與鎂的物質的量之比是2:l |
B.該濃硝酸中HN03的物質的量濃度是14.0 mol/L |
C.得到2.54 g沉淀時,加入NaOH溶液的體積是600 mL |
D.NO2和N2O4的混合氣體中,NO2的體積分數是80% |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
PbO2是褐色固體,受熱分解為Pb的+4和+2+4價的混合氧化物,+4價的Pb能氧化濃鹽酸生成Cl2;現將1mol PbO2加熱分解得到O2,向剩余固體中加入足量的濃鹽酸得到Cl2,O2和Cl2的物質的量之比為3∶2,則剩余固體的組成及物質的量比是
A.1∶1混合的Pb3O4、PbO |
B.1∶2混合的PbO2、Pb3O4 |
C.1∶4∶1混合的PbO2、Pb3O4、PbO |
D.4∶1∶1混合的PbO2、Pb3O4、PbO |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
有Fe2+、NO3-、Fe3+、NH4+、H+和H2O六種粒子,屬于同一氧化還原反應中的反應物和生成物,下列敘述不正確的是
A.氧化劑和還原劑的物質的量之比為1∶8 |
B.該過程說明Fe(NO3)2溶液不宜加酸酸化 |
C.每1 mol NO3-發(fā)生氧化反應,轉移8 mol e- |
D.若把該反應設計為原電池,則負極反應為Fe2+-e-=Fe3+ |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
在含有Cu(NO3)2、Zn(NO3)2、Fe(NO3)3和AgNO3各0.1 mol的混合溶液中加入0.1 mol鐵粉,充分攪拌后鐵完全反應,且溶液中不存在Fe3+,同時又析出0.1 mol Ag。則下列結論中不正確的是( )
A.反應后溶液中Cu2+與Fe2+的物質的量之比為1∶2 |
B.氧化性:Ag+>Cu2+>Fe3+>Zn2+ |
C.含Fe3+的溶液可腐蝕銅板 |
D.1 mol Fe可還原2 mol Fe3+ |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:單選題
某溶液中含有Cl-和I-的物質的量濃度相同。為了氧化I-而不使Cl-氧化,試根據下列三個反應判斷,可選用的氧化劑是:①2Fe3++2I-=2Fe2++I2 ②2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl- ③2MnO4-+10Cl-+16H+=2Mn2++5Cl2↑+8H2O
A.FeCl2 | B.KMnO4 | C.濃鹽酸 | D.FeCl3 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com