分析 相同條件下,A蒸汽密度是氫氣密度的52倍,則A的相對分子質量是104,10.4gA的物質的量=10.4g÷104g/mol=0.1mol,生成n(CO2)=17.92L22.4L/mol=0.8mol,n(H2O)=7.2g18g/mol=0.4mol,根據原子守恒知,n(C)=n(CO2)=0.8mol,n(H)=2n(H2O)=0.8mol,所以1個A分子中含有8個C原子、8個H原子,其化學式為C8H8,不飽和度=8×2+2−82=5,苯環(huán)的不飽和度為4,所以該分子中還有一個碳碳雙鍵,則A為,A和溴發(fā)生加成反應生成B,B為
,B發(fā)生消去反應生成E,E為
,E和溴發(fā)生加成反應生成
;
A發(fā)生加聚反應生成C,C為;
A和HBr發(fā)生加成反應生成D,根據題給信息知,D結構簡式為,D發(fā)生取代反應生成F,F結構簡式為
,F發(fā)生酯化反應生成H,H結構簡式為
,據此分析解答.
解答 解:相同條件下,A蒸汽密度是氫氣密度的52倍,則A的相對分子質量是104,10.4gA的物質的量=10.4g÷104g/mol=0.1mol,生成n(CO2)=17.92L22.4L/mol=0.8mol,n(H2O)=7.2g18g/mol=0.4mol,根據原子守恒知,n(C)=n(CO2)=0.8mol,n(H)=2n(H2O)=0.8mol,所以1個A分子中含有8個C原子、8個H原子,其化學式為C8H8,不飽和度=8×2+2−82=5,苯環(huán)的不飽和度為4,所以該分子中還有一個碳碳雙鍵,則A為,A和溴發(fā)生加成反應生成B,B為
,B發(fā)生消去反應生成E,E為
,E和溴發(fā)生加成反應生成
;
A發(fā)生加聚反應生成C,C為;
A和HBr發(fā)生加成反應生成D,根據題給信息知,D結構簡式為,D發(fā)生取代反應生成F,F結構簡式為
,F發(fā)生酯化反應生成H,H結構簡式為
,
(1)A的化學式為C8H8,其所含官能團名稱為:碳碳雙鍵,H的結構簡式為:,
故答案為:C8H8;碳碳雙鍵;;
(2)上述反應中,①是加成反應,②是消去反應,故答案為:加成;消去;
(3)D結構簡式為,D發(fā)生取代反應生成F,F結構簡式為
,D→F反應的化學方程式為:
+NaOH→H2O△
+NaBr;
B為,B發(fā)生消去反應生成E,E為
,B→E反應的化學方程式為
+2NaOH→醇△
+2NaBr+2H2O,
A發(fā)生加聚反應生成C,C為A→C反應的化學方程式為
一定條件下→
,
故答案為:+NaOH→H2O△
+NaBr;
+2NaOH→醇△
+2NaBr+2H2O;
一定條件下→
.
點評 本題考查有機物推斷,為高頻考點,側重考查學生分析推斷能力,正確判斷A結構簡式是解本題關鍵,結合反應條件、分子式、題給信息進行推斷,熟悉常見有機物反應類型、反應條件、物質官能團及其性質,題目難度中等.
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 用NaCl配成一定物質的量濃度溶液 | B. | HCl溶于水 | ||
C. | 水變成水蒸氣 | D. | (NH4)2CO3加強熱 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 3種 | B. | 4種 | C. | 5種 | D. | 6種 |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 等物質的量MgCl2、Ba(OH)2和HCl溶液混合:Mg2++3OH-+H+=Mg(OH)2↓+H2O | |
B. | Ca(HCO3)2溶液與過量NaOH溶液反應:Ca2++HCO3-+OH-=CaCO3↓+2H2O | |
C. | 等物質的量的FeBr2與Cl2反應為:2Fe2++2Br-+2Cl2=2Fe3++Br2+4Cl- | |
D. | 用濃鹽酸酸化的KMnO4溶液與H2O2反應,證明H2O2具有還原性:2MnO4-+6H++5H2O2=2Mn2++5O2↑+8H2O |
查看答案和解析>>
科目:高中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com