Processing math: 25%
17.小紅用如圖所示電路測量未知電阻R2的阻值.實驗時,閉合S、S1,電壓表的示數(shù)是12V:閉合S、斷開S1,電壓表的示數(shù)是8V.已知電阻R1為40Ω,電源電壓保持不變,求:
(1)電源電壓.
(2)S1斷開時R2兩端的電壓.
(3)被測電阻R2的阻值.

分析 (1)當兩個開關都閉合時,R2處于短路狀態(tài),電路中只有R1,電壓表測電源的電壓;
(2)當開關S閉合、S1斷開時,兩電阻串聯(lián),電壓表測R1兩端的電壓,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點求出R2兩端的電壓;
(3)根據(jù)歐姆定律和串聯(lián)電路的電流特點求出的電流,利用歐姆定律求出R2的阻值.

解答 解:(1)當閉合S、S1時,R2處于短路狀態(tài),電路中只有R1,電壓表測電源的電壓,
所以,電源的電壓U=12V,
(2)當閉合S、斷開S1時,兩電阻串聯(lián),電壓表測R1兩端的電壓,
由串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和可知:
R2兩端的電壓U2=U-U1=12V-8V=4V,
(3)根據(jù)歐姆定律可得,電路中的電流:
I1=U1R1=\frac{8V}{40Ω}=0.2A;
由于串聯(lián)電路中各處的電流相等,則I=I2=I1=0.2A,
根據(jù)歐姆定律可得,R2=\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}=\frac{4V}{0.2A}=20Ω.
答:(1)電源電壓為12V.
(2)S1斷開時R2兩端的電壓為4V.
(3)被測電阻R2的阻值為20Ω.

點評 本題考查了串聯(lián)電路的特點和歐姆定律的應用,關鍵是開關閉合、斷開時電壓表所測電路元件的判斷.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.如圖所示,用4N的平行于斜面的拉力,在5s內將重為10N的物體從斜面底端勻速拉上高0.2m,長1m的斜面頂端,則該過程中:
(1)利用斜面做的有用功為多少?
(2)斜面的機械效率多大?
(3)物體受到斜面的摩擦力多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.下列哪個單位不是長度的單位( �。�
A.B.光年C.厘米D.平方厘米

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.下列幾種估測中,最接近實際情況的是( �。�
A.一般教室門的高度大約是2m
B.讓人感到舒適的氣溫大約是40℃
C.一個雞蛋的質量大約是500g
D.一般家用電視機正常工作時的電流大約是20A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.內燃機的一個工作循環(huán)是由吸氣、壓縮、做功、排氣四個沖程組成,其中第二個沖程的能量轉化是機械能轉化為內能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.如圖所示,電源電壓6V恒定不變,燈泡L標有“6V 3W”字樣,滑動變阻器的阻值范圍是0~20Ω.求:
(1)小燈泡的電阻;
(2)S、S1都閉合時電流表的示數(shù);
(3)S閉合、S1斷開時電路消耗的最小功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.電子琴能模仿各種樂器發(fā)出的聲音,在技術上面要解決的關鍵問題是:模仿各種樂器發(fā)出的聲音的音色.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.2014年11月,國際滑聯(lián)短道速滑世界杯美國站,我國選手范可新在女子500m半決賽中,以42.504s的成績打破由我國選手王濛保持的42.597s的世界紀錄,并在決賽中贏得金牌.兩位世界冠軍相比,如果各自的時間和速度均近似到百分之一,即小數(shù)點后留兩位小數(shù),則:
(1)從時間上看,范可新比王濛快了多少秒?
(2)從速度上看,范可新比王濛快了多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2016-2017學年甘肅省武威市八年級下學期第一次月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

下列說法中,正確的是(  ).

A. 投出去的鉛球落地前,只受重力和推力的作用

B. 兩個力的三要素完全相同,這兩個力一定是平衡力

C. 物體在平衡力的作用下,其運動狀態(tài)保持不變

D. 某物體從滑梯上滑下的過程中,其機械能減小,慣性增大

查看答案和解析>>

同步練習冊答案