分析 從圖象中讀出任意一組電流和電壓值,根據(jù)歐姆定律求出兩導(dǎo)體的電阻,把甲、乙兩導(dǎo)體串聯(lián)時,根據(jù)電阻的串聯(lián)和Q=W=U2Rt求出工作1min電流產(chǎn)生的總熱量.
解答 解:由圖象可知,當I甲=I乙=0.2A時,U甲=2V,U乙=4V,
由I=UR可得,兩導(dǎo)體的電阻分別為:
R甲=U甲I甲=2V0.2A=10Ω,R乙=U乙I乙=4V0.2A=20Ω,
所以,R甲<R乙,
把甲、乙兩導(dǎo)體串聯(lián),接在3V的電路中時,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,工作1min電流產(chǎn)生的總熱量:
Q=W=U2R甲+R乙t=(3V)210Ω+20Ω×60s=18J.
故答案為:<;18.
點評 本題考查了串聯(lián)電路的特點和歐姆定律、電熱公式的應(yīng)用,從圖象中獲取有用的信息是關(guān)鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
溫度t/℃ | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 |
電阻R/Ω | 600 | 570 | 540 | 510 | 480 | 450 | 420 | 390 | 360 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com