分析 (1)根據(jù)滑輪組承擔(dān)總重的繩子段數(shù)n計算出物體上升的高度,再根據(jù)v=st計算物體上升的速度;
(2)根據(jù)橫縱坐標(biāo)表示的單位和數(shù)值以及其數(shù)值變化關(guān)系確定該物理量,并計算其大��;
(3)根據(jù)機械效率公式η=W有用W總=GhFs計算滑輪組的機械效率.
解答 解:(1)滑輪組由三段繩子承擔(dān)總重,s=3h,h=13s=13×3m=1m,
物體上升的速度v=ht=1m5s=0.2m/s;
(2)縱坐標(biāo)表示力的大小為50N,大小不變,橫坐標(biāo)表示距離,大小為3m,
所以陰影部分表示力所做的功W=Fs=50N×3m=150J;
(3)滑輪組的機械效率η=W有用W總×100%=GhFs×100%=105N×h50N×3h×100%=70%.
答:(1)物體上升的速度0.2m/s.
(2)功;功的大小為150J.
(3)滑輪組提升該重物時的機械效率為70%.
點評 本題考查了動滑輪的特點和速度、功、機械效率公式的靈活運用,能夠正確識圖和辨別滑輪組承擔(dān)總重的繩子的段數(shù)是解題的關(guān)鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
實驗次數(shù) | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
電壓表 示數(shù)/V | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 |
電流表 示數(shù)/A | 0.12 | 0.19 | 0.25 | 0.28 | 0.38 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 地球等行星圍繞太陽轉(zhuǎn)動,太陽是宇宙的中心 | |
B. | 破鏡不能重圓,說明分子間有排斥力 | |
C. | 固體和液體很難被壓縮,說明分子間沒有空隙 | |
D. | 用鼻子嗅氣味能鑒別醋和醬油,表明分子在運動 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
序號 | 接觸面積S | 接觸面的干濕程度 | 滑動摩擦力f/N |
1 | 小 | 干 | 0.5 |
2 | 中 | 干 | 0.5 |
3 | 大 | 干 | 0.5 |
4 | 大 | 較濕 | 0.6 |
5 | 大 | 很濕 | 0.8 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com