Processing math: 25%
精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
5.如圖所示電路中,RL=6Ω,電流表的量程為0~0.6A,電壓表的量程為0~3V,電源電壓為8V.為了使兩表都能安全使用,對變阻器連入電路的阻值有何要求?

分析 由電路圖可知,燈泡與滑動變阻器串聯,電壓表測燈泡兩端的電壓,電流表測電路中的電流,根據歐姆定律求出電壓表的示數最大時的電流,然后與電流表的量程相比較確定電路中的最大電流,根據歐姆定律求出電路中的總電阻,利用電阻的串聯求出滑動變阻器接入電路中的最小阻值,然后得出答案.

解答 解:由電路圖可知,燈泡與滑動變阻器串聯,電壓表測燈泡兩端的電壓,電流表測電路中的電流,
當電壓表的示數UL=3V時,電路中的電流:
I=ULRL=\frac{3V}{6Ω}=0.5A,
因串聯電路中各處的電流相等,且電流表的量程為0~0.6A,
所以,電路中的最大電流為0.5A,此時滑動變阻器接入電路中的電阻最小,
電路中的總電阻:
R=\frac{U}{I}=\frac{8V}{0.5A}=16Ω,
因串聯電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,滑動變阻器接入電路中的最小電阻:
R=R-RL=16Ω-6Ω=10Ω,
所以,變阻器連入電路的阻值不小于10Ω.
答:為了使兩表都能安全使用,變阻器連入電路的阻值不小于10Ω.

點評 本題考查了串聯電路的特點和歐姆定律的應用,會確定電路中的最大電流是關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.小明和小紅兩人想比較一下誰的臂力更大,請你設計一個實驗幫助他們比較出來:
器材:彈簧拉力器、彈簧若干.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.某同學用刻度尺測量長度時,測得某物體的長度為320.0mm,若換用cm做單位,應是( �。�
A.320cmB.32.00cmC.32.0cmD.32cm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

13.關于電磁波,下列說法不正確的是( �。�
A.不同波長的電磁波在真空中傳播速度不同
B.電磁波可以在真空中傳播,聲波不可以在真空中傳播
C.光實際上也是一種電磁波,可以用來傳遞信息和能量
D.微波、無線電波、紅外線、紫外線都屬于電磁波,超聲波不是電磁波

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.利用一個空瓶子和一個裝有紅棕色二氧化氮氣體的瓶子(平板玻璃蓋住瓶口)證明氣體的分子是運動的,已知二氧化氮的密度大于空氣的密度,實驗時,應該把裝有二氧化氮氣體的瓶子放在空瓶子的下方;將注射器筒內吸入適量的水,推動活塞使筒內空氣排除后,用手堵住注射器嘴,在用力推活塞,發(fā)現筒內水的體積幾乎未改變,這一現象表明分子間存在相互作用的斥力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.用雙手分別握住一段鐵絲的兩端,然后快速地彎折十余次,再用手觸摸一下彎折處,彎折處會發(fā)熱,這是由于手對鐵絲做功,使它內能增大,溫度升高,機械能轉化為內能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

17.下列各種說法中正確的是( �。�
A.太陽能是不可再生能源B.電能是一種二次能源
C.石油是可再生能源D.地熱能是一次能源

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.家住某小區(qū)的賈先生每天要到東湖公園散步,他先從家走到東湖公園用了10min,這段路程大約有900米,然后他圍繞東湖公園又走了一圈,路程約為2.1km,用了30min,求;
(1)賈先生從家走到東湖公園的平均速度約為多少?
(2)上述全過程中賈先生的平均速度約為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.(1)某同學的質量是50kg,而人的密度與水的密度差不多,那么這位同學的體積是50dm3;
(2)有兩個質量相等的球甲和乙,其體積之比V1:V2=1:6,材料的密度之比ρ1:ρ2=4:1,其中有一個球是空心的,已知空心球的體積為V,則空心球空心部分的體積為2V.(用含有V的代數式表示)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案