Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
19.我國(guó)三峽工程是舉世矚目的跨世紀(jì)工程.三峽水電站的水庫(kù)大壩高185m,大壩上、下游的水位差最高可達(dá)113m,巨大的落差有利于生產(chǎn)可觀的電力,但也帶來(lái)了航運(yùn)方面的問(wèn)題.解決這個(gè)問(wèn)題的途徑就是修建船閘(如圖所示).

(1)工程師將攔河大壩設(shè)計(jì)成下寬上窄的形狀,主要是:液體密度相同時(shí),液體壓強(qiáng)隨深度增加而增大;水力發(fā)電站要想發(fā)出更多的電來(lái),就要儲(chǔ)存更多的水,將水位提升的更高,也就是盡量使水的重力勢(shì)能更大(選填“動(dòng)能”、“重力勢(shì)能”或“彈性勢(shì)能”).
(2)如圖丙中,在深為10m的水下,面積為1.5m2的閥門(mén)B受到水的壓力至少為多大?

分析 (1)液體內(nèi)部向各個(gè)方向都有壓強(qiáng);液體的壓強(qiáng)隨深度增加而增大;
重力勢(shì)能大小的影響因素:質(zhì)量和高度,質(zhì)量越大,高度越高,重力勢(shì)能越大;物體下落時(shí)重力勢(shì)能轉(zhuǎn)化為動(dòng)能,重力勢(shì)能減小,動(dòng)能增大;
(2)已知深為10m的水下,利用液體壓強(qiáng)公式p=ρgh得到閥門(mén)B受到水的壓強(qiáng);又知道受力面積,利用F=ps求出閥門(mén)B受到水的壓力.

解答 解:(1)因?yàn)樗膲簭?qiáng)隨深度增加而增大,所以攔河大壩之所以修成“上窄下寬”的形狀,可以承受更大的壓強(qiáng).
攔河壩為了提高上游水位,質(zhì)量一定,高度越高,水的重力勢(shì)能越大,水下落時(shí)轉(zhuǎn)化為的動(dòng)能越大,帶動(dòng)水輪機(jī)轉(zhuǎn)動(dòng),機(jī)械能轉(zhuǎn)化為的電能越多.
(2)閥門(mén)B所處的深度:h=10m,
閥門(mén)B受到水的壓強(qiáng):
p=ρgh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×10m=9.8×104Pa,
由p=FS,可得,
閥門(mén)B受到水的壓力:
F=pS=9.8×104Pa×1.5m2=1.47×105N.
故答案為:(1)液體密度相同時(shí),液體壓強(qiáng)隨深度增加而增大;重力勢(shì)能;
(2)面積為1.5m2的閥門(mén)B受到水的壓力至少為1.47×105N.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了學(xué)生對(duì)液體壓強(qiáng)特點(diǎn)、液體壓強(qiáng)公式、重力勢(shì)能的影響因素的掌握和運(yùn)用,知識(shí)點(diǎn)多、綜合性強(qiáng),要求靈活運(yùn)用所學(xué)公式.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

9.小楠同學(xué)想測(cè)量一個(gè)定值電阻的阻值.

(1)如圖甲是小楠設(shè)計(jì)的實(shí)驗(yàn)電路,請(qǐng)你依圖甲用筆畫(huà)線代替導(dǎo)線在圖乙中將沒(méi)有連接完的實(shí)物電路補(bǔ)充完整,并要求滑動(dòng)變阻器向左移動(dòng)時(shí)電流表示數(shù)變大.
(2)連接好電路后,小楠進(jìn)行了實(shí)驗(yàn),但是由于小楠同學(xué)的疏忽,做完實(shí)驗(yàn)后才發(fā)現(xiàn),把測(cè)量的電流值都寫(xiě)在草稿紙上而忘了填入記錄表格中.請(qǐng)你幫助小楠同學(xué)把記錄在圖丙草稿紙上的電流值填入表中.
實(shí)驗(yàn)次數(shù)123
電壓U/V1.01.82.5
電流I/A
(3)完成上述實(shí)驗(yàn)后,小楠同學(xué)想用原電路測(cè)量一個(gè)額定電壓為2.5V的小燈泡的電阻.小楠同學(xué)用燈泡替換了電阻,閉合開(kāi)關(guān)后,調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器,測(cè)得五組實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)如下表所示:
實(shí)驗(yàn)次數(shù)電壓表讀數(shù)/V電流表讀數(shù)/A燈泡電阻/Ω燈泡電阻的平均值/Ω
10.50.163.13R=3.13+5.00+5.56+6.25+7.355=5.46
21.00.205.00
31.50.275.56
42.00.326.25
52.50.347.35
a.根據(jù)上述表格,計(jì)算出小燈泡的額定功率是0.85W.
b.你認(rèn)為她的表格設(shè)計(jì)合理嗎?為什么?不合理;燈泡在不同電壓下阻值不同,求燈泡電阻的平均值沒(méi)有意義;
c.根據(jù)上述實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),小楠畫(huà)出小燈泡的電流隨其兩端電壓變化的關(guān)系曲線,如圖丁,由圖丁可知燈泡電阻的變化規(guī)律是燈泡的電阻隨著電壓的增大而增大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

10.【探究目的】初步了解流體的壓強(qiáng)與流速的關(guān)系.
【提出問(wèn)題】氣體壓強(qiáng)與氣體的流速關(guān)系?
【設(shè)計(jì)實(shí)驗(yàn)和進(jìn)行實(shí)驗(yàn)】
(1)如圖所示,取兩張白紙,讓其平行地自然下垂,向兩紙中間用力吹氣;
(2)你觀察到的現(xiàn)象是紙向中間靠攏.
【分析論證】你通過(guò)本實(shí)驗(yàn)可以得出的初步結(jié)論是:流體流速大的地方壓強(qiáng)小.
【評(píng)估與交流】請(qǐng)你聯(lián)系實(shí)際,舉出一個(gè)生產(chǎn)、生活中與此知識(shí)有關(guān)的實(shí)例:飛機(jī)機(jī)翼.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

7.如表是在“研究杠桿的平衡條件”的實(shí)驗(yàn)中,記錄的部分測(cè)量結(jié)果(每個(gè)鉤碼質(zhì)量為50g,g=10N/kg)
實(shí)驗(yàn)次數(shù)動(dòng)力F1/N動(dòng)力臂L1/cm阻力F2/N阻力臂L2/cm
10.5814
2261.58
(1)請(qǐng)?jiān)诳崭裰刑钊脒m當(dāng)?shù)闹担?br />(2)如圖所示,杠桿處于平衡狀態(tài),若把兩邊的鉤碼位置各向外移動(dòng)一格,釋放后觀察到的現(xiàn)象是杠桿順時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖所示,其中能夠反映人對(duì)外做功的是(  )
A.
人在水平地面上推木箱沒(méi)有推動(dòng)
B.
水平地面上,人站在滑板車(chē)上一起隨滑板車(chē)前進(jìn)
C.
提著滑板走上樓梯
D.
搬而未起

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

4.在研究“阻力對(duì)物體運(yùn)動(dòng)的影響”的實(shí)驗(yàn)中,讓小車(chē)從斜面的同一高度由靜止滑下,觀察小車(chē)沿不同材料的水平表面上滑行的距離,如圖所示.

(1)讓小車(chē)從斜面的同一高度由靜止滑下的目的是到達(dá)水平面時(shí)的初速度相同.
(2)實(shí)驗(yàn)表明:表面越光滑,小車(chē)運(yùn)動(dòng)的距離越長(zhǎng),進(jìn)而推理得出:假如小車(chē)受到的阻力為零,小車(chē)將做勻速直線運(yùn)動(dòng).
(3)該實(shí)驗(yàn)不能(選填“能”或“不能”)直接得出牛頓第一定律.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

11.小明在探究“凸透鏡成實(shí)像時(shí)像距與物距的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)中,所用的實(shí)驗(yàn)器材有:光具座、凸透鏡、光屏和蠟燭等.
(1)將蠟燭、凸透鏡和光屏放在光具座上,點(diǎn)燃蠟燭,調(diào)整凸透鏡和光屏的高度,使?fàn)T焰、凸透鏡和光屏的中心大致在同一高度上.
(2)該實(shí)驗(yàn)應(yīng)使凸透鏡成實(shí)像,那么凸透鏡成實(shí)像的條件是:物距大于焦距.
(3)記錄的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)如表.
次數(shù)1234567
物距u/cm14161820222426
35272220181716
表格中①處應(yīng)填的信息是像距v/cm,綜合表格可知,該透鏡焦距為10cm,第6次實(shí)驗(yàn)在光屏上所成的像是倒立、縮小的實(shí)像.生活中應(yīng)用了凸透鏡這一成像規(guī)律而制成的物品有照相機(jī)(請(qǐng)舉一例).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

8.“蛟龍?zhí)枴睗撍鞯捏w積為50m3,當(dāng)其完全潛入海水中時(shí)受到的浮力為5×105N (海水密度取1×103kg/m3,g取10N/kg);當(dāng)潛水器在水下持續(xù)下潛時(shí),受到的浮力將不變,海水對(duì)它的壓強(qiáng)將變大(均填“變大”、“變小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.關(guān)于盧瑟福提出的原子結(jié)構(gòu)的核式模型.下列說(shuō)法中正確的是( �。�
A.原子是由原子核和中子組成的
B.原子是由中子和電子組成的原子核和核外質(zhì)子組成的
C.原子是由質(zhì)子和中子組成的
D.原子的質(zhì)量幾乎集中在原子核

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案
閸忥拷 闂傦拷