Processing math: 76%
16.如圖所示,一個(gè)標(biāo)有“6V 3.6W”字樣的小燈泡L和最大阻值為50Ω的滑動(dòng)變阻器R串聯(lián)后接在電壓U恒為6V的電路中.設(shè)燈泡電阻不變,當(dāng)滑片從b滑向a的過程中下列判斷正確的是(  )
A.燈泡越來越亮
B.電路消耗的總功率先增大后減小
C.變阻器R消耗的功率先增大后減小
D.一定存在某一位置燈L和電阻R的電功率相等
E.移動(dòng)滑片R電路中總功率最小值為0.6W
F.無論怎樣移動(dòng)滑片R電路中總功率不會超過2W

分析 (1)當(dāng)滑片P由b滑向a的過程中,滑動(dòng)變阻器接入電路中的阻值減小,根據(jù)歐姆定律可知電路中電流的變化,根據(jù)P=I2R可知,燈泡電功率的變化;
(2)根據(jù)P=U2R分析電路消耗的總功率變化情況;
(3)(4)由P=U2R,先計(jì)算燈泡電阻,根據(jù)串聯(lián)電路特點(diǎn)和歐姆定律,由P=I2R分析變阻器R消耗的功率變化情況及燈與R的電功率關(guān)系;
(5)(6)由P=U2R,當(dāng)電路中電阻最大時(shí)總功率最小;當(dāng)電路中電阻最小時(shí)總功率最大.

解答 解:
A、由圖燈與R串聯(lián),當(dāng)滑片從b滑向a的過程中,滑動(dòng)變阻器接入電路中的阻值減小,電路總電阻減小,電源電壓恒定,所以電路中電流增大,由P=I2R可知,燈泡電功率變大,燈泡電功率變大,即燈泡越來越亮,故A正確;
B、電源電壓恒定,由P=U2R,電路總電阻變小,所以總功率越來越大,故B錯(cuò)誤;
CD、由P=U2R,燈泡電阻RL=U2P=6V23.6W=10Ω,
串聯(lián)電路特點(diǎn)和歐姆定律可得變阻器R消耗的功率:
P=I2R=(URL+R2R=U2RRLR2+4RLR
由此當(dāng)RL=R=10Ω時(shí),滑動(dòng)變阻器功率最大,所以變阻器R消耗的功率先增大后減小,并且此時(shí)兩者功率相等,CD正確;
E、由題電源恒定,當(dāng)電路中電阻最大時(shí),電路消耗功率最小,即:
P最小=U2RL+R=\frac{(6V)^{2}}{10Ω+50Ω}=0.6W,故E正確;
F、由題電源恒定,當(dāng)電路中電阻最小時(shí),電路消耗功率最大,即:
P最大=\frac{{U}^{2}}{{R}_{L}}=\frac{({6V)}^{2}}{10Ω}=3.6W.故F錯(cuò)誤.
故答案為:ACDE.

點(diǎn)評 本題考查了串聯(lián)電路特點(diǎn)、歐姆定律和電功率的計(jì)算,關(guān)鍵是靈活運(yùn)用電功率的公式的靈活運(yùn)用,有一定難度.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示是利用起重機(jī)打撈水中物體的示意圖,吊臂前端由滑輪組組成,動(dòng)滑輪總重300Kg,繩重及摩擦不計(jì).現(xiàn)在用此起重機(jī)從水中把質(zhì)量為2×103Kg,體積為0.8m3的物體G勻速提起,滑輪組上鋼絲繩拉力F的功率為3KW(g=10N/Kg,ρ=1.0×103Kg/m3).求:
(1)物體完全浸沒在水中時(shí)受到的浮力;
(2)物體離開水面前拉力F的大��;
(3)物體離開水面前上升的速度;
(4)物體離開水面前,滑輪組的機(jī)械效率;
(5)該起重機(jī)配備的柴油機(jī)最低油耗可達(dá)240g/(kW•h),240g/kW•h表示獲得1kW•h電能消耗240g柴油(1kW•h=3.6×106J),柴油的熱值為4.3×107J/kg.該起重機(jī)的機(jī)械效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.冬天,有的地方的工人向公路的冰面上撒鹽,來降低冰的熔點(diǎn),使冰盡快熔化.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.一名粗心的學(xué)生測量記錄中忘了寫單位,請你替他補(bǔ)上.
(1)一節(jié)一號干電池高約0.6dm;
(2)人正常步行的速度是4km/h;
(3)萬里長城的長約是6.7×109mm;
(4)教室黑板的長度約是3.5m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖所示多用途電路中,下列有關(guān)電路狀態(tài)判斷正確的是( �。�
A.閉合開關(guān)S1、S3,斷開開關(guān)S2時(shí),燈L1、L2串聯(lián)
B.閉合開關(guān)S2,斷開開關(guān)Sl、S3時(shí),燈L1、L2并聯(lián)
C.閉合開關(guān)S1、S2,斷開開關(guān)S3時(shí),燈L1亮、L2不亮
D.同時(shí)閉合開關(guān)S1、S2、S3時(shí),電源短路

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.為了探究物體動(dòng)能大小與哪些因素有關(guān),同學(xué)們設(shè)計(jì)了如圖甲、乙所示的實(shí)驗(yàn)裝置來進(jìn)行實(shí)驗(yàn).

(1)實(shí)驗(yàn)中通過觀察木塊移動(dòng)的距離比較小球動(dòng)能的大小.
(2)在圖甲中,用質(zhì)量不同的兩個(gè)鋼球從斜面上相同高度自由滾下,目的是使鋼球撞擊木塊時(shí)的速度相同;由圖甲,得到的結(jié)論是在速度相同時(shí),物體的質(zhì)量越大,動(dòng)能越大.
(3)圖乙是讓質(zhì)量相同的小球沿同一光滑斜面分別從A、B處由靜止釋放,然后分別撞擊到放在同一水平面上的同一木塊,木塊在水平面運(yùn)動(dòng)一段距離后靜止時(shí)的情景.據(jù)此,你能得到的結(jié)論是質(zhì)量相同時(shí),物體運(yùn)動(dòng)的速度越大,動(dòng)能越大.
(4)本實(shí)驗(yàn)裝置的水平面如果絕對光滑,還能得出結(jié)論嗎?不能.理由是物體的通過的距離無法確定.
(5)實(shí)驗(yàn)后,同學(xué)們聯(lián)想到在許多交通事故中,造成安全隱患的因素有汽車的“超載”與“超速”,進(jìn)一步想知道,在影響物體動(dòng)能大小的因素中,哪個(gè)對動(dòng)能影響更大?于是利用上述器材進(jìn)行了實(shí)驗(yàn)測定,得到的數(shù)據(jù)如下表:
實(shí)驗(yàn)序號小球的質(zhì)量m/g小球自由滾下的高度h/cm木塊被撞后運(yùn)動(dòng)的距離s/m
130104
2302016
360108
為了探究“超載”隱患時(shí),應(yīng)選擇1、3兩個(gè)序號的實(shí)驗(yàn)進(jìn)行比較.
分析表格中對應(yīng)的數(shù)據(jù)可知:速度對物體的動(dòng)能影響更大,當(dāng)發(fā)生交通事故時(shí),由此造成的危害更嚴(yán)重.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

8.陳祥同學(xué)按照老師提供的器材設(shè)計(jì)了如圖所示的電路測量電阻Rx阻值,其中,r為電阻箱,s雙擲開關(guān),請你幫他寫出實(shí)驗(yàn)過程和待測電阻Rx的數(shù)學(xué)表達(dá)式.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.下列生活中的物理數(shù)據(jù)最接近實(shí)際的是( �。�
A.把2個(gè)雞蛋勻速舉高1m做功20J
B.普通日光燈正常工作電流約1.5mA
C.人以正常速度騎自行車的功率約為70W
D.不高于220V的電壓對人體是安全的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.有一個(gè)電鉻鐵接入220V的電路中,通過它的電流為2A,這只電鉻鐵的電功率多少?當(dāng)它工作一個(gè)小時(shí),電流做了多少功?合多少kW•h?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案