Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js

    13.用圖甲所示的滑輪組運送貨物上樓,每件貨物重100N,每次運送的量不定,圖乙記錄了在整個過程中滑輪組的機械效率隨貨物重力增加而變化的圖象.
    (1)運送一件貨物,滑輪組的機械效率為多少?
    (2)動滑輪的重為多大?
    (3)當(dāng)某次運送3件貨物時,繩子的拉力F為多大?
    (4)當(dāng)某次運送3件貨物時,滑輪組的機械效率為多少?(不考慮繩重和摩擦)

    分析 (1)由圖乙可知,運送一件貨物時滑輪組的機械效率;
    (2)不考慮繩重和摩擦,根據(jù)η=WW=WW+W=GhGh+Gh=GG+G求出動滑輪的重;
    (3)由圖可知,滑輪組繩子的有效股數(shù),不考慮繩重和摩擦,根據(jù)F=1n(G+G)求出運送3件貨物時繩子的拉力;
    (4)運送3件貨物時,根據(jù)η=WW=GG+G求出滑輪組的機械效率.

    解答 解:
    (1)由圖乙可知,運送一件貨物G=100N時,滑輪組的機械效率η=50%;
    (2)運送一件貨物,不考慮繩重和摩擦,則滑輪組的機械效率:
    η=WW=WW+W=GhGh+Gh=GG+G=100N100N+G=50%,
    解得:G=100N;
    (3)由圖可知,n=2,
    不考慮繩重和摩擦,運送3件貨物時繩子的拉力:
    F=1n(NG+G)=12×(3×100N+100N)=200N;
    (4)運送3件貨物時,滑輪組的機械效率:
    η′=NGNG+G×100%=3×100N3×100N+100N×100%=75%.
    答:(1)運送一件貨物,滑輪組的機械效率為50%;
    (2)動滑輪的重為100N;
    (3)當(dāng)某次運送3件貨物時,繩子的拉力F為200N;
    (4)當(dāng)某次運送3件貨物時,滑輪組的機械效率為75%.

    點評 本題考查了滑輪組機械效率公式和滑輪組拉力公式的應(yīng)用,從圖象中獲取有用的信息和利用好“η=WW=GG+G”、“F=1n(G+G)”是關(guān)鍵.

    練習(xí)冊系列答案
    相關(guān)習(xí)題

    科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

    3.如圖所示,錘子的錘頭變松了,人們常用撞擊錘柄下端的方法使錘頭緊套在錘柄上.則下列說法正確的是( �。�
    A.錘子和錘柄原來處于靜止?fàn)顟B(tài)
    B.錘柄快速向下運動時,錘頭還處于靜止?fàn)顟B(tài)
    C.錘柄撞擊凳面時突然停止運動,錘頭繼續(xù)向下
    D.錘頭由于受到慣性的作用,就牢牢地套在錘柄上了

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

    4.小亮踢足球,球離開腳后向上運動到一定高度又落回地面,不計空氣阻力,關(guān)于足球離開腳后的運動過程,下列說法中正確的是( �。�
    A.下落過程中,足球機械能總量增大
    B.下落過程中,足球重力勢能增大
    C.上升過程中,足球受力方向是豎直向下的
    D.上升過程中,小亮對足球做功

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 來源: 題型:填空題

    1.某種物質(zhì)單位體積的質(zhì)量叫做密度.冰的密度值為0.9×l03千克/米3,其單位讀作千克每立方米,10千克水全部結(jié)成冰后,質(zhì)量不變,體積變大.(后兩空均選填“變大”、“變小”或“不變”)

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 來源: 題型:解答題

    8.閱讀短文,問答問題:
    “蛟龍?zhí)枴陛d人潛水器可以完成三種自動航行:自動定向航行,駕駛員設(shè)定方向好歐,“蛟龍?zhí)枴笨梢宰詣雍叫�,而不用�?dān)心跑偏;自動定高航行,海底的山形起伏,但這一功能可以讓潛水器與海底保持一定高度;自動定深功能,可以讓“蛟龍?zhí)枴北3峙c海面距離不變.
    “蛟龍?zhí)枴辈捎谩吧顫撈鳠o動力下潛上浮技術(shù)”,能潛行入海的主要原因是配有壓載鐵塊.在下潛試驗前,需要測量海底作業(yè)區(qū)域的海水密度,確定壓載鐵塊的重力.潛水器兩側(cè)配備4塊壓載鐵,當(dāng)潛水器到達一定深度時,可拋棄其中2塊壓載鐵,在減小螺旋槳的工作壓力的情況下使?jié)撍鳒p速到指定深度上懸停定位,保持在這個深度上實現(xiàn)航行、拍照、取樣等.當(dāng)懸停在某處完成任務(wù)后,再拋棄剩下的2塊壓載鐵,使?jié)撍髟谒猩细〉竭_水面漂�。�
           聲音在水中的傳播速度大約是1500m/s,但是隨著深度的增加傳播速度回逐漸降低;隨著深度的繼續(xù)增加,傳播速度出現(xiàn)一個拐點之后,聲音傳播速度又逐漸提高.因此,下潛試驗前,都要根據(jù)海水鹽度等要素的觀測數(shù)據(jù)測算這個拐點的深度,將水聲通信機放在拐點深度以下,保證通信質(zhì)量.
     (1)由于海底山形起伏,“蛟龍?zhí)枴睗撊胨凶詣佣ǜ吆叫校艿胶K膲簭娛亲兓�;(選填:“不變”或“變化”)
    (2)當(dāng)“蛟龍?zhí)枴陛d人潛水器到達最大下潛深度時,潛水器拋棄所有壓載鐵塊,潛水器的重力小于它的浮力,潛水器開始上浮.(選填:“大于”、“小于”或“等于”)
    (3)聲音在海水的速度隨海水的深度、溫度、含鹽量的變化而變化,根據(jù)以上材料可知,聲速隨海水深度變化的情況是先變小再變大.

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

    18.小王為了探究物體在水中不同深度所受浮力變化情況,如圖1所示將一掛在彈簧測力計下的圓柱體金屬塊緩慢浸入水中(水足夠深),在圓柱體接觸容器底之前,分別記下圓柱體下表面所處的不同深度和彈簧測力計相應(yīng)的示數(shù),實驗數(shù)據(jù)如下表:
    次數(shù)1234567
    h(cm)024681012
    F(N)6.756.255.755.254.754.254.25
    (1)分析表中實驗數(shù)據(jù),可以得出第4次實驗時,物體受到的浮力為1.5N;
    (2)分析表中第1列到第5列數(shù)據(jù),說明物體浸入液體中的體積越大,所受浮力越大;
    (3)分析表中第6列到第7列數(shù)據(jù),說明浮力的大小與深度無關(guān);
    (4)如圖2中能正確反映彈簧測力計F和圓柱體下表面到水面距離h關(guān)系的圖象是B.

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

    5.一盒學(xué)生飲用奶質(zhì)量約為( �。�
    A.2gB.20gC.200gD.2000g

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

    2.下列有關(guān)透鏡的說法正確的是( �。�
    A.凸透鏡只對平行光有會聚作用
    B.冰透鏡能取火是由于凸透鏡對光有會聚作用
    C.遠視眼鏡利用了凹透鏡對光的發(fā)散作用
    D.用放大鏡看地圖時,地圖到放大鏡的距離應(yīng)大于一倍焦距

    查看答案和解析>>

    科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

    11.(1)物理學(xué)習(xí)小組進行“伏安法測電阻”的實驗:
    ①請你用筆畫線代替導(dǎo)線,將圖1實物電路連接完整,使滑動變阻器滑片P移動到A端時,變阻器連入電路阻值最大(要求導(dǎo)線不交叉).
    ②開關(guān)閉合前,發(fā)現(xiàn)電流表的指針在零刻度線左端,如圖2甲所示.小紅同學(xué)認為電流表正負接線柱接反了,小華同學(xué)認為電流表沒調(diào)零,你認為小華(填“小紅”或“小華”)同學(xué)說法正確.
    ③全部檢查電路無誤后,閉合開關(guān),移動滑動變阻器滑片P使電壓表示數(shù)為2.5V時,電流表示數(shù)如圖2乙所示,則被測電阻本次測量值為5Ω.
    ④本小組完成實驗后,討論該電路還能完成哪些實驗,在列出的四個實驗中,你認為正確的是C實驗(填選項字母).
    A.探究電流產(chǎn)生熱量與電阻的關(guān)系          B.探究電流磁場強弱與電流大小的關(guān)系
    C.探究電流與電壓的關(guān)系                 D.探究電流與電阻關(guān)系.
    (2)小明測食用油的密度時,最初測得燒杯和食用油的總質(zhì)量是33.4g,圖3(甲)顯示的是他將燒杯中一部分食用油倒入量筒后,燒杯和剩余食用油的質(zhì)量;圖3(乙)顯示的是從燒杯中倒人量筒內(nèi)食用油的體積.
    1)量筒中食用油的質(zhì)量為18.4g,體積為20cm3
    2)食用油的密度為0.92g/cm3=0.92×103kg/m3;
    3)小莉同學(xué)測量食用油密度的實驗順序與小明是不同的:
    ①用調(diào)節(jié)好的天平測出空燒杯的質(zhì)量m1;
    ②向燒杯中倒人一些食用油,測出它們的總質(zhì)量是m2;
    ③再將燒杯中的食用油倒人量筒中,測出食用油的體積V;
    ④根據(jù)公式算出食用油密度.
    你認為,小莉和小明誰的實驗方法更合理?答:小明的實驗方法更合理;小莉的實驗中燒杯中的食用油倒入量筒后,燒杯還會沾有部分食用油.
    4)小張同學(xué)測量牛奶密度的實驗步驟如下:正確的順序是①②④③.
    ①向燒杯中倒人一些牛奶,測出它們的總質(zhì)量是m1;
    ②再將燒杯中的牛奶倒人量筒中,測出牛奶的體積V;
    ③根據(jù)公式算出牛奶的密度.
    ④用天平測出燒杯和剩余牛奶的質(zhì)量m2

    查看答案和解析>>

    同步練習(xí)冊答案
    闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閻戣姤鍤勯柤鍝ユ暩娴犳艾鈹戞幊閸婃鎱ㄧ€靛憡宕叉慨妞诲亾闁绘侗鍠涚粻娑樷槈濞嗘劖顏熼梻浣芥硶閸o箓骞忛敓锟� 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬崘顕ч埞鎴︽偐閸欏鎮欑紓浣哄閸ㄥ爼寮婚妸鈺傚亞闁稿本绋戦锟�