三個箱子分別涂有紅、黃、藍三色.一個蘋果放入其中之一,且:(1)紅箱子上寫著:“蘋果在這只箱子里”(2)黃箱子上寫著:“蘋果不在這只箱子里”(3)藍箱上寫著:“蘋果不在紅箱子里”(已知(1)(2)(3)中只有一句是真的,問蘋果在哪只箱子里?(請說明理由)
分析:由題意可知,(1)(2)(3)中只有一句是真的.我們就假設,(1)說法是真的,蘋果在紅箱子里.則 (2)的說法:“蘋果不在這只箱子里”,即蘋果不在黃箱子里,也是真話.那么,(1)(2)兩種說法同時都為真的,就與題意不符.
同理:(2)說的也不對,否則(3)也說對了.請注意,(2)與(3)的說法至少有一個是真的,因為只有一個真,故(3)說的是真的,則(1)紅箱子說:“蘋果在這個箱子里”是假的,(2)黃箱子的說法:“蘋果不在這只箱子里”也是假的,即推出蘋果在黃箱子里.
解答:解:由題意可知,(1)(2)(3)中只有一句是真的.
假設,(1)說法是真的,蘋果在紅箱子里.
則 (2)的說法:“蘋果不在這只箱子里”,即蘋果不在黃箱子里,也是真話.
那么,(1)(2)兩種說法同時都為真的,就與題意不符.
故假設不成立.所以蘋果不在紅箱子里.
所以(3)說的是真的.
同理,假設(2)說法是真的,即蘋果不在黃箱子里.
則蘋果在紅箱子里時,(1)說法對;
蘋果在藍箱子里時,(3)說法對.
即不論蘋果在紅箱子或藍箱子里,都會同時有兩種說法是真的.
假設不成立.(2)說法是假的.
所以蘋果在黃箱子里.
(3)說法是真的.即:“蘋果不在紅箱子里”
答:蘋果在黃箱子里.
點評:這是一個難度較高的典型的邏輯推理題,其中有兩種說法截然向反,這類題目推論方法是先假設其一說法為真,由題設來推理,得出矛盾,排除錯誤假設,從而推出正確說法.
練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案