鎮(zhèn)海雅樂年終總結(jié)晚會上,有這樣一個節(jié)目,桌子上有七個盒子,盒子里可能裝有現(xiàn)金、鉆石、黃金、支票中的一個或者多個,每個盒子上都寫著一句話.第一個盒子:有些盒子里沒有現(xiàn)金.第二個盒子:第四個盒子里有鉆石.第三個盒子:所有的盒子里都有黃金.第四個盒子:本盒子里無鉆石.第五個盒子:有些盒子里沒有黃金.第六個盒子:本盒子里沒有支票.第七個盒子:所有的盒子里都有現(xiàn)金.老總向員工們介紹,這七句話中有四句是假的,只有猜對的人才能獲得該盒子里裝的獎品.下列猜測一定正確的是( 。
分析:這道題屬于真假推理型,首先找矛盾.第一個盒子的話與第七個盒子的話矛盾,第二個盒子的話與第四個盒子的話矛盾,第三個盒子的話與第五個盒子的話矛盾,四假三真,剩下的第六個盒子的話為假,故第六個盒子里有支票.
解答:解:由于第一個盒子:有些盒子里沒有現(xiàn)金.而第七個盒子:所有的盒子里都有現(xiàn)金.所以一、七相矛盾;
第二個盒子:第四個盒子里有鉆石.而第四個盒子:本盒子里無鉆石.所以二、四矛盾;
第三個盒子:所有的盒子里都有黃金.第五個盒子:有些盒子里沒有黃金.即三、五矛盾;
即一、二、三、四、五、七盒中必有三真三假.
而這七句話中有四句是假的,所以第六盒本盒子里沒有支票是假話,即第六盒中是支票.
故選:D.
點評:在認真分析所給條件中的基礎上找出其中的矛盾進行分析是完成本題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

(2008?河池)“六?一”晚會上,同學們安裝200只彩燈,每6只一組,按紅、黃、藍、綠、紫、白的順序排列,那么最后一只彩燈的顏色是( 。

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

鎮(zhèn)海雅樂學校有30個同學去春游,如果第一組到第二組2人,第二組到第三組5人,三個組的人數(shù)就一樣多了.原來第二組有
13
13
人.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

鎮(zhèn)海雅樂組織教師進行拓展訓練,沿公路從甲地步行至乙地,再由乙地立即原路返回甲地.如果員工每天行進的路程比前一天增加1千米,則去時用4天走完的路程,返回時用了3天,問甲地到乙地總共多遠(  )

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

鎮(zhèn)海雅樂四年級做早操,共排成10行,每行人數(shù)相等,平平站在某一行中,從前面數(shù)過去是第五位,從后面數(shù)過來是第9位,四年級一共有
130
130
人.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案