Processing math: 100%
2.有20個同學去郊游,每人帶一瓶礦泉水.超市里的礦泉水買4瓶送1瓶,它們只需買16瓶就可以了.

分析 20個同學每人一瓶,則共需要20瓶,由于超市實行“買4瓶送1瓶”的優(yōu)惠活動,20÷(4+1)=4瓶,所以最少需要買20-4=16瓶.

解答 解:20-20÷(4+1)
=20-20÷5
=20-4
=16(瓶)
答:只需買16瓶就可以了.
故答案為:16.

點評 在此類問題中,利用總數(shù)量÷(買幾+送幾)=獲贈的總數(shù)量解決問題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

7.要粉刷一間長12米,寬8米,高3米的會議室的四周和頂棚,除去門窗面積36平方米,如果每平方米用去1.2元的材料費,粉刷這間會議室要用多少元錢?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

8.三人分同一塊蛋糕,他們分得的蛋糕一樣多嗎?如果不一樣,誰分得的最少?在下面寫出你的計算過程.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

5.把0.45,0.45,0.4549,4.5%這五個數(shù)按從大到小的順序排列起來.
0.45>0.45>0.45>49>4.5%.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:判斷題

12.甲數(shù)是乙數(shù)的2倍,乙數(shù)一定是甲數(shù)的12.√(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:選擇題

7.三1班同學為了迎接新年的到來,對教室進行布置,在四周都掛上氣球,這些氣球按照紅、黃、綠的順序排列,推算一下第23個氣球應該是( �。�
A.紅色B.黃色C.綠色

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

14.一條褲子28元,一件上衣的價錢是一條褲子的2倍.買一件上衣需要多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:計算題

11.求未知數(shù)x的值.
0.4+0.7x=6         
3:x=115:2.5.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

12.直接寫得數(shù)
14+24=3.2+6.3=47+27=58-38=
80×60=510-110=3.8-2.7=1-56=

查看答案和解析>>

同步練習冊答案