【題目】某商場舉辦網球促銷活動,同一款網球有A、B、C 三種不同的包裝。
①在B種包裝中,平均每個網球多少錢?C種呢?你有什么發(fā)現(xiàn)?
②李老師帶了190元,想買10個網球,可以怎么買?需要花多少錢?(寫一種方案即可)
【答案】①19元;18元;發(fā)現(xiàn):在三種包裝中,每盒的網球個數越多,網球的單價越便宜。
② (答案不唯一)可以買3盒C種包裝和1盒A種包裝;182元。
【解析】
①根據“平均數=總數÷數量”即可求出B種、C種包裝中平均每個網球的價錢。
②可以先買3盒C種包裝的網球,再買1盒A種包裝的網球。用54乘3,再加上20,即可求出需要花的錢。
① 38÷2=19(元)
54÷3=18(元)
20>19>18,發(fā)現(xiàn):在三種包裝中,每盒的網球個數越多,網球的單價越便宜。
答:在B種包裝中,平均每個網球19元;C種包裝中,平均每個網球18元;在三種包裝中,每盒的網球個數越多,網球的單價越便宜。
②可以買3盒C種包裝和1盒A種包裝的網球。
3×54+20
=162+20
=182(元)
答:可以買3盒C種包裝和1盒A種包裝的網球,需要182元。
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】以虛線為對稱軸,畫出下圖中左圖相應的軸對稱圖形;畫出右圖小旗繞點逆時針旋轉后的圖形。
[Failed to download image : http://192.168.0.10:8086/QBM/2020/6/30/2495819977056256/2495855065300992/STEM/421de96ac8d940b09b59c0bfa91563ec.png]
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】出租車司機星期一早晨出車時,里程表的讀數是30千米,司機記錄了星期一至星期五每天回家時的里程表讀數。(單位:千米)
星期一 | 星期二 | 星期三 | 星期四 | 星期五 |
232 | 315 | 475 | 614 | 737 |
(1)哪一天行駛的里程數最多?
(2)五天共行駛多少千米?
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】
直接寫出下面各題的結果.
56+37= 80﹣16= 31.5+5= 12﹣1.1=
1.2×0.2= 2.87÷0.7= = =
30÷50= 25×8= = =
12× 1÷= 0×= ×2÷×2=
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】看圖說一說。
(1)小華家、小紅家、小軍家分別在學校的哪個方向?
(2)學校在小華家的哪個方向?小軍家在小華家的哪個方向?
(3)請寫出小華從家去小軍家的路線。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com