得:=1.2×105-------------⑨評(píng)分細(xì)則:①3分,②1分,③2分,④4分,⑤2分,⑥⑦各2分.沒有⑥⑦只有⑧也給4分,⑨3分. 查看更多

 

題目列表(包括答案和解析)

如圖11-2-6所示,有一空的薄金屬筒開口向下靜止于恒溫透明液體中,筒中液面與A點(diǎn)齊平.現(xiàn)緩慢將其壓到更深處,筒中液面與B點(diǎn)齊平,此時(shí)筒中氣體長度減為原來的.若測得A點(diǎn)壓強(qiáng)為1.2×105 Pa,不計(jì)氣體分子間相互作用,且筒內(nèi)氣體無泄漏.

圖11-2-6

(1)求液體中B點(diǎn)的壓強(qiáng).

(2)從微觀上解釋氣體壓強(qiáng)變化的原因.

(3)在緩慢下降過程中,筒內(nèi)空氣是吸熱還是放熱?

查看答案和解析>>

(2013?永康市模擬)2012年11月,我國J-15艦載機(jī)在航母上首降成功.設(shè)某一J-15載艦機(jī)質(zhì)量為m=2.5×104 kg,著艦速度為v0=42m/s.假若飛機(jī)著艦后,做勻減速運(yùn)動(dòng),所受空氣和甲板的阻力Ff=2.0×104 N,而且著艦過程中航母靜止不動(dòng).
(1)飛機(jī)著艦后,若僅受空氣阻力和甲板阻力作用,航母甲板至少多長才能保證飛機(jī)不滑到海里?
(2)為了讓飛機(jī)在有限長度的跑道上停下來,甲板上設(shè)置了阻攔索讓飛機(jī)減速,同時(shí)考慮到飛機(jī)尾鉤掛索失敗需要復(fù)飛的情況,飛機(jī)著艦時(shí)并不關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī).圖示為飛機(jī)勾住阻攔索后某一時(shí)刻的情景,此時(shí)發(fā)動(dòng)機(jī)的推力大小F=1.2×105 N,阻攔索承受的張力大小FT=5.0×105N,阻攔索夾角θ =106°,空氣和甲板阻力保持不變,試求此時(shí)飛機(jī)的著艦加速度?(已知sin53°=0.8,cos53°=0.6)

查看答案和解析>>

小李家的一個(gè)水龍頭擰不緊,水一滴一滴不停地滴落到地上.小李發(fā)現(xiàn),第一滴水碰地的同時(shí),第二滴水剛好從水龍頭處下落.他為了測算水滴下落的平均速度,找來了秒表和卷尺.首先量出水龍頭口離地面的高度h,再用秒表計(jì)時(shí).當(dāng)他聽到某一水滴滴在地上聲音的同時(shí),開啟秒表開始計(jì)時(shí),并數(shù)“1”,以后每聽到一聲水滴聲,依次數(shù)“2、3…”,一直數(shù)到“n”時(shí),按下秒表停止計(jì)時(shí),讀出秒表的示數(shù)為t.
精英家教網(wǎng)
(1)水滴在空中運(yùn)動(dòng)的平均速度的表達(dá)式為
 
;
(2)測得
次數(shù) 1 2 3 4 5 6
高度h(m) 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.8
平均速度v(m/s) 0.97 1.19 1.38 1.54 1.68 1.95
h=1m,當(dāng)數(shù)到n=20時(shí)秒表的示數(shù) t=8.7s,則水滴下落的平均速度為
 
 m/s;
(3)小李為了進(jìn)一步找出水滴下落的平均速度和下落高度的關(guān)系,又做了以下實(shí)驗(yàn):找來一塊擋板,讓水滴落在擋板上.改變擋板和水龍頭口之間的距離h,并仔細(xì)調(diào)節(jié)水龍頭滴水的快慢,使得總是在前一滴水滴到擋板上的同時(shí),后一滴水剛好開始下落.計(jì)時(shí)方法仍和上面一樣.他從實(shí)驗(yàn)中又獲得了如下表所示的6組數(shù)據(jù)(連同上面的一組共有7組數(shù)據(jù)).請(qǐng)選取合適的坐標(biāo)軸,標(biāo)上數(shù)據(jù)和單位,作出相應(yīng)的圖象,并根據(jù)圖象寫出平均速度和下落高度的函數(shù)關(guān)系為
 

查看答案和解析>>

2012年9月25日,我國首艘航空母艦“遼寧號(hào)”正式交接入列,航母使用滑躍式起飛甲板,2012年11月23日,我軍飛行員駕駛國產(chǎn)殲-15艦載機(jī)首次成功起降航空母艦,假設(shè)殲-15戰(zhàn)斗機(jī)在航母上起飛的情況可以簡化成如下模型.航空母艦上的起飛跑道由長度為l1的水平跑道和長度為l2=32m的傾斜跑道兩部分組成.水平跑道與傾斜跑道末端的高度差h=4.0m.一架質(zhì)量為m=2.0×104kg的飛機(jī),其噴氣發(fā)動(dòng)機(jī)的推力大小恒為m=1.2×105 N,方向與速度方向相同,為了使飛機(jī)在傾斜跑道的末端達(dá)到起飛速度61m/s,外界還需要在整個(gè)水平軌道對(duì)飛機(jī)施加助推力F=1.4×105N.假設(shè)航母處于靜止?fàn)顟B(tài),飛機(jī)質(zhì)量視為不變并可看成質(zhì)點(diǎn),飛機(jī)在整個(gè)運(yùn)動(dòng)過程中受到的平均阻力大小恒為飛機(jī)重力的k倍(k=0.1,g=10m/s2.)
求:(1)殲-15在水平跑道末端的速度大。
(2)水平跑道l1的長度至少為多少(保留三位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

(2013?湖南模擬)2012年11月,我國艦載機(jī)在航母上首降成功.設(shè)某一載艦機(jī)質(zhì)量為m=2.5×104 kg,速度為v0=42m/s,若僅受空氣阻力和甲板阻力作用,飛機(jī)將在甲板上以a0=0.8m/s2的加速度做勻減速運(yùn)動(dòng),著艦過程中航母靜止不動(dòng).
(1)飛機(jī)著艦后,若僅受空氣阻力和甲板阻力作用,航母甲板至少多長才能保證飛機(jī)不滑到海里?
(2)為了讓飛機(jī)在有限長度的跑道上停下來,甲板上設(shè)置了阻攔索讓飛機(jī)減速,同時(shí)考慮到飛機(jī)尾鉤掛索失敗需要復(fù)飛的情況,飛機(jī)著艦時(shí)并不關(guān)閉發(fā)動(dòng)機(jī).圖示為飛機(jī)勾住阻攔索后某一時(shí)刻的情景,此時(shí)發(fā)動(dòng)機(jī)的推力大小為F=1.2×105 N,減速的加速度a1=20m/s2,此時(shí)阻攔索夾角θ=106°,空氣阻力和甲板阻力保持不變,求此時(shí)阻攔索承受的張力大?

查看答案和解析>>


同步練習(xí)冊(cè)答案