7. 所示.物體原來靜止在水平地面上.用一水平力F拉物體.在F從0開始逐漸增大的過程中.物體先靜止后又做變加速運動.其加速度a隨外力F變化的圖象如圖(乙)所示.設(shè)最大靜摩擦力與滑動摩擦力相等.重力加速度g取10m/s2.根據(jù)題目提供的信息.下列判斷正確的是 A.物體的質(zhì)量m=2kg B.物體與水平面間的動摩擦因數(shù)μ=0.6 C.物體與水平面的最大靜摩擦力fmax=12N D.在F為10N時.物體的加速度a=2.5m/s2 答案:A 8.質(zhì)量為m1的物體放在A地的地面上.用豎直向上的力F拉物體.物體在豎直方向運動時產(chǎn)生的加速度與拉力的關(guān)系如圖4中直線A所示,質(zhì)量為m2的物體在B地的地面上做類似的實驗.得到加速度與拉力的關(guān)系如圖4中直線B所示.A.B兩直線相交縱軸于同一點.設(shè)A.B兩地的重力加速度分別為g1和g2.由圖可知 A. B. C. D. 答案:B 查看更多

 

題目列表(包括答案和解析)

在Al2(SO43和MgSO4的混合溶液中,滴加NaOH溶液,生成沉淀的量與滴入NaOH溶液的體積關(guān)系如圖所示,則原來混合溶液中Al2(SO43和MgSO4的物質(zhì)的量濃度之比為( 。

查看答案和解析>>

在Al2(SO43和MgSO4的混合溶液中,滴加NaOH溶液,生成沉淀的量與滴入NaOH溶液的體積關(guān)系如圖所示,則原來混合溶液中Al2(SO43和MgSO4的物質(zhì)的量濃度之比為(  )
A.6:1B.3:1C.2:1D.1:2
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

在Al2(SO43和MgSO4的混合溶液中,滴加NaOH溶液,生成沉淀的量與滴入NaOH溶液的體積關(guān)系如圖所示,則原來混合溶液中Al2(SO43和MgSO4的物質(zhì)的量濃度之比為( )

A.6:1
B.3:1
C.2:1
D.1:2

查看答案和解析>>

質(zhì)量為m=2kg的物體靜止在水平面上,它們之間的動摩擦系數(shù)μ=0.5, 現(xiàn)在對物體施加以如圖所示的拉力F=10N ,與水平方向夾角θ=37??(sin37??=0.6),經(jīng)t=10s后撤去力F,在經(jīng)一段時間,物體又靜止.

求:(1)物體運動過程中最大速度多少?

(2)物體運動的總位移是多少?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

某校研究性學(xué)習(xí)小組設(shè)計了如圖所示裝置進行有關(guān)實驗,實驗時將分液漏斗中A逐滴加入燒瓶B中,(圖中鐵架臺、鐵夾已略去,要求填寫的試劑的均填化學(xué)式)

(1)若A為濃硫酸,B為第三周期金屬元素的單質(zhì),

其在常溫下難與水反應(yīng);C為品紅溶液,實驗

觀察到C中溶液褪色,則B是              ,簡述判斷B的理由                 ,

若使C試管溶液恢復(fù)原來的顏色,可采取的操作為                  。

   (2)若B為塊狀大理石,C為飽和Na2CO3溶液,實驗中觀察到小試管內(nèi)溶液變渾濁,則C試管中發(fā)生反應(yīng)的化學(xué)方程式為               。

   (3)若B是生石灰,實驗中觀察到C溶液中先形成沉淀,而后沉淀溶解,當溶液恰好澄清時,關(guān)閉E,然后將C放入盛有沸水的燒杯中,靜止片刻,觀察到試管壁上出現(xiàn)光亮銀鏡。則A是                 ,C是             與葡萄糖的混合液。儀器D在此實驗中的作用是                                      。

   (4)利用此套裝置設(shè)計實驗證明碳酸、醋酸、苯酚的酸性強弱,則A、B、C中放的試劑分別是             、               、                 ,B、C的實驗現(xiàn)象分別為B                  、C                      。若使現(xiàn)象明顯,放入C中的溶液應(yīng)是稀溶液還是濃溶液               。(填濃或。

查看答案和解析>>


同步練習(xí)冊答案