Processing math: 100%
20.在電場(chǎng)中把電荷量為2.0×10-9C的正點(diǎn)電荷從A點(diǎn)移到B點(diǎn),靜電力做功為-1.5×10-7J,再把該點(diǎn)電荷從B點(diǎn)移到C點(diǎn),靜電力做功為4.0×10-7J.
(1)A、B、C三點(diǎn)中哪點(diǎn)的電勢(shì)最高?哪點(diǎn)的電勢(shì)最低?
(2)把-4×10-9C的點(diǎn)電荷從A點(diǎn)移到C點(diǎn),靜電力做多少功.

分析 (1)根據(jù)電勢(shì)差的定義:U=Wq,求解A、B和B、C兩點(diǎn)間的電勢(shì)差,WAC=WAB+WBC,進(jìn)而求出AC之間的電勢(shì)差,即可比較電勢(shì)高低.
(2)根據(jù)W=qU求解靜電力做功.

解答 解:(1)設(shè)A、B兩點(diǎn)電勢(shì)差為 UAB,B、C兩點(diǎn)電勢(shì)差為 UBC
則:UAB=WABq=1.5×1072×109=75V
   UBC=WBCq=4×1072×109=200V
   UAC=UAB+UBC=200-75=125V
故C點(diǎn)電勢(shì)最低,B點(diǎn)電勢(shì)最高.
(2)設(shè)靜電力做功為 WAC,則
 WAC=qUAC=4×109×125=5×107J
答:
(1)C點(diǎn)電勢(shì)最低,B點(diǎn)電勢(shì)最高.
(2)把-4×10-9C的點(diǎn)電荷從A點(diǎn)移到C點(diǎn),靜電力做功為5×10-7J.

點(diǎn)評(píng) 電場(chǎng)力做功與重力做功類似只與位置有關(guān),與路徑無關(guān),電荷從A→B→C,電場(chǎng)力做功與從A→C電場(chǎng)力做功相同.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如果“嫦娥三號(hào)”在圓軌道上運(yùn)動(dòng)的半徑為R1,周期為T1;在橢圓軌道上運(yùn)動(dòng)的半長(zhǎng)軸為R2,周期為T2.則( �。�
A.T1T2=R1R2B.T1T2=R12R22
C.T1T2=R1R232D.T1T2=R1R223

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.某行星和地球繞太陽(yáng)公轉(zhuǎn)的軌道均可視為圓,每過N年,該行星會(huì)運(yùn)行到太陽(yáng)和地球的連線的延長(zhǎng)線上,如圖,該行星與地球的公轉(zhuǎn)軌道半徑之比為( �。�
A.N+1N23B.N+1N32C.NN123D.NN132

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.某同學(xué)在做驗(yàn)證互成角度的兩個(gè)力合成的平行四邊形定則實(shí)驗(yàn)時(shí),把橡皮條的一端用圖釘固定于P點(diǎn),同時(shí)用兩個(gè)彈簧秤將橡皮條的另一端拉到位置O.這時(shí)兩彈簧秤的示數(shù)分別為FA=3.5N、FB=4.0N,其位置記錄如圖甲所示.倘若橡皮條的活動(dòng)端僅用一個(gè)彈簧秤拉著,也把它拉到O點(diǎn)位置,彈簧秤的示數(shù)為FC=6.0N,其位置如C.

(1)用1cm表示1N,在圖乙中作出力FA、FB和FC的圖示.
(2)根據(jù)平行四邊形定則在圖乙中作出FA和FB的合力F,F(xiàn)的大小為6.08N.
(3)實(shí)驗(yàn)的結(jié)果是否能驗(yàn)證平行四邊形定則:能(選填“能”或“不能”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.關(guān)于速度、速度的變化量、速度的變化率、加速度的關(guān)系,下列說法正確的是( �。�
A.物體加速度增大時(shí),速度也增大
B.物體速度變化量越大,則加速度越大
C.物體速度變化越快,則速度的變化率越大,加速度也越大
D.物體加速度不斷減小時(shí),速度不可以不斷增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.真空中保持一定距離的兩個(gè)點(diǎn)電荷,若其中一個(gè)點(diǎn)電荷電荷量變?yōu)樵瓉淼?倍,但仍然保持它們之間的相互作用力不變,則另一點(diǎn)電荷的電荷量應(yīng)變?yōu)樵瓉淼模ā 。?table class="qanwser">A.15B.14C.13D.12

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,在光滑的桌面上疊放著一質(zhì)量為mA=2.0kg的薄木板A和質(zhì)量為mB=3.0kg的金屬塊B,A的長(zhǎng)度l=2.0m.B上有輕線繞過定滑輪與質(zhì)量為mC=1.0kg的物塊C相連.B與A之間的滑動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.10,最大靜摩擦力可視為等于滑動(dòng)摩擦力.忽略滑輪質(zhì)量及與軸間的摩擦.起始時(shí)令各物體都處于靜止?fàn)顟B(tài),繩被拉直,B位于A的左端(如圖),然后放手,求

(1)B從A的右端脫離前,A與B的加速度各為多少?
(2)經(jīng)過多長(zhǎng)時(shí)間t后B從A的右端脫離(設(shè)A的右端距滑輪足夠遠(yuǎn))(取g=10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖四個(gè)圖中,F(xiàn)1、F2、F3都恰好構(gòu)成封閉的直角三角形(頂角為直角),這三個(gè)力的合力最大的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.在物理學(xué)發(fā)展的過程中,許多物理學(xué)家的科學(xué)發(fā)現(xiàn)推動(dòng)了人類歷史的進(jìn)步.下列說法正確的是( �。�
A.伽利略的理想斜面實(shí)驗(yàn)推翻了亞里士多德的理論,初步建立了正確的力和運(yùn)動(dòng)的關(guān)系
B.笛卡爾利用扭秤實(shí)驗(yàn),巧妙地在實(shí)驗(yàn)室測(cè)出了萬有引力常量
C.庫(kù)侖發(fā)現(xiàn)了電流的磁效應(yīng)
D.法拉第發(fā)現(xiàn)了電磁感應(yīng)定律

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案