【題目】如圖所示,a、b、c、d是某勻強(qiáng)電場中的四個點(diǎn),它們正好是一個矩形的四個頂點(diǎn),ab=cd=L,ad=bc=2L,電場線與矩形所在平面平行。已知a點(diǎn)電勢為20V,b點(diǎn)電勢為24V,d點(diǎn)電勢為12V,一個質(zhì)子從b點(diǎn)以速度v0射入此電場,入射方向與bc成45°角,一段時間后經(jīng)過 c點(diǎn)。不計(jì)質(zhì)子的重力,下列判斷正確的是
A. 電場強(qiáng)度的方向由b指向d
B. c點(diǎn)電勢低于a點(diǎn)電勢
C. 質(zhì)子從b運(yùn)動到c,所用的時間為
D. 質(zhì)子從b運(yùn)動到c,電場力做功為4eV
【答案】BC
【解析】
A、B項(xiàng):連接bd,bd兩點(diǎn)的電勢差為24V-12V=12V;ad兩點(diǎn)的電勢差為20V-12V=8V;因,故將bd分成3份,每一份表示4V,如圖所示,e點(diǎn)的電勢一定為20V,連接ae即為等勢線,f的電勢為16V,連接fc,由幾何知識得知,fc∥ae,則知c的電勢是16V,故a點(diǎn)電勢高于c點(diǎn)的電勢,強(qiáng)場的方向垂直于等勢線,則知強(qiáng)場的方向垂直于ae向上,不是由b指向d,故A錯誤,B正確;
C項(xiàng):由于bc兩點(diǎn)的電勢分別為24V、16V,則bc中點(diǎn)的電勢為20V,則a、e、o在同一等勢面上,由于ab=bo=L,,則
,因?yàn)殡妶鼍€與等勢線ao垂直,所以場強(qiáng)的方向與bc的夾角為45°,質(zhì)子從b運(yùn)動到c時做類平拋運(yùn)動,沿初速度v0方向做勻速直線運(yùn)動,則運(yùn)動時間為
,故C正確;
D項(xiàng):若質(zhì)子由b到c,因bc間的電勢差為24V-16V=8V,則電場力做功W=Ue=8ev;故D錯誤。
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】一輛汽車從甲地駛往乙地作直線運(yùn)動,已知甲、乙兩地相距750m,汽車的運(yùn)動情況如圖所示,則( �。�
A. 汽車加速過程的加速度小于減速過程的加速度
B. 汽車在8s時的速度方向與25s時的速度方向相反
C. 汽車在加速過程的位移與減速過程的位移方向相同
D. 汽車在加速過程的時間等于減速過程的時間
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在小車內(nèi)固定一光滑的斜面體,傾角為θ,一輕繩的一端連在位于斜面體上方的固定木板B上,另一端拴一個質(zhì)量為m的物塊A,繩與斜面平行。整個系統(tǒng)由靜止開始向右勻加速運(yùn)動,物塊A恰好不脫離斜面,則向右加速運(yùn)動時間t的過程中
A. 重力的沖量為零
B. 重力做功為零
C. 拉力沖量大小為 mgt cotθ
D. 拉力做功為mg2t2cot2θ
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖,a、b、c、d是均勻媒質(zhì)中x軸上的四個質(zhì)點(diǎn),相鄰兩點(diǎn)的間距依次為2m、4m和6m。一列簡諧橫波以2m/s的波速沿x軸正向傳播,在時刻到達(dá)質(zhì)點(diǎn)a處,質(zhì)點(diǎn)a由平衡位置開始豎直向下運(yùn)動,
時a第一次到達(dá)最高點(diǎn)。下列說法正確的( )
A. 在時刻波恰好傳到質(zhì)點(diǎn)d處
B. 在時刻質(zhì)點(diǎn)c恰好到達(dá)最高點(diǎn)
C. 質(zhì)點(diǎn)b開始振動后,其振動周期為4s
D. 在的時間間隔內(nèi)質(zhì)點(diǎn)c向上運(yùn)動
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,已知電源的內(nèi)阻r=2Ω,定值電阻R1=0.5Ω,調(diào)節(jié)可變電阻R2的最大電阻1.5Ω,當(dāng)調(diào)節(jié)可變電阻R2的阻值從最大到零的過程中,以下說法正確的是
A. 電源總功率一直變大
B. 電源效率一直變小
C. 電源輸出功率先變大再變小
D. 可變電阻R2消耗功率先變大再變小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在光滑的水平面上放著一個質(zhì)量為m的木球,在木球正上方L處有一個固定懸點(diǎn)O,在懸點(diǎn)O和木球之間用一根長為2L的不可伸長的輕繩連接。有一個質(zhì)量也為m的子彈以v0的速度水平射入木球并留在其中,一段時間之后木球繞O點(diǎn)在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動。球可視為質(zhì)點(diǎn),重力加速度為g,空氣阻力不計(jì),求:
(1)木球以多大速度離開水平地面。
(2)子彈速度v0的最小值。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖,利用理想變壓器進(jìn)行遠(yuǎn)距離輸電,發(fā)電廠的輸出電壓恒定,輸電線路的電阻不變,當(dāng)用電高峰到來時
A. 輸電線上損耗的功率減小
B. 電壓表V1的示數(shù)減小,電流表A1增大
C. 電壓表V2的示數(shù)增大,電流表A2減小
D. 用戶功率與發(fā)電廠輸出功率的比值減小
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】用如下的器材和方法可以驗(yàn)證“力的平行四邊形定則”。在圓形桌子透明桌面上平鋪一張白紙,在桌子邊緣安裝三個光滑的滑輪,其中滑輪P1固定在桌子邊,滑輪P2、P3可沿桌邊移動。第一次實(shí)驗(yàn)中,步驟如下;
A.在三根輕繩下掛上一定數(shù)量的鉤碼,并使結(jié)點(diǎn)O靜止;
B.在白紙上描下O點(diǎn)的位置和三根繩子的方向,以O點(diǎn)為起點(diǎn),作出三拉力的圖示;
C.以繞過P2、P3繩的兩個力為鄰邊作平行四邊形,作出O點(diǎn)為起點(diǎn)的平行四邊形的對角線,量出對角線的長度;
D.檢驗(yàn)對角線的長度和繞過P1繩拉力的圖示的長度是否一樣,方向是否在一條直線上。
(1)這次實(shí)驗(yàn)中,若一根繩掛的質(zhì)量為m,另一根繩掛的質(zhì)量為2m,則第三根繩掛的質(zhì)量一定大于_______且小于_______。
(2)第二次實(shí)驗(yàn)時,改變滑輪P2、P3的位置和相應(yīng)繩上鉤碼的數(shù)量,使結(jié)點(diǎn)平衡,繩的結(jié)點(diǎn)________(填“必須”或“不必”)與第一次實(shí)驗(yàn)中白紙上描下的O點(diǎn)重合。實(shí)驗(yàn)中,若桌面不水平__________(填“會”或“不會”)影響實(shí)驗(yàn)的結(jié)論。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】一輛汽車質(zhì)量為1×103kg,額定最大功率為2×104W,在水平路面由靜止開始作直線運(yùn)動,最大速度為v2,運(yùn)動中汽車所受阻力恒定,其行駛過程中牽引力F與車速的倒數(shù)1/v的關(guān)系如圖所示。則( )
A. 圖線AB段汽車勻速運(yùn)動B. 圖線BC段汽車作勻加速度運(yùn)動
C. 整個運(yùn)動中的最大加速度為2m/s2D. 當(dāng)汽車的速度為5m/s時發(fā)動機(jī)的功率為2×104W
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com