如圖是小車在斜面上運(yùn)動時(shí),通過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所得的一條紙帶 (A、B、C、D、E、F每相鄰的兩點(diǎn)間都有四個(gè)點(diǎn)未畫出),測得各段長度為OA=6.00cm、OB=13.00cm、OC=21.00cm、OD=30.00cm、OE=40.00cm、OF=51.00cm,根據(jù)這些數(shù)據(jù):(打點(diǎn)的間隔時(shí)間為0.02s)判斷小車是勻變速直線運(yùn)動嗎?________;若是勻變速直線運(yùn)動,則加速度為________m/s2

是    1
分析:判斷小車是否做勻變速運(yùn)動就看相鄰的相等時(shí)間內(nèi)的位移之差是不是一個(gè)定值,若是則是勻變速直線運(yùn)動,根據(jù)a=求解加速度.
解答:A、B、C、D、E、F每相鄰的兩點(diǎn)間都有四個(gè)點(diǎn)未畫出,所以兩個(gè)點(diǎn)之間的時(shí)間間隔為T=0.1s
由題意得:AB=OB-OA=13-6=7cm,BC=OC-0B=21-13=8cm,CD=OD-OC=30-21=9cm,DE=OE-OD=40-30=10cm,EF=OF-OE=51-40=11cm,
所以BC-AB=CD-BC=DE-CD=EF-DE=1cm,即相鄰的相等時(shí)間內(nèi)的位移之差是一個(gè)定值,所以小車做勻加速直線運(yùn)動,
加速度a==
故答案為:是;1.
點(diǎn)評:對于基本實(shí)驗(yàn)儀器,要會正確使用,了解其工作原理,為將來具體實(shí)驗(yàn)打好基礎(chǔ),對于實(shí)驗(yàn)裝置和工作原理,我們不僅從理論上學(xué)習(xí)它,還要從實(shí)踐上去了解它;同時(shí)要熟練應(yīng)用勻變速直線運(yùn)動的規(guī)律和推論來解決紙帶問題.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如下圖1是過山車的實(shí)物圖,圖2為過山車的模型圖.在模型圖中半徑分別為R1=2.0m和R2=8.0m的兩個(gè)光滑圓形軌道固定在傾角為α=37°斜軌道面上的Q、Z兩點(diǎn),且兩圓形軌道的最高點(diǎn)A、B均與P點(diǎn)高度相同,圓形軌道與斜軌道之間連接圓滑.為使小車從P點(diǎn)以一定的初速度沿斜面向下運(yùn)動能過A、B兩點(diǎn),求小車在P點(diǎn)的速度應(yīng)滿足什么條件?(小車可視作質(zhì)點(diǎn),已知斜軌道面與小車間的動摩擦因數(shù)為μ=
124
.g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2009-2010學(xué)年山東省濟(jì)寧市曲師大附中高三(上)質(zhì)量調(diào)研物理試卷(11月份)(解析版) 題型:解答題

如下圖1是過山車的實(shí)物圖,圖2為過山車的模型圖.在模型圖中半徑分別為R1=2.0m和R2=8.0m的兩個(gè)光滑圓形軌道固定在傾角為α=37°斜軌道面上的Q、Z兩點(diǎn),且兩圓形軌道的最高點(diǎn)A、B均與P點(diǎn)高度相同,圓形軌道與斜軌道之間連接圓滑.為使小車從P點(diǎn)以一定的初速度沿斜面向下運(yùn)動能過A、B兩點(diǎn),求小車在P點(diǎn)的速度應(yīng)滿足什么條件?(小車可視作質(zhì)點(diǎn),已知斜軌道面與小車間的動摩擦因數(shù)為μ=.g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案