精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
在采用圖1所示裝置,探究加速度與力、質量關系的實驗中,小車及車中砝碼的總質量用M表示,沙和桶的總質量用m表示.

(1)當滿足
m<<M
m<<M
關系時,可認為繩對小車的拉力大小等于沙和桶的總重力
(2)實驗中平衡摩擦力的目的是
使繩子的拉力等于小車受到的合力
使繩子的拉力等于小車受到的合力

(3)在本實驗中,下列做法正確的是
BC
BC

A.平衡摩擦力時,應將沙和桶用細繩通過定滑輪系在小車上
B.每次改變小車的質量時,不需要重新平衡摩擦力
C.實驗時先接通打點計時器電源,再放開小車
D.小車運動的加速度可用天平測出M及m后直接用公式a=mg/M求出
(4)圖2是在m=100g、M=1kg條件下打出的一條紙帶.O為起點,A、B、C為三個相鄰的計數(shù)點,相鄰的計數(shù)點之間有四個點沒有標出,有關數(shù)據(jù)如圖所示.已知打點計時器使用交流電源的頻率為50Hz,則小車的加速度a=
0.950
0.950
m/s2;打B點時小車的速度vB=
0.988
0.988
m/s.(保留3位有效數(shù)字)
分析:(1)要求在什么情況下才可以認為繩對小車的拉力大小等于盤和盤中砝碼的重力,需求出繩子的拉力,而要求繩子的拉力,應先以整體為研究對象求出整體的加速度,再以M為研究對象求出繩子的拉力,通過比較發(fā)現(xiàn),只有m<<M時才可以認為繩對小車的拉力大小等于盤和盤中砝碼的重力.(使失重帶來的誤差減�。�
(2)實驗中我們將小車受到的合力認為等于繩子的拉力(沙和桶的總重力),沒有考慮小車與木板間的摩擦力,故應將摩擦力平衡掉,以減小實驗誤差
(3)實驗中的一些注意事項,平衡摩擦力應沒有外在影響,只讓小車在木板上自由狀態(tài),平衡的結果是mgsinθ=μmgcosθ,顯然與質量無關,故改變質量時不必重新平衡,打點計時器應先通電在釋放小車,小車運動的加速度應該利用紙帶點跡求出,尊重實驗事實
(4)利用紙帶結合勻變速運動特點求解平均速度和推論(△x=aT2)求加速度
解答:解:(1)以整體為研究對象有mg=(m+M)a
解得a=
mg
M+m
,
以M為研究對象有繩子的拉力F=Ma顯然要有F=mg必有m+M=M,
故有m<<M,即只有m<<M時才可以認為繩對小車的拉力大小等于沙和桶的總重力
(2)小車受到的合力F是拉力與摩擦力之差,平衡摩擦力的目的是使合力等于繩的拉力
(3)A、平衡摩擦力應沒有外在影響,只讓小車在木板上自由狀態(tài),故A錯誤
B、平衡摩擦力的結果是mgsinθ=μmgcosθ,顯然與質量無關,故改變質量時不必重新平衡,故B正確
C、實驗時先接通打點計時器電源,再放開小車,故C正確
D、小車受到的合力與mg的值有差別,應尊重實驗事實,故D錯誤
(4)相鄰計數(shù)點A、B、C間的時間間隔T=5×0.02s=0.1s
xBC-xAB=aT2
∴a=
(62.00-51.55)-(51.55-42.05)
0.12
×10-2m/s2=0.950m/s2
vB=
xAC
2T
=
62.00-42.05
2×0.1
×10-2m/s=0.998m/s
故答案為:(1)m<<M;
(2)使繩子的拉力等于小車受到的合力;
(3)BC
(4)0.950,0.988
點評:只要真正掌握了實驗原理就能順利解決此類實驗題目,而實驗步驟,實驗數(shù)據(jù)的處理都與實驗原理有關,故要加強對實驗原理的學習和掌握
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?開封一模)(1)在“探究恒力做功與動能改變的關系”實驗中,某同學采用圖1所示裝置的實驗方案,他想用沙和沙桶的總重力表示小車受到的合外力,為了減小這種做法帶來的實驗誤差,他使長木板左端抬起一個合適的角度,平衡摩擦力.你認為在實驗中還應該使
小車質量遠大于沙和沙桶的總質量.
小車質量遠大于沙和沙桶的總質量.

如圖2所示是某次實驗中得到的一條紙帶,其中A、B、C、D、E、F是計數(shù)點,相鄰計數(shù)點間的時間問隔為T,距離如圖.則打C點時小車的速度表達式為(用題中所給物理量表示)
x2+△x3
2T
x2+△x3
2T
;要驗證合外力的功與動能變化間的關系,除了要測量沙和沙桶的總重力、測量小車的位移、速度外,還要測出的物理量有
小車質量
小車質量


(2)用上面的裝置也可以做“探究加速度與力、質量的關系”的實驗,以下是某一實驗小組記錄的部分實驗數(shù)據(jù).淆你根據(jù)表格中數(shù)據(jù).在如圖中取合適的坐標系作圖象,尋找加速度和質量的關系.
他們實驗時沙和沙桶的質量始終沒有變化.
次數(shù) 小車質量M/g 加速度
1
M
/kg-1
1 200 1.91 5.00
2 250 1.71 4.00
3 300 1.50 3.33
4 350 1.32 2.86
5 400 1.12 2.50
6 450 1.00 2.22
7 500 0.90 2.00
根據(jù)圖象判斷,實驗產生誤差的最主要原因是:
未能滿足小車質量遠大于沙和砂桶的總質量.
未能滿足小車質量遠大于沙和砂桶的總質量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

在采用圖1所示裝置,探究加速度與力、質量關系的實驗中,小車及車中砝碼的總質量用M表示,沙和桶的總質量用m表示.

(1)當滿足______關系時,可認為繩對小車的拉力大小等于沙和桶的總重力
(2)實驗中平衡摩擦力的目的是______.
(3)在本實驗中,下列做法正確的是______.
A.平衡摩擦力時,應將沙和桶用細繩通過定滑輪系在小車上
B.每次改變小車的質量時,不需要重新平衡摩擦力
C.實驗時先接通打點計時器電源,再放開小車
D.小車運動的加速度可用天平測出M及m后直接用公式a=mg/M求出
(4)圖2是在m=100g、M=1kg條件下打出的一條紙帶.O為起點,A、B、C為三個相鄰的計數(shù)點,相鄰的計數(shù)點之間有四個點沒有標出,有關數(shù)據(jù)如圖所示.已知打點計時器使用交流電源的頻率為50Hz,則小車的加速度a=______m/s2;打B點時小車的速度vB=______m/s.(保留3位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011-2012學年山西省太原市高三(上)第一次段考物理試卷(解析版) 題型:解答題

在采用圖1所示裝置,探究加速度與力、質量關系的實驗中,小車及車中砝碼的總質量用M表示,沙和桶的總質量用m表示.

(1)當滿足______關系時,可認為繩對小車的拉力大小等于沙和桶的總重力
(2)實驗中平衡摩擦力的目的是______.
(3)在本實驗中,下列做法正確的是______.
A.平衡摩擦力時,應將沙和桶用細繩通過定滑輪系在小車上
B.每次改變小車的質量時,不需要重新平衡摩擦力
C.實驗時先接通打點計時器電源,再放開小車
D.小車運動的加速度可用天平測出M及m后直接用公式a=mg/M求出
(4)圖2是在m=100g、M=1kg條件下打出的一條紙帶.O為起點,A、B、C為三個相鄰的計數(shù)點,相鄰的計數(shù)點之間有四個點沒有標出,有關數(shù)據(jù)如圖所示.已知打點計時器使用交流電源的頻率為50Hz,則小車的加速度a=______m/s2;打B點時小車的速度vB=______m/s.(保留3位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011年江西省九江一中高考適應性訓練物理試卷(解析版) 題型:解答題

(1)在“探究恒力做功與動能改變的關系”實驗中,某同學采用圖1所示裝置的實驗方案,他想用沙和沙桶的總重力表示小車受到的合外力,為了減小這種做法帶來的實驗誤差,他使長木板左端抬起一個合適的角度,平衡摩擦力.你認為在實驗中還應該使______
如圖2所示是某次實驗中得到的一條紙帶,其中A、B、C、D、E、F是計數(shù)點,相鄰計數(shù)點間的時間問隔為T,距離如圖.則打C點時小車的速度表達式為(用題中所給物理量表示)______;要驗證合外力的功與動能變化間的關系,除了要測量沙和沙桶的總重力、測量小車的位移、速度外,還要測出的物理量有______.

(2)用上面的裝置也可以做“探究加速度與力、質量的關系”的實驗,以下是某一實驗小組記錄的部分實驗數(shù)據(jù).淆你根據(jù)表格中數(shù)據(jù).在如圖中取合適的坐標系作圖象,尋找加速度和質量的關系.
他們實驗時沙和沙桶的質量始終沒有變化.
次數(shù)小車質量M/g加速度
12001.915.00
22501.714.00
33001.503.33
43501.322.86
54001.122.50
64501.002.22
75000.902.00
根據(jù)圖象判斷,實驗產生誤差的最主要原因是:______.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案