Processing math: 100%
1.如圖所示,豎直放置的兩個(gè)平行金屬板間有勻強(qiáng)電場,在兩板之間等高處有兩個(gè)質(zhì)量相同的帶電小球(不計(jì)兩帶電小球之間的電場影響),P小球從緊靠左極板處由靜止開始釋放,Q小球從兩極板正中央由靜止開始釋放,兩小球沿直線運(yùn)動都打到右極板上的同一點(diǎn),則從開始釋放到打到右極板的過程中( �。�
A.它們的運(yùn)動時(shí)間的關(guān)系為tP>tQ
B.它們的電荷量之比為qp:qQ=1:2
C.它們的動能增量之比為△EKP:△EKQ=2:1
D.它們的電勢能減少量之比為△EP:△EQ=4:1

分析 兩小球在勻強(qiáng)電場中受到電場力和重力作用,都做勻加速直線運(yùn)動,運(yùn)用運(yùn)動的分解可知:兩小球在豎直方向都做自由落體運(yùn)動,由題分析可知,小球下落高度相同,運(yùn)動時(shí)間相同.兩小球水平方向都做初速度為零的勻加速直線運(yùn)動,水平位移xP=2xQ,根據(jù)牛頓第二定律和運(yùn)動學(xué)公式研究電荷量之比.根據(jù)電場力做功之比,研究電勢能減小量之比.根據(jù)數(shù)學(xué)知識分析合力對兩球做功的關(guān)系,由動能定理分析動能增加量之比.

解答 解:A、兩小球在豎直方向都做自由落體運(yùn)動,由題分析可知,小球下落高度相同,由公式t=2hg得,它們運(yùn)動時(shí)間相同.故A錯(cuò)誤.
  B、小球在水平方向都做初速度為零的勻加速直線運(yùn)動,水平位移xP=2xQ,由x=12at2分析得到加速度之比aP:aQ=2:1.根據(jù)牛頓第二定律得,兩球的加速度分別為aP=qpEm,aQ=qQEm,則qP:qQ=2:1.故B錯(cuò)誤;
C、電場力做功分別為WP=qQExQ,WQ=qPExP,由于qP:qQ=2:1,xP:xQ=2:1,得到WP:WQ=4:1,而重力做功相同,則合力做功之比 WPWQ=WG+4WQWG+WQ,由于h未知,故無法確定動能增量具體的比值,故C錯(cuò)誤;
D、由C可知,電場力做功之比為WP:WQ=4:1,而電勢能的改變量等于電場力所做的功,故它們的電勢能減少量之比為△EP:△EQ=4:1;故D正確.
故選:D.

點(diǎn)評 本題電荷在復(fù)合場中運(yùn)動,采用運(yùn)動的分解與合成的方法研究是常用的方法.研究動能增加量關(guān)系,也可通過求末速度之比求解; 同時(shí)注意電勢能的改變量一定等于電場力所做的功.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.在LC回路中發(fā)生電磁振蕩時(shí),以下說法正確的是( �。�
A.電容器的某一極板,從帶最多的正電荷放電到這一極板充滿負(fù)電荷為止,這一段時(shí)間為一個(gè)周期
B.當(dāng)電容器放電完畢瞬間,回路中的電流為零
C.提高充電電壓,極板上帶更多的電荷時(shí),能使振蕩周期變大
D.要提高振蕩頻率,可減小電容器極板間的正對面積

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.一絕緣細(xì)線一端固定在光滑水平絕緣桌面上的O點(diǎn),另一端系著一個(gè)帶電小球.所在空間存在方向豎直向下的勻強(qiáng)磁場.突然使小球獲得一定的速度,小球在桌面上繞O點(diǎn)做半徑等于線長的勻速圓周運(yùn)動,其俯視圖如圖所示.由于某種原因,繩子突然斷開,關(guān)于小球在繩斷開后的運(yùn)動情況,下列說法正確的是( �。�
A.小球可能不再做勻速圓周運(yùn)動,做離心運(yùn)動
B.小球做勻速圓周運(yùn)動,圓周運(yùn)動半徑和周期可能都增大
C.小球做勻速圓周運(yùn)動,圓周運(yùn)動半徑和周期可能都減小
D.小球做勻速圓周運(yùn)動,圓周運(yùn)動周期肯定不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

9.如圖1為“驗(yàn)證牛頓第二定律”的實(shí)驗(yàn)裝置示意圖,盤和重物的總質(zhì)量為m,小車和砝碼的總質(zhì)量為M.實(shí)驗(yàn)中用盤和重物總重力的大小作為細(xì)線對小車?yán)Φ拇笮。?br />
(1)實(shí)驗(yàn)中,為了使細(xì)線對小車的拉力等于小車所受的合外力,先調(diào)節(jié)長木板一端定滑輪的高度,使細(xì)線與長木板平行.接下來還需要進(jìn)行的一項(xiàng)操作是B(填寫所選選項(xiàng)的序號).
A.將長木板水平放置,讓小車連著已經(jīng)穿過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的紙帶,給打點(diǎn)計(jì)時(shí)器通電,調(diào)節(jié)m的大小,使小車在盤和重物的牽引下運(yùn)動,從打出的紙帶判斷小車是否做勻速運(yùn)動.
B.將長木板的右端墊起適當(dāng)?shù)母叨�,讓小車連著已經(jīng)穿過打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的紙帶,撤去盤和重物,給打點(diǎn)計(jì)時(shí)器通電,輕推小車,從打出的紙帶判斷小車是否做勻速運(yùn)動.
C.將長木板的右端墊起適當(dāng)?shù)母叨龋啡ゼ垘б约氨P和重物,輕推小車,觀察判斷小車是否做勻速運(yùn)動.
(2)圖2中是實(shí)驗(yàn)中得到的一條紙帶,A、B、C、D、E、F、G為7個(gè)相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn),量出相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的距離分別為x1、x2、x3、x4、x5、x6.已知相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的時(shí)間間隔為T,則小車的加速度a是x6x3+x5x2+x4x19T2
(3)實(shí)驗(yàn)中要進(jìn)行質(zhì)量m和M的選取,以下最合理的一組是C(填選項(xiàng)字母).
A.M=20g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
B.M=200g,m=20g、40g、60g、80g、100g、120g
C.M=400g,m=10g、15g、20g、25g、30g、40g
D.M=400g,m=“20“g、40g、60g、80g、100g、120g
(4)該實(shí)驗(yàn)小組以測嘚的加速度a為縱軸,盤和重物的總重力為F為橫軸,作出的圖象如圖3中圖線1所示,發(fā)現(xiàn)圖象不過原點(diǎn),懷疑在測量力時(shí)不準(zhǔn)確,他們將實(shí)驗(yàn)進(jìn)行了改裝,將一個(gè)力傳感器安裝在小車上,直接測量細(xì)線拉小車的力F′,作a-F′圖如圖3中圖線2所示,則圖象不過原點(diǎn)的原因是未平衡摩擦力或平衡摩擦力不足,對于圖象上相同的力,用傳感器測得的加速度偏大,其原因是鉤碼的質(zhì)量未遠(yuǎn)小于小車的質(zhì)量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

6.物理小組在一次探究活動中測量滑塊與木板之間的動摩擦因數(shù).實(shí)驗(yàn)裝置如圖1所示,一表面粗糙的木板固定在水平桌面上,一端裝有定滑輪;木板上有一滑塊,其一端與電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的紙帶相連,另一端通過跨過定滑輪的細(xì)線與托盤連接.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的交流電源的頻率為50Hz.開始實(shí)驗(yàn)時(shí),在托盤中放入適量砝碼,滑塊開始做勻加速運(yùn)動,在紙帶上打出一系列小點(diǎn).
①實(shí)驗(yàn)中,該同學(xué)得到一條較為理想的紙帶,如圖2所示,從清晰的O點(diǎn)開始,每隔4個(gè)點(diǎn)取一計(jì)數(shù)點(diǎn)(中間4個(gè)點(diǎn)沒畫出),分別記為A、B、C、D、E、F,測得各計(jì)數(shù)點(diǎn)到O點(diǎn)的距離為OA=1.61cm,OB=4.02cm,OC=7.26cm,OD=11.30cm,OE=16.14cm,OF=21.80cm,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打點(diǎn)頻率為50Hz,由此紙帶可得到打E點(diǎn)時(shí)滑塊的速度vE=0.525m/s,此次實(shí)驗(yàn)滑塊的加速度a=0.81m/s2.(結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)

②為測量動摩擦因數(shù),下列物理量中還應(yīng)測量的有CE.(填入所選物理量前的字母)
A.木板的長度l 
B.木板的質(zhì)量m1
C.滑塊的質(zhì)量m2
D.滑塊運(yùn)動的時(shí)間t
E.托盤和砝碼的總質(zhì)量m3
③滑塊與木板間的動摩擦因數(shù)μ=m3gm2+m3am2g(用被測物理量的字母表示,重力加速度為g).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

13.有兩列簡諧橫波a、b在同一介質(zhì)中分別沿x軸正方向和負(fù)方向傳播.兩列波在t=0時(shí)刻的波形如圖所示,已知a波的周期Ta=1s.求:
①兩列波在該介質(zhì)中的傳播速度;
②從t=0時(shí)刻開始,x=1.0m處的質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動到偏離平衡位置的位移為0.16m所需的最短時(shí)間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

10.如圖所示,A物體的質(zhì)量mA=2kg,B物體(B物體可視為質(zhì)點(diǎn))的質(zhì)量mB=1kg,C物體的質(zhì)量mC=3kg,A和C通過定滑輪用輕繩連接,A和B疊放在桌面上,輕繩和桌面平行,不計(jì)滑輪和繩之間的摩擦,A上表面光滑,下表面和桌面間的動摩擦因數(shù)為μ=0.5,A的高度hA=0.8m,長度為LA=1.5m,開始控制住C物體,繩處于伸直狀態(tài),A和B都靜止,C物體的下表面離地面的距離為hC=1.5m,現(xiàn)在取消對C物體的控制,已知重力加速度g=10m/s2,A不會和滑輪發(fā)生相撞.求:
(1)C下降的位移為1.5m時(shí),A的速度大�。�
(2)B落到桌面時(shí),B離A左側(cè)的距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

11.東方網(wǎng)2014年12月17日消息:據(jù)《勞動報(bào)》報(bào)道,上海海洋大學(xué)教授崔維成帶隊(duì)研發(fā)的1.1萬米載人潛水器最近獲得了上海市科委立項(xiàng)支持,這一深度已可抵達(dá)目前地球所知最深的海溝--馬里亞納海溝.這意味著中國載人潛水器將在全世界近100%的海洋范圍內(nèi)自由行動.如圖所示為潛水器在某次實(shí)驗(yàn)中下潛的速度一時(shí)間圖象,規(guī)定向下為速度的正方向,則( �。�
A.3s末潛水器的加速度為零
B.0~1s內(nèi)潛水器的加速度大于3s-5s內(nèi)的加速度
C.3s末,潛水器離出發(fā)點(diǎn)最遠(yuǎn)
D.5s末,潛水器回到出發(fā)點(diǎn)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案