四名犯罪嫌疑人同時落網(wǎng),但是他們只承認(rèn)參與了犯罪行為,卻都不承認(rèn)自己是主犯.在警察審問的
時候,四個人的回答如下:
甲說:丙是主犯,每次都是他負(fù)責(zé)的;
乙說:我不是主犯;
丙說:我也不是主犯;
丁說:甲說得對.
警方通過調(diào)查,終于查出了主犯,發(fā)現(xiàn)他們之中只有1個人說了真話,其余3個人都說了假話,據(jù)此可推知( )
A.甲是主犯
B.乙是主犯
C.丙是主犯
D.丁是主犯
【答案】分析:這是一個簡單的合情推理題,我們根據(jù)“他們之中只有1個人說了真話,其余3個人都說了假話”,假設(shè)某一個犯人說的是真話,如果與條件不符,說明假設(shè)不成立,如果與條件相符,則假設(shè)成立的方法解決問題.
解答:解:若甲是主犯,則乙、丙都說真話,甲、丁都說假話,不合題意.
若乙是主犯,則甲、乙、丁都說假話,丙說真話,符合題意.
故選B
點評:本小題情境通俗易懂,主要考查邏輯思維和推理能力,難度不大.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

4、四名犯罪嫌疑人同時落網(wǎng),但是他們只承認(rèn)參與了犯罪行為,卻都不承認(rèn)自己是主犯.在警察審問的
時候,四個人的回答如下:
甲說:丙是主犯,每次都是他負(fù)責(zé)的;
乙說:我不是主犯;
丙說:我也不是主犯;
丁說:甲說得對.
警方通過調(diào)查,終于查出了主犯,發(fā)現(xiàn)他們之中只有1個人說了真話,其余3個人都說了假話,據(jù)此可推知(  )

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

某商店失竊,警察審訊4名犯罪嫌疑人.他們當(dāng)然不會承認(rèn)是自己偷的,都說是其余3人中的某一個人偷的,他們的供述結(jié)果互不相同,共多少種不同的供述結(jié)果?

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

某商店失竊,警察審訊4名犯罪嫌疑人.他們當(dāng)然不會承認(rèn)是自己偷的,都說是其余3人中的某一個人偷的,他們的供述結(jié)果互不相同,共多少種不同的供述結(jié)果?

查看答案和解析>>

科目:高中數(shù)學(xué) 來源: 題型:單選題

四名犯罪嫌疑人同時落網(wǎng),但是他們只承認(rèn)參與了犯罪行為,卻都不承認(rèn)自己是主犯.在警察審問的
時候,四個人的回答如下:
甲說:丙是主犯,每次都是他負(fù)責(zé)的;
乙說:我不是主犯;
丙說:我也不是主犯;
丁說:甲說得對.
警方通過調(diào)查,終于查出了主犯,發(fā)現(xiàn)他們之中只有1個人說了真話,其余3個人都說了假話,據(jù)此可推知


  1. A.
    甲是主犯
  2. B.
    乙是主犯
  3. C.
    丙是主犯
  4. D.
    丁是主犯

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案