Processing math: 100%
精英家教網 > 高中化學 > 題目詳情
9.有關淀粉的敘述中正確的是( �。�
A.淀粉的分子式是C12H22O11
B.淀粉可以發(fā)生銀鏡反應
C.淀粉可以直接檢驗食鹽中是否含有碘元素
D.淀粉是天然高分子化合物

分析 A.淀粉的化學式為:(C6H10O5n
B.淀粉是非還原性糖;
C.食鹽添加碘酸鉀;
D.相對分子質量在10000以上的是高分子化合物.

解答 解:A.淀粉的化學式為:(C6H10O5n,故A錯誤;
B.淀粉是非還原性糖不能打發(fā)生銀鏡反應,故B錯誤;
C.碘單質遇淀粉變藍色,食鹽添加碘酸鉀,故C錯誤;
D.淀粉是高分子化合物,故D正確.
故選D.

點評 本題考查淀粉的性質和檢驗,難度不大,注意食鹽添加碘酸鉀,不是碘單質.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

10.某化學反應2A?B+D在四種不同條件下進行.B、D起始濃度為0.反應物A的濃度(mol/L)隨反應時間(min)的變化情況如表:
實驗序號溫度0min10min20min30min40min50min60min
1820℃1.00.800.670.570.500.500.50
2820℃c20.600.500.500.500.500.50
3800℃c30.920.750.630.600.600.60
4800℃1.00.200.200.200.200.200.20
根據上述數據,完成下列填空:
(1)在實驗1中,反應在10至20min時間內平均速率為0.013mol•(L•min)-1
(2)在實驗2中,A的初始濃度c2=1.0mol/L,反應經20min就到達平衡,可推測實驗2中還隱含的條件是加入催化劑.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

20.下列物質中屬于共價化合物的是( �。�
A.苛性鈉B.氮氣C.硫化鈉D.硫酸

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

17.工業(yè)上由丙烯經下列反應可制得F、G兩種高分子化合物,它們都是常用的塑料.
(1)聚合物F的結構簡式是;
(2)D轉化為E的化學方程式是+H2NiCH3CH(OH)COOH;A轉化為B的反應類型是取代反應或水解反應.
(3)在一定條件下,兩分子E能脫去兩分子水形成一種六元環(huán)狀化合物,該化合物的結構簡式是

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:填空題

4.金剛石、SiC具有優(yōu)良的耐磨、耐腐蝕特性,應用廣泛.
(1)碳與短周期元素Q的單質化合僅能生成兩種常見氣態(tài)化合物,其中一種化合物R為非極性分子,Q是O(填元素符號),R的電子式為
(2)一定條件下,Na還原CCl4可制備金剛石,反應方程式為4Na+CCl4_C(金剛石)+4NaCl,反應結束冷卻至室溫后,回收其中的CCl4的實驗操作名稱為過濾,除去粗產品中少量鈉的試劑為水或乙醇.
(3)碳還原SiO2制SiC,其粗產品中雜質為Si和SiO2.先將20.0g SiC粗產品加入到過量的NaOH溶液中充分反應,收集到0.1mol氫氣,過濾得SiC固體11.4g,濾液稀釋到1L.生成氫氣的離子方程式為Si+2OH-+H2O═SiO32-+2H2↑,稀釋后的濾液中硅酸鹽的物質的量濃度為0.17mol•L-1
(4)下列敘述正確的有③④(填序號).
①Na還原CCl4的反應、Cl2與H2O的反應均是置換反應
②金剛石、干冰熔化時克服粒子間作用力的類型相同
③Na2SiO3溶液與SO3的反應可用于推斷Si與S的非金屬性強弱
④鈉、鋰分別在空氣中燃燒,生成的氧化物中陰陽離子數目比均為1:2.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

14.已知膽礬溶于水時溶液的溫度降低,膽礬分解的熱化學方程式為:CuSO4•5HO2(s)═CuSO4(s)+5H2O(I)1J/mol,室溫時若將1mol無水CuSO4溶液時放熱Q2J,則(  )
A.Q1>Q2B.Q1<Q2C.Q1=Q2D.無法比較

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:選擇題

1.金剛石、石墨、C60性質有所不同,是由于(  )
A.構成原子不同B.原子的各自排列方式不同
C.具有不同的幾何外形D.硬度不同

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

18.中學化學常見物質A在一定條件下發(fā)生如下反應:A+B→E+F+H2O(未配平)
(1)若A為小蘇打,F為氣體.該反應的離子方程式為HCO3-+H+=CO2↑+H2O.
(2)若A為黃綠色氣體單質,F是漂白粉的有效成分,則反應的化學方程式為:2C12+2Ca(OH)2═CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O.
(3)若A是磁鐵礦的主要成分,B是鹽酸.寫出反應的離子方程式為Fe3O4+8H+=Fe2++2Fe3++4H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化學 來源: 題型:解答題

19.(1)室溫下,將0.15mol•L-1稀硫酸V1 mL與0.1mol•L-1 NaOH溶液V2 mL混合,所得溶液的pH為1,則V1:V2=1:1.(溶液體積變化忽略不計)
(2)室溫下,某水溶液中存在的離子有:Na+、A-、H+、OH-,根據題意,回答下列問題:
①若由0.1mol•L-1 HA溶液與0.1mol•L-1 NaOH溶液等體積混合而得,則溶液的pH≥7.
②若溶液pH>7,則c(Na+)>c(A-),理由是根據電荷守恒,c(H+)+c(Na+)=c(OH-)+c(A-),由于c(OH-)>c(H+),故c(Na+)>c(A-).
③若溶液由pH=3的HA溶液V1 mL與pH=11的NaOH溶液V2 mL混合而得,則下列說法正確的是AD(填選項代號).
A.若反應后溶液呈中性,則c(H+)+c(OH-)=2×10-7 mol•L-1
B.若V1=V2,反應后溶液的pH一定等于7
C.若反應后溶液呈酸性,則V1一定大于V2
D.若反應后溶液呈堿性,則V1一定小于V2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案