分析 由電路圖可知,燈泡L與滑動(dòng)變阻器R串聯(lián),電壓表測(cè)滑動(dòng)變阻器R兩端的電壓.
(1)燈泡正常發(fā)光時(shí)的電壓和額定電壓相等,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)求出R兩端的電壓,根據(jù)串聯(lián)電路的電流特點(diǎn)和P=UI求出電路中的電流,根據(jù)歐姆定律求出滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值;
(2)根據(jù)歐姆定律求出燈泡的電阻,當(dāng)電壓表的示數(shù)為3V時(shí),燈泡的功率最小,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)求出燈泡L兩端的電壓,根據(jù)P=U2R求出燈泡的最小功率.
解答 解:電路圖可知,燈泡L與滑動(dòng)變阻器R串聯(lián),電壓表測(cè)滑動(dòng)變阻器R兩端的電壓.
(1)因串聯(lián)電路中各處的電流相等,且燈泡正常發(fā)光,
所以,由P=UI可得,電路中的電流:
I=PLUL=0.9W3V=0.3A,
因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以,變阻器R兩端的電壓:
UR=U-UL=4.5V-3V=1.5V,
由I=UR可得,變阻器接入電路中的電阻:
R=URI=1.5V0.3A=5Ω;
(2)燈泡的電阻:
RL=ULI=3V0.3A=10Ω,
當(dāng)電壓表的示數(shù)為3V時(shí),燈泡的功率最小,此時(shí)燈泡L兩端的電壓:
UL′=U-UR′=4.5V-3V=1.5V,
燈泡的最小功率:
PL′=(UL′)2RL=(1.5V)210Ω=0.225W.
故答案為:5;0.225.
點(diǎn)評(píng) 本題考查了串聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律、電功率公式的靈活應(yīng)用,關(guān)鍵是燈泡最小功率的判斷,要注意燈泡正常發(fā)光時(shí)的電壓和額定電壓相等.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 看到湖中魚兒游動(dòng) | B. | 看到湖面上波光粼粼 | ||
C. | 看到湖水里面朵朵白云 | D. | 看到湖水中自己的倒影 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電壓表示數(shù) 20Ω 1A | B. | 電壓表示數(shù) 50Ω 2A | ||
C. | 電流表示數(shù) 20Ω 1A | D. | 電流表示數(shù) 50Ω 2A |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
試驗(yàn)次數(shù) | 電阻/Ω | 電流/A | 電壓/V |
1 | 10 | 0.10 | 1 |
2 | 10 | 0.20 | 2 |
3 | 10 | 0.30 | 3 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 導(dǎo)體中有電流,導(dǎo)體才有電阻 | |
B. | 通過導(dǎo)體的電流越大,導(dǎo)體的電阻越小 | |
C. | 導(dǎo)體的電阻只與導(dǎo)體的長度有關(guān) | |
D. | 導(dǎo)體的電阻與通過電流的大小無關(guān) |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com