A. | 小華在2-3min內(nèi)做勻速直線運(yùn)動 | |
B. | 小華在2-3min內(nèi)處于靜止 | |
C. | 小華在0-2min內(nèi)比在3-6min內(nèi)運(yùn)動得快 | |
D. | 小華在0-6min內(nèi)運(yùn)動的平均速度是3.3m/s |
分析 (1)在s-t圖象中,勻速直線運(yùn)動是一條斜線;靜止是一條平行于橫軸的直線.據(jù)此對AB選項(xiàng)進(jìn)行判斷;
(2)從圖上讀出0-2min內(nèi)與3-6min內(nèi)小華通過的路程和時(shí)間,利用v=st計(jì)算這兩段的速度大小,然后比較即可對C選項(xiàng)進(jìn)行判斷;
(3)從圖上讀出全程的路程和時(shí)間,根據(jù)速度公式v=st計(jì)算全程的平均速度對D選項(xiàng)進(jìn)行判斷.
解答 解:AB、由圖象可知,小華在2-3min的運(yùn)動圖象是一條平行于橫軸的線段,表示小華在2-3min內(nèi)處于靜止?fàn)顟B(tài);故A錯(cuò)誤,B正確;
C、由圖象可知,小華在0-2min內(nèi)通過的路程為s1=200m,在3-6min內(nèi)通過的路程為s2=1200m-200m=1000m,
小華在0-2min內(nèi)的速度v1=s1t1=200m2min=100m/min,在3-6min內(nèi)的速度v2=s2t2=1000m3min≈333.3m/min,
v1<v2,故小華在0-2min內(nèi)比在3-6min內(nèi)運(yùn)動得慢.故C錯(cuò)誤;
D、由圖象可知,小華在0-6min內(nèi)通過的路程為s=1200m,平均速度是v=st=1200m6×60s≈3.33m/s.故D正確.
故選AD.
點(diǎn)評 運(yùn)用圖象法解答問題的一般步驟:①明確圖象中橫縱坐標(biāo)表示的物理量分別是什么;②注意認(rèn)清橫坐標(biāo)和縱坐標(biāo)上各表示的最小分格的數(shù)值大小和單位;③明確圖象所表示的物理意義;④根據(jù)圖象對題目提出的問題作出判斷,得到結(jié)論.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 超聲波 | B. | 紅外線 | C. | 紫外線 | D. | 可見光 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 勻速拉動物體時(shí),拉力與摩檫力是一對平衡力 | |
B. | 勻速拉動物體時(shí),克服物體重力所做的功為總功 | |
C. | 斜面的坡度越大,斜面的機(jī)械效率越高 | |
D. | 物體的重力越大,斜面的機(jī)械效率越高 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com