Processing math: 100%
7.哈大高鐵采用CRH380型電力動(dòng)車(chē)組,總長(zhǎng)度約200米.鞍山西站到大連站鐵路線全長(zhǎng)300km,行駛時(shí)間1h30min,高鐵列車(chē)經(jīng)鞍山開(kāi)往大連途經(jīng)鞍山寧遠(yuǎn)隧道,隧道長(zhǎng)2440m,求:(保留一位小數(shù))
(1)列車(chē)從鞍山西站開(kāi)到大連站的平均速度是多少千米/時(shí)?
(2)若列車(chē)以這個(gè)平均速度通過(guò)鞍山寧遠(yuǎn)隧道,需要多少秒?

分析 (1)由題知哈大高速鐵路鞍山西站到大連站鐵路線全長(zhǎng)和列車(chē)行駛的時(shí)間,利用速度公式求出平均速度;
(2)知道隧道長(zhǎng)和車(chē)速,利用t=sv求通過(guò)鞍山寧遠(yuǎn)隧道需要的時(shí)間.

解答 解:(1)列車(chē)從鞍山西站開(kāi)到大連站:t=1h24min=1.4h,
路程s=300km,
平均速度v=st=300km1.5h=200km/h;
(2)隧道長(zhǎng)s′=2440m,
由v=st得通過(guò)鞍山寧遠(yuǎn)隧道用的時(shí)間:
t′=sv=2.44km200km/h=0.0122h≈43.9s.
答:(1)列車(chē)從鞍山西站開(kāi)到大連站的平均速度是200km/h;
(2)若列車(chē)以這個(gè)平均速度通過(guò)鞍山寧遠(yuǎn)隧道,需要43.9s.

點(diǎn)評(píng) 本題考查的是學(xué)生對(duì)速度計(jì)算公式的理解和掌握,計(jì)算時(shí)注意單位統(tǒng)一.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.小明在做“測(cè)量滑輪組機(jī)械效率”的實(shí)驗(yàn)中,他把測(cè)力計(jì)連接到繩的自由端.用同一滑輪組進(jìn)行了兩次實(shí)驗(yàn),數(shù)據(jù)如下表,請(qǐng)?jiān)趫D中畫(huà)出實(shí)驗(yàn)時(shí)滑輪組的繞線.
試驗(yàn)次數(shù)物重
G/N
物體上升的高度
h/cm
測(cè)力計(jì)的示數(shù)
F/N
測(cè)力計(jì)移動(dòng)的距離
s/cm
632.59
682.524

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

18.根據(jù)歐姆定律I=UR,可得到R=UI.根據(jù)這個(gè)式子來(lái)測(cè)量電阻,當(dāng)測(cè)出加在導(dǎo)體兩端的電壓是4.5V時(shí),通過(guò)導(dǎo)體的電流是0.5A;當(dāng)測(cè)出加在導(dǎo)體兩端的電壓是4.2V時(shí),導(dǎo)體的電阻是9Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

15.在“測(cè)小車(chē)的平均速度”的實(shí)驗(yàn)中,小車(chē)到達(dá)A、B、C三處電子表顯示如下:

(1)該實(shí)驗(yàn)根據(jù)的公式是v=st;
(2)為了方便計(jì)時(shí),應(yīng)使斜面的坡度較�。ㄌ睢按蟆被颉靶 保�
(3)據(jù)圖中信息sAB=4cm,tBC=1s,vAC=0.03m/s,vAB=0.02m/s,小車(chē)做變速運(yùn)動(dòng)(選填“勻速”或“變速”);
(4)如果讓小車(chē)過(guò)了A點(diǎn)才開(kāi)始計(jì)時(shí)則會(huì)使測(cè)到的AC段速度偏大(選填“大”或“小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.關(guān)于聲現(xiàn)象,說(shuō)法正確的是( �。�
A.只要物體振動(dòng),我們就能聽(tīng)到聲音
B.聲音的傳播速度是340m/s
C.“禁鳴喇叭”,是在聲音傳播過(guò)程中減弱噪聲
D.固體、液體和氣體都能振動(dòng)發(fā)聲

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

12.如圖甲所示,是小明同學(xué)測(cè)量標(biāo)有“2.5V”小燈泡額定功率實(shí)驗(yàn)電路圖.
次數(shù)123
U/V1.01.52.5
I/A0.200.250.30
R/Ω
亮度稍亮較亮更亮
(1)實(shí)驗(yàn)思路是利用原理P=UI,測(cè)出小燈泡在2.5V額定電壓下的電流即可.
(2)當(dāng)小燈泡正常發(fā)光時(shí),電流表的示數(shù)如圖乙所示.則小燈泡的額定電流是0.3A.額定功率是0.75W.
(3)小明還利用該電路完成了“研究小燈泡的電阻”的實(shí)驗(yàn),收集的信息在上述表格中,請(qǐng)寫(xiě)出分析信息得出結(jié)論的過(guò)程.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

19.測(cè)量滑輪組機(jī)械效率的裝置如圖所示,用10N的拉力F將重為15N的物體體勻速提升0.4m,用時(shí)4s,拉力做的總功W=8J,有用功W有用=6J,滑輪組機(jī)械效率η=75%,拉力的功率P=2W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

16.2014年重慶市科技活動(dòng)周活動(dòng)內(nèi)容之一是向市民宣傳新能源汽車(chē)相關(guān)知識(shí).目前,推廣使用電動(dòng)公交車(chē)的技術(shù)已經(jīng)成熟,我市已經(jīng)運(yùn)行有1100多輛電氣混合動(dòng)力客車(chē)、31輛純電動(dòng)客車(chē).電動(dòng)車(chē)提速快,噪音小,設(shè)計(jì)的最高時(shí)速可達(dá)100km/h.如圖所示,利用快速充電技術(shù),純電動(dòng)公交車(chē)在充電站一次充電只需要10分鐘至15分鐘.請(qǐng)找出一個(gè)與前述情景相關(guān)的物理現(xiàn)象,并指出對(duì)應(yīng)的物理知識(shí).(不得與示例重復(fù))
示例:物理現(xiàn)象:電動(dòng)公交車(chē)噪音��;
物理知識(shí):在聲源處減弱噪聲.
物理現(xiàn)象:電動(dòng)公交車(chē)快速充電;
物理知識(shí):電能轉(zhuǎn)化為化學(xué)能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.下列數(shù)據(jù)中最符合實(shí)際情況的是( �。�
A.實(shí)驗(yàn)室小燈泡中電流約5AB.一節(jié)干電池的電壓是2V
C.人的安全電壓是不高于36VD.人體電阻約10Ω

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案