【題目】隨著科技的發(fā)展,無人駕駛汽車已進入人們的生活。無人駕駛汽車通過車載激光雷達攝像頭等傳感器實現(xiàn)自動駕駛。一質(zhì)量為1.2t的無人駕駛汽車,靜止時四個輪子與地面的總接觸面積為0.12m2,在平直道路上以36km/h的速度勻速行駛,受到的牽引力大小為4×103N。某時刻車頭上的激光雷達向正前方的固定障礙物發(fā)射一束激光信號,經(jīng)3×10-7s激光雷達接收到障礙物反射回的信號(該時間內(nèi)汽車行駛的距離忽略不計)。已知光速為3×108m/s,g取10N/kg。求該汽車。
(1)靜止時對水平地面的壓強大��;
(2)此刻車頭到障礙物的距離;
(3)以36km/h的速度勻速行駛時牽引力的功率。
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示為“探究感應(yīng)電流產(chǎn)生條件”的實驗裝置示意圖,將實驗裝置放在水平桌面上。在下列四種情形中,能使靈敏電流計的指針發(fā)生偏轉(zhuǎn)的是( �。�
A.蹄形磁鐵不動,導(dǎo)體棒沿豎直方向向下運動時
B.蹄形磁鐵不動,導(dǎo)體棒沿豎直方向向上運動時
C.導(dǎo)體棒不動,蹄形磁鐵沿水平方向左右運動時
D.導(dǎo)體棒不動,蹄形磁鐵沿豎直方向上下運動時
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】在家電博覽會上,小亮家買了一款標有“220V 3000W”的電熱水器。
(1)電熱水器中的電熱管工作時利用的是電流的_____效應(yīng)。智能化遙控器通過紅外線對熱水器進行溫度控制,紅外線是_____(選填“可見”或“不可見”)光;
(2)大功率家用電器需要使用專用插座,插座的常用規(guī)格有10A和16A兩種,通過計算說明該電熱水器應(yīng)選用哪種規(guī)格的插座______;
(3)已知該電熱水器的加熱效率為 90% ,求它正常工作時把 30 L 水從 20 ℃加熱到 47 ℃需要的時間______。(ρ水=1.0×103 kg/m3,c水=4.2×103 J/(kg℃)。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】某小組在“觀察水的沸騰”實驗中:
(1)圖(a)安裝實驗器材時,應(yīng)按照______(自上而下/自下而上)的順序進行;
(2)從圖像可以看出,水的沸點是______,由此可以判斷此時大氣壓______(小于/大于)一個標準大氣壓;
(3)為說明水沸騰過程中是否需要吸熱,應(yīng)______,觀察水是否繼續(xù)沸騰;
(4)小明和小紅分別利用質(zhì)量相等的水按圖(a)裝置同時進行實驗,正確操作,卻得出了如圖(b)所示的兩個不同的圖線,原因可能是______。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,某同學進行爬竿訓練,爬上竿頂后,再從竿頂順竿滑到地面,每次所用時間各不相同,下列說法正確的是( )
A.向上爬竿過程中動能轉(zhuǎn)化為重力勢能
B.下滑過程中摩擦力的大小一定保持不變
C.向上爬竿時受到的摩擦力方向向上
D.下滑時間短的那次速度大,重力做的功多
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】小陽放學回家去鄰居家做客,看到阿姨正給弟弟沖奶粉,他突發(fā)奇想:奶粉的密度是多大呢?于是他要了一點奶粉(粉末狀),帶到學校實驗室,進行了如下實驗。
(1)在調(diào)節(jié)天平橫梁平衡時,發(fā)現(xiàn)指針靜止時如圖甲所示,此時應(yīng)將平衡螺母向________(選填“左”或“右”)調(diào)節(jié)。
(2)小陽用調(diào)節(jié)好的天平測量奶粉的質(zhì)量,天平平衡時,右盤中砝碼的質(zhì)量及游碼在標尺上的位置如圖乙所示,則奶粉的質(zhì)量為________g。
(3)他用如圖丙所示方法測出奶粉的體積為________cm3,則奶粉的密度是________g/cm3。
(4)實驗結(jié)束后,小陽又覺得沒有量筒也可以測奶粉的密度,于是他找來一個圓柱形薄壁平底小玻璃瓶、刻度尺、大碗和水,便很快測出了奶粉的密度。請你將他的實驗步驟補充完整:
①在玻璃瓶內(nèi)裝入適量的奶粉,輕輕振動,使其表面水平,測出奶粉的高度h1;
②將裝有奶粉的玻璃瓶放入裝有適量水的大碗中,使其豎直漂浮,測出玻璃瓶浸入水中的深度h2;
③將奶粉倒出,把玻璃瓶放入裝水的大碗中,仍豎直漂浮,測出玻璃瓶浸入水中的深度h3;
④奶粉密度表達式ρ=________(水的密度用ρ水表示)。
⑤實驗中發(fā)現(xiàn)玻璃瓶中的奶粉很難倒凈,這會導(dǎo)致所測的密度值________(選填“偏大”或“偏小”)。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】圖甲是某品牌電熱式家用煮茶器,圖乙為其簡化的電路原理圖,已知R1、R2均為電熱絲,R2阻值為60.5 Ω。煮茶器有“高溫擋”和“低溫擋”兩個擋位,低溫擋功率為605 W�,F(xiàn)煮茶器內(nèi)裝有初溫為15 ℃的1 L茶水,請完成下列問題:[當?shù)貧鈮簽闃藴蚀髿鈮海?/span>c茶水=4.2×103 J/(kg·℃),ρ茶水=1.0×103 kg/m3]
(1)煮茶器底座與桌面接觸部分由3個橡膠軟墊制成,是通過______________的方式增大摩擦,使底座穩(wěn)固在桌面上。
(2)煮茶器工作時的最大加熱功率是______________。此時通過R1的電流是______________。
(3)煮茶器在高溫擋時,將茶水煮沸騰所需的時間是______________。(假設(shè)無能量損失,結(jié)果保留整數(shù))
(4)在居民用電高峰時段,家庭電路中往往電壓偏低,使用煮茶器煮沸相同質(zhì)量和初溫的水所用時間比平時長,請你運用所學知識解釋這一現(xiàn)象______________。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示電路,電源電壓不變,R1是定值電阻,R2為滑動變阻器。閉合開關(guān),將滑動變阻器 R2的滑片 P從 A端移動到 B端的過程中,電壓表示數(shù)的最大值為 5V,電流表的示數(shù)變化范圍為0.1A~0.6A。則
(1)電源電壓為______V,滑動變阻器R2的最大阻值為______Ω;
(2)滑動變阻器R2的滑片P置于B端時,通電1min,滑動變阻器R2產(chǎn)生的熱量為_______J;
(3)變阻器滑片在上述移動過程中,R1的電功率變化了______W。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,將小鐵球從斜面頂端由靜止釋放,觀察到它在水平桌面上運動的軌跡如圖甲中虛線OA所示。在OA方向的側(cè)旁放一磁鐵,再次將小鐵球從斜面頂端由靜止釋放,觀察到它在水平桌面上運動的軌跡如圖乙中虛線OB所示。由上述實驗現(xiàn)象可以得出( )
A.力不能改變小鐵球的速度大小B.磁鐵對小鐵球沒有作用力
C.力不能改變小鐵球的運動方向D.力可以改變小鐵球的運動方向
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com