一個銅球的質(zhì)量是800g,體積是100cm3.那么這個銅球是空心的還是實心的?如果是空心的,空心部分的體積約是多少?(銅的密度為8.9×103kg/m3
【答案】分析:已知銅球的質(zhì)量,假設(shè)銅球為實心的,根據(jù)公式V=可求銅球?qū)嵭臅r的體積,再與現(xiàn)在的體積進行比較,即可得出結(jié)論.
解答:解:假設(shè)銅球是質(zhì)量均勻分布實心球,則銅球質(zhì)量m=800g=0.8kg,
對應(yīng)體積應(yīng)為:V===8.99×10-5m3=89.9cm3,
由題意知銅球?qū)嶋H體積V=100cm3>V,
故此:銅球不可能是實心的,只能是空心的,
而且空心部分體積V′=V-V=100cm3-89.9cm3=10.1cm3
答:空心部分的體積約是10.1cm3
點評:本題考查空心部分體積的計算,關(guān)鍵是公式及其變形的靈活運用,難點是求空心部分的體積,解題過程中要注意單位的換算.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:038

一個帶孔的銅球,體積為80厘米3,質(zhì)量是267克,若用它來盛水,至多能盛多少克水?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

一個帶孔的銅球,體積為80厘米3,質(zhì)量是267克,若用它來盛水,至多能盛多少克水?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤缂嶅﹪寮婚敐澶婄闁挎繂鎲涢幘缁樼厱闁靛牆鎳庨顓㈡煛鐏炶鈧繂鐣烽锕€唯闁挎棁濮ら惁搴♀攽閻愬樊鍤熷┑顔炬暬閹虫繃銈i崘銊у幋闂佺懓顕崑娑氱不閻樼粯鈷戠紒瀣皡閺€缁樸亜閵娿儲顥㈡鐐茬墦婵℃瓕顦柛瀣崌濡啫鈽夊▎蹇旀畼闁诲氦顫夊ú鏍ь嚕閸洖绠為柕濞垮労濞撳鎮归崶顏勭处濠㈣娲熷缁樻媴閾忕懓绗℃繛鎾寸椤ㄥ﹤鐣烽弶搴撴婵ê褰夌粭澶娾攽閻愭潙鐏﹂懣銈嗕繆閹绘帞澧涚紒缁樼洴瀹曞崬螣閸濆嫷娼旀俊鐐€曠换鎺楀窗閺嵮屾綎缂備焦蓱婵挳鏌ら幁鎺戝姢闁靛棗锕娲閳哄啰肖缂備胶濮甸幑鍥偘椤旇法鐤€婵炴垶鐟﹀▍銏ゆ⒑鐠恒劌娅愰柟鍑ゆ嫹 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤缂嶅﹪寮婚悢鍏尖拻閻庨潧澹婂Σ顔剧磼閻愵剙鍔ょ紓宥咃躬瀵鎮㈤崗灏栨嫽闁诲酣娼ф竟濠偽i鍓х<闁绘劦鍓欓崝銈囩磽瀹ュ拑韬€殿喖顭烽幃銏ゅ礂鐏忔牗瀚介梺璇查叄濞佳勭珶婵犲伣锝夘敊閸撗咃紲闂佺粯鍔﹂崜娆戠矆閸愨斂浜滈柡鍥ф濞层倝鎮″鈧弻鐔告綇妤e啯顎嶉梺绋款儐閸旀瑩寮诲☉妯锋瀻闊浄绲炬晥闂備浇顕栭崰妤呮偡瑜忓Σ鎰板箻鐎涙ê顎撻梺鍛婄箓鐎氱兘鍩€椤掆偓閻倿寮诲☉銏犖╅柕澹啰鍘介柣搴㈩問閸犳牠鈥﹂柨瀣╃箚闁归棿绀侀悡娑㈡煕鐏炲墽鐓紒銊ょ矙濮婄粯鎷呴崨闈涚秺瀵敻顢楅崒婊呯厯闂佺鎻€靛矂寮崒鐐寸叆闁绘洖鍊圭€氾拷