分析 (1)要做出杠桿中的最小動力,可以按照以下幾個步驟進行:
①確定杠桿中的支點和動力作用點的位置;
②連接支點與動力作用點,得到最長的線段;
③經(jīng)過動力作用點做出與該線段垂直的直線;
在此基礎(chǔ)上,根據(jù)杠桿平衡原理,確定出使杠桿平衡的動力方向,然后利用幾何關(guān)系求出力臂,再利用平衡條件求出最小拉力的大�。�
(2)根據(jù)W=Gh算出功.
解答 解:(1)要想使油桶底部A點稍離開地面,則應(yīng)以油桶底部的右端為支點,如圖所示:
要動力最小,根據(jù)杠桿平衡條件可知,動力臂應(yīng)最長,由圖知,最長動力臂為BD,動力的方向垂直于BD向上;
支點為點B,重力的力臂為BE=12×0.6m=0.3m,最小動力F的力臂為BD,
由勾股定理可得:BD=√(AB)2+(AD)2=√(0.6m)2+(0.8m)2=1m,
根據(jù)杠桿的平衡條件可得:G•BE=F•BD,
即:1500N×0.3m=F×1m,
所以F=450N.
(2)油桶的高AD為80cm,油桶的直徑AB為60cm,
將油桶繞B點推倒時,由圖知,重心下降的高度:12×80cm-12×60cm=10cm=0.1m,
推力所做的功至少等于克服重力做的功,
即W=Gh=1500N×0.1m=150J.
故答案為:(1)450;(2)150.
點評 本題主要考查了杠桿的最小力的問題和功的計算,本題確定最長力臂和升高的距離是關(guān)鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
電壓 | 220V |
電流規(guī)格 | 10(20)A |
電流頻率 | 50Hz |
每千瓦時的轉(zhuǎn)數(shù) | 3000r/(kW•h) |
A. | 300瓦 | B. | 200瓦 | C. | 600瓦 | D. | 400瓦 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
額定電壓 | 220V |
頻率 | 50Hz |
額定加熱功率 | 968W |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com