一臺(tái)電動(dòng)機(jī)正常工作時(shí),兩端的電壓為220V,通過線圈的電流為10A.若此線圈的電阻為2Ω,則這臺(tái)電動(dòng)機(jī)1h內(nèi)產(chǎn)生的熱量是多少?這臺(tái)電動(dòng)機(jī)的效率是多少?若這些熱量全部被質(zhì)量為2kg溫度為20℃的水吸收,那么水的末溫是多少℃?{已知?dú)鈮簽?標(biāo)準(zhǔn)大氣壓,水的比熱容為4.2×103J/(kg?℃)}.
解:(1)電動(dòng)機(jī)線圈1h產(chǎn)生的熱量:
Q=I
2Rt=(10A)
2×2Ω×3600s=7.2×10
5J;
(2)電動(dòng)機(jī)的總功率:
P=UI=220V×10A=2200W,
電動(dòng)機(jī)的熱功率:
P
熱=I
2R=(10A)
2×2Ω=200W,
電動(dòng)機(jī)的機(jī)械功率:
P
機(jī)=P-P
熱=2200W-200W=2000W,
電動(dòng)機(jī)的效率:
η=

×100%=

×100%≈90.9%;
(3)電動(dòng)機(jī)產(chǎn)生的熱量全部被質(zhì)量為2㎏溫度為20℃的水吸收,
∵Q=mc(t-t
0),
∴水的末溫t=

+t
0=

≈105.7℃>100℃;
在1標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下,是的沸點(diǎn)是100℃,則水的末溫是100℃;
答:這臺(tái)電動(dòng)機(jī)1h內(nèi)產(chǎn)生的熱量是7.2×10
5J;
這臺(tái)電動(dòng)機(jī)的效率是90.9%;水的末溫是100℃.
分析:(1)已知電流與線圈電阻,由焦耳定律可以求出線圈產(chǎn)生的熱量;
(2)已知電壓與電流,由P=UI可以求出電動(dòng)機(jī)的總功率,然后求出電動(dòng)機(jī)的機(jī)械功率,最后求出電動(dòng)機(jī)的效率;
(3)由熱量公式的變形公式可以求出水的末溫度(注意1標(biāo)準(zhǔn)大氣壓水的沸點(diǎn)為100℃).
點(diǎn)評(píng):本題考查了求電動(dòng)機(jī)線圈產(chǎn)生的熱量、電動(dòng)機(jī)的效率、水的溫度,涉及的知識(shí)點(diǎn)較多,是一道學(xué)科綜合題,但難度不大,熟練因故相關(guān)知識(shí)即可正確解題.