Processing math: 80%
4.如圖所示電路中,電源電壓15伏且保持不變,滑動(dòng)變阻器R2上際有“100歐1安”字樣,請(qǐng)選擇合適的電表量程,移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片P(不更換電表量程),使所有電表示數(shù)都分別能達(dá)到各自的最大值,且電路能正常工作.
(1)電流表量程0~0.6安,電壓表V1量程0~15伏,電壓表V2量程0~3伏.
(2)定值電阻R1的阻值為25歐,能使電流A表和電壓V1表同時(shí)達(dá)到滿刻度.
(3)當(dāng)電壓表V2示數(shù)為3伏時(shí),電路中的最小電流為0.48安.

分析 由電路圖可知,R1與R2串聯(lián),電壓表V1測(cè)R1兩端的電壓,電壓表V2測(cè)R2兩端的電壓,電流表測(cè)電路中的電流.
(1)根據(jù)滑動(dòng)變阻器最大允許通過(guò)的電流確定電流表的量程,根據(jù)串聯(lián)電路的分壓特點(diǎn)可知,滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻最大時(shí),電壓表V2的示數(shù)最大,但最大電壓小于15V,據(jù)此確定V2的量程,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)可知V2示數(shù)最大時(shí)V1示數(shù)的大小,然后確定V1的量程;
(2)當(dāng)電流表的示數(shù)最大時(shí),R1兩端的電壓最大,電壓表V1達(dá)到滿刻度,根據(jù)歐姆定律求出定值電阻R1的阻值;
(3)當(dāng)電壓表V2的示數(shù)最大時(shí),滑動(dòng)變阻器接入電路中的電阻最大,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)求出R1兩端的電壓,根據(jù)歐姆定律求出電路中的最小電流.

解答 解:由電路圖可知,R1與R2串聯(lián),電壓表V1測(cè)R1兩端的電壓,電壓表V2測(cè)R2兩端的電壓,電流表測(cè)電路中的電流.
(1)因滑動(dòng)變阻器允許通過(guò)的最大電流為1A,且所有電表示數(shù)都分別能達(dá)到各自的最大值,且電路能正常工作,
所以,電路中電流表的量程為0~0.6A,
因串聯(lián)電路中電阻越大分得的電壓越大,且電源的電壓為15V,
所以,當(dāng)滑動(dòng)變阻器接入電路中電阻最大時(shí),其兩端的電壓最大,最大時(shí)小于15V,故電壓表V2的量程為0~3V,
因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以,當(dāng)R2兩端的電壓U2大=3V時(shí),R1兩端的電壓:
U1小=U-U2大=15V-3V=12V,
則電壓表V1的量程為0~15V;
(2)當(dāng)電流表的示數(shù)I=0.6A時(shí),R1兩端的電壓最大,電壓表V1達(dá)到滿刻度,則U1大=15V,
由I=UR可得,定值電阻R1的阻值:
R1=U1I=15V0.6A=25Ω;
(3)當(dāng)電壓表V2的示數(shù)為3V時(shí),電路中的電流最小,此時(shí)R2兩端的電壓U2大=3V,R1兩端的電壓U1小=12V,
則電路中的最小電流:
I=U1R1=\frac{12V}{25Ω}=0.48A.
故答案為:
(1)0~0.6;0~15;0~3;
(2)25;電流A;電壓V1
(3)3;0.48.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了串聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律的應(yīng)用,關(guān)鍵是根據(jù)滑動(dòng)變阻器允許通過(guò)的最大電流確定電流表的量程,根據(jù)串聯(lián)電路的分壓特點(diǎn)判斷出電壓表V2的量程,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)確定出電壓表V1的量程.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.如圖所示,一束平行光通過(guò)一均勻玻璃管空心部分后,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.仍平行B.變得發(fā)散C.變?yōu)闀?huì)聚光D.都可能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.如圖是某種物質(zhì)發(fā)生物態(tài)變化過(guò)程中的溫度-時(shí)間圖象,下列從圖象中獲得的信息正確的是( �。�
A.這種物質(zhì)是晶體,其熔點(diǎn)是40℃B.在AB段物質(zhì)處于固液共存狀態(tài)
C.在BC段物質(zhì)不放熱,溫度保持不變D.在CD段物質(zhì)處于液態(tài)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

12.自然界中存在兩種電荷,圖甲是一種車載空氣凈化器,其工作過(guò)程如圖乙所示.受污染的空氣被吸入后,顆粒物進(jìn)入電離區(qū)帶上電荷,然后在集塵器上被帶電金屬網(wǎng)捕獲,其原理是異種電荷相互吸引.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.天然氣是當(dāng)今家庭中使用較普遍的一種能源,現(xiàn)用天然氣(甲烷)來(lái)加熱水.如果天然氣的熱值為8.4×107J/m3,水的比熱容為4.2×103J/(kg•℃).
(1)為使5kg的水溫度從20℃加熱到100℃,水需要吸收多少熱量?
(2)如果加熱過(guò)程中,天然氣放出的熱量只有50%被水吸收,則需要完全燃燒多少天然氣?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.如圖甲所示電路,電源電壓15V保持不變,滑動(dòng)變阻器R2的滑片P從左向右滑動(dòng)過(guò)程中,電壓表與電流表的示數(shù)呈如圖乙所示的規(guī)律.求:
(1)當(dāng)電流表的示數(shù)為5A時(shí),可變電阻R2接入電路的阻值.
(2)電阻R1的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

16.如圖,電源電壓是3V且不變,S閉合后電壓表示數(shù)為1V,則燈L1兩端的電壓為2V,燈L2兩端的電壓為1V;若斷開開關(guān),電壓表示數(shù)變大(選填“變大”、“變小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

13.洋洋用手機(jī)給家里打電話,她聽出是媽媽接電話,主要是根據(jù)聲音的音色分辨出的,洋洋要媽媽說(shuō)話大聲點(diǎn),這是要求增大聲音的響度,為了減少室外噪音的干擾,媽媽關(guān)閉窗子,媽媽減弱噪音的途徑是阻斷噪聲的傳播.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

14.學(xué)習(xí)聲音的有關(guān)知識(shí)之后,小杰等同學(xué)提出這樣一個(gè)問(wèn)題:二胡、琵琶等弦樂(lè)器為什么能演奏出不同音調(diào)?在認(rèn)真觀察孩樂(lè)器之后,他們提出了這樣幾種猜想:
①弦樂(lè)器的音調(diào)跟弦的長(zhǎng)短有關(guān);
②樂(lè)器的音調(diào)跟弦的松緊有關(guān);
③弦樂(lè)器的音調(diào)跟弦的粗細(xì)有關(guān).
為了研究猜想①是否正確?小杰等同學(xué)進(jìn)行了如下實(shí)驗(yàn):
如圖所示,將一根胡琴弦的一端繞結(jié)在桌子的腿上,另一端繞過(guò)桌邊的小滑輪,掛上幾個(gè)砝碼,使它在桌面上拉緊,并用A、B兩個(gè)三角形柱狀小木塊將弦支起.用一把塑料尺彈撥弦的中部,就可以聽見弦發(fā)出的聲音.然后在其他條件不變的情況下,改變A、B間的距離進(jìn)行了多次實(shí)驗(yàn),發(fā)現(xiàn)A、B間的距離越長(zhǎng),音調(diào)越低.
他們通過(guò)分析歸納,總結(jié)得出弦樂(lè)器的音調(diào)跟弦長(zhǎng)短之間的關(guān)系,
(1)小杰通過(guò)上述實(shí)驗(yàn)得出的結(jié)論是:同一根弦,松緊相同時(shí),弦越長(zhǎng)音調(diào)越低.
(2)小提琴演員演奏時(shí),手指要在弦上不停地移動(dòng),這樣做的作用是改變弦長(zhǎng)、改變音調(diào).
(3)據(jù)此可知,弦樂(lè)器的音調(diào)的高低是可以調(diào)節(jié)的,當(dāng)弦越緊時(shí),弦發(fā)出的音調(diào)越高,當(dāng)弦越粗時(shí),弦發(fā)出的音調(diào)越低.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案