Processing math: 100%
精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
2.如圖所示,用力劃火柴,是利用增大壓力的方法增大摩擦力,火柴燃燒時是化學能轉化為內能.

分析 (1)增大摩擦的方法:在壓力一定時,增大接觸面的粗糙程度;在接觸面粗糙程度一定時,增大壓力;
(2)燃料燃燒的過程是燃料在減少,所以它蘊含的化學能減少,同時發(fā)熱,內能增多,將化學能轉化為內能.

解答 解:用力劃火柴,是通過增大壓力的方法增大摩擦力,火柴燃燒時是化學能轉化為內能.
故答案為:壓力;內.

點評 本題考查了學生對增大摩擦力的方法、能量轉化的理解與掌握,都是基礎知識,也是我們必須掌握的內容.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

12.下列有關熱現象的說法中,正確的是( �。�
A.分子間既有引力又有斥力,分子間的距離越大作用力也越大
B.機械能與整個物體的運動情況有關,內能與物體內部分子的熱運動有關
C.古人鉆木取火是通過做功將機械能轉化為內能
D.做功和熱傳遞都可以改變物體的內能,但功和熱量是不同的物理量,單位也不同

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.如圖所示是關于電阻A、B的I-U圖象.電阻值較大的電阻是10Ω.若將A、B兩電阻并聯后接在電壓為2V的電源兩端,則并聯電路干路中的電流是0.6A,此時電路總電阻值是3.33Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.2千克的水溫度降低5℃,水放出的熱量為4.2×104焦,水的比熱容在常見的物質中是比較大的,因此沿海地區(qū)晝夜溫差比同緯度的內陸地區(qū)�。ňx填“大”或“小”).[c=4.2×103焦/(千克•℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

17.在如圖所示,將電能轉化為機械能的實驗裝置是( �。�
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.一旅游觀光艇(如圖),其部分技術參數如下表:(g=10N/kg,柴油的熱值為4×107J/kg.ρ柴油=0.8×103kg/m3
商品名稱××觀光艇
商品型號船長7.5m×型寬2.0m×型深0.9m
空船質量900kg
發(fā)動機最大輸出功率45kW
最大載人數量20人
最大航速54km/h
求:(1)假設每位乘客的平均質量為60kg,觀光艇滿載乘客時,所受浮力是多少?
(2)觀光艇以最大功率勻速行駛時,受到水的平均阻力是多大?
(3)若這次航行2小時共消耗柴油30L,則柴油發(fā)動機的效率為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.王小明同學家住東江庫區(qū),他說東江大壩建成之后,冬天比以前暖和些,而夏天卻比以前涼爽些.另一同學則認為那是他感覺有誤,大壩建成之后,不管是冬天還是夏天,氣溫都比大壩建成前高.同學們,你的觀點是什么?并用你學過的物理知識說明你的觀點.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

11.程成是個愛觀察愛思考熱愛科學探究的孩子,他注意到家里的電飯鍋銘牌上標有“220V 1000W”的字樣,他想知道電飯鍋的加熱效率,于是他在電飯鍋內倒入體積為2L、溫度為20℃的水,把這些水加熱到80℃,電飯鍋正常工作了10min.已知:水的比熱容c=4.2×103J/(kg•℃),ρ=1.0×103kg/m3試計算在這個過程中:
(1)水吸收的熱量是多少?
(2)電飯鍋消耗了多少電能?
(3)電飯鍋的加熱效率是多少?
(4)一天小明家的實際電壓只有200W時,求此時的實際電功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.在用電壓表和電流表測小燈泡電阻的實驗中.

(1)該實驗原理是R=UI
(2)在虛線框內畫出實驗的電路圖2.
(3)電路連接無誤后,閉合開關,電壓表和電流表的示數如圖所示,則通過燈絲的電流為0.2A,小燈泡兩端的電壓為1.2V,小燈泡的電阻為6Ω.
(4)若滑動變阻器的滑片向左移動,電壓表的示數將變�。ㄟx填“變大”、“變小”或“不變”).小燈泡的亮度將變暗(選填“變亮”、“變暗”或“不變”).

查看答案和解析>>

同步練習冊答案