分析 由電路圖可知,R0與R1串聯,電壓表測R1兩端的電壓,電流表測電路中的電流.
(1)由圖乙可知,當電路中的電流是0.5A時R1消耗的電功率,根據P=I2R求出R1接入電路的電阻;
(2)當滑動變阻器接入電路中的電阻最大時,電路中的電流最小,根據圖象讀出滑動變阻器消耗的電功率,利用P=UI求出電壓表的示數;
(3)根據串聯電路的特點和歐姆定律表示出兩種情況下電源的電壓,根據電源的電壓不變得出等式即可求出定值電阻R0阻值.
解答 解:由電路圖可知,R0與R1串聯,電壓表測R1兩端的電壓,電流表測電路中的電流.
(1)當電路中的電流是0.5A時,
由圖乙可知,R1消耗的電功率P1=4W,
由P=I2R可得,R1接入電路的電阻:
R1=P1I2=4W(0.5A)2=16Ω;
(2)當滑動變阻器接入電路中的電阻最大時,電路中的電流最小,
由圖象可知,電路中的最小電流I′=0.2A時,R1的電功率P1′=2.8W,
由P=UI可得,電壓表的示數:
U1=P1′I′=2.8W0.2A=14V;
(3)當電路中的電流是0.5A時,
因串聯電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,I=UR可得,電源的電壓:
U=I(R0+R1)=0.5A×(R0+16Ω),
當滑動變阻器接入電路中的電阻最大時,
因串聯電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以,電源的電壓:
U=I′R0+U1=0.2A×R0+14V,
因電源的電壓不變,
所以,0.5A×(R0+16Ω)=0.2A×R0+14V,
解得:R0=20Ω.
答:(1)當電路中的電流是0.5A時,R1接入電路的電阻為16Ω;
(2)滑動變阻器阻值最大時,電壓表的示數為14V;
(3)定值電阻R0為20Ω.
點評 本題考查了串聯電路的特點和歐姆定律、電功率公式的應用,關鍵是利用好電源的電壓不變和從圖象中讀出電流對應的功率.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 該溫度計的測量范圍是0~100℃ | |
B. | 該溫度計是根據固體熱漲冷縮的原理制成的 | |
C. | 在使用該溫度計測量物體溫度時,應與被測物體充分接觸 | |
D. | 在使用該溫度計測量物體溫度時,可以離開被測物體讀數 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com