分析 ①根據(jù)串聯(lián)電路特點和歐姆定律先計算電路中電流,再由P=I2R計算電阻R2消耗的電功率.
②根據(jù)W=Pt=I2Rt計算R1在2min消耗的電能.
解答 解:
①由題知兩電阻串聯(lián),電路中電流:
I1=I2=I=UR1+R2=3V10Ω+20Ω=0.1A,
電阻R2消耗的電功率:
P1=I2R2=(0.1)2×20Ω=0.2W;
②R1在2min消耗的電能:
W2=P2t=I2R2t=(0.1)2×10Ω×2×60s=12J.
答:①電阻R2消耗的電功率為0.2W;
②電阻R1在2min消耗電能12J.
點評 本題考查串聯(lián)電路特點和歐姆定律以及電功率公式的應(yīng)用,屬于一道基礎(chǔ)題.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
序號 | 液體 | 質(zhì)量(g) | 初溫(℃) | 末溫(℃) | 加熱時間(min) |
1 | 水 | 300 | 20 | 30 | 12.4 |
2 | 水 | 150 | 20 | 30 | 6.2 |
3 | 煤油 | 300 | 20 | 30 | 6.2 |
4 | 煤油 | 300 | 20 | 25 | 3.1 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
動滑輪重G動 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
所掛滑輪的重力G/N | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
彈簧秤示數(shù)F/N | 1.5 | 2 | 2.5 | 3 | 3.5 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com