某電動(dòng)觀光車(chē)的技術(shù)參數(shù)如下表:
空車(chē)質(zhì)量1180kg車(chē)身長(zhǎng)度3.8m
滿載人員12人電動(dòng)機(jī)額定電壓48V
滿載時(shí)輪胎與地接觸面積4×250cm2最大車(chē)速45km/h
電動(dòng)機(jī)效率80%平路連續(xù)行駛里程≤80km
根據(jù)以上技術(shù)參數(shù),解答下列問(wèn)題:(g取10N/kg)?
(1)求觀光車(chē)在水平路面上以最大速度勻速行駛5×103m所用的時(shí)間??
(2)若觀光車(chē)在水平路面勻速行駛時(shí)受到的阻力為2×103N,求觀光車(chē)勻速行駛5×103m過(guò)程中,牽引力所做的功?
(3)電動(dòng)觀光車(chē)與以汽油為原料的汽車(chē)相比,有哪些優(yōu)點(diǎn)?(寫(xiě)兩條即可)
(1)最大車(chē)速:v=45km/h=12.5m/s,
所用時(shí)間:t=
s
v
=
5×103m
12.5m/s
=400s;
(2)∵電動(dòng)車(chē)勻速行駛,
∴F=f=2×103N,
牽引力所做的功:
W=Fs=2×103N×5×103m=1×107J;
(3)電動(dòng)觀光車(chē)具有環(huán)保、效率高的優(yōu)點(diǎn).
答:(1)觀光車(chē)在水平路面上以最大速度勻速行駛5×103m所用的時(shí)間為400s;?
(2)牽引力所做的功為1×107J;
(3)電動(dòng)觀光車(chē)與以汽油為原料的汽車(chē)相比,具有環(huán)保、效率高的優(yōu)點(diǎn).
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源:不詳 題型:填空題

在水平地面上,工人用100N的水平推力推動(dòng)重150N的箱子,4s內(nèi)前進(jìn)了6m,在這個(gè)過(guò)程中,木箱所受重力對(duì)木箱做功為_(kāi)_  __J;工人對(duì)木箱做功為_(kāi)_   __J;箱子運(yùn)動(dòng)的平均速度為_(kāi)_   __m/s。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

上課預(yù)備鈴響,小虎一口氣從1樓跑上2樓,后經(jīng)2樓平臺(tái)跑進(jìn)教室.這個(gè)過(guò)程中小虎克服自己重力做功的是( 。
A.整個(gè)過(guò)程B.從1樓跑上2樓
C.經(jīng)2樓平臺(tái)跑進(jìn)教室D.無(wú)法判斷

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

如圖所示,小剛用300N的力勻速豎直向上提升質(zhì)量為50kg的重物,在10s內(nèi)把物體提升了1m(不計(jì)繩重及摩擦).根據(jù)這些數(shù)據(jù),請(qǐng)求出三個(gè)相關(guān)的物理量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

小明用相同的水平推力,分別使較重的A物體沿較光滑的平面移動(dòng),較輕的B物體沿較粗糙的平面移動(dòng),若在相同的時(shí)間內(nèi)移動(dòng)相同的距離.則下列說(shuō)法正確的是(  )
A.小明對(duì)A物體做的功多
B.小明對(duì)B物體做的功多
C.小明推A物體時(shí)的功率小
D.小明推A、B兩物體時(shí)的功率相同

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:不詳 題型:填空題

功率表示物體做功的     (選填“多少”或“快慢”),它的單位是     (用符號(hào)表示).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:不詳 題型:單選題

物理學(xué)中經(jīng)常以科學(xué)家的名字命名單位,下列哪位科學(xué)家的名字被命名為“功率的單位”
A.焦耳B.安培C.歐姆D.瓦特

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:不詳 題型:計(jì)算題

(6分)如圖所示,用一動(dòng)滑輪將質(zhì)量為50kg的物體10s內(nèi)勻速提高30cm,繩子自由端的拉力為300N.g取10N/kg.求:

(1)拉力做的功.
(2)拉力做功的功率.
(3)動(dòng)滑輪的機(jī)械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

如圖所示,物體重3cccN,當(dāng)它沿水平地面勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)所受的阻力為34cN,若不計(jì)滑輪的重與摩擦,使物體以1m/s的速度勻速前進(jìn),經(jīng)過(guò)1cs時(shí)間,拉力的大小F=N,拉力做的功是J,拉力的功率是W.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案