Processing math: 16%
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳婀遍埀顒傛嚀鐎氼參宕崇壕瀣ㄤ汗闁圭儤鍨归崐鐐差渻閵堝棗绗傜紒鈧笟鈧畷婊堫敇閻戝棙瀵岄梺闈涚墕濡鎱ㄨ缁辨帡鎮╅崘鑼紝闂佺粯渚楅崳锝嗘叏閳ь剟鏌曢崼婵囶棤闁告ɑ鎹囬弻鈩冨緞鐏炴垝娌繝銏㈡嚀濡繂鐣峰┑鍡╁悑闁糕剝鍔掔花濠氭⒑閸濆嫬鈧悂鎮樺┑瀣垫晜妞ゆ劑鍊楃壕濂稿级閸稑濡界€规洖鐬奸埀顒冾潐濞叉ḿ鏁幒妤嬬稏婵犻潧顑愰弫鍕煢濡警妲峰瑙勬礋濮婃椽宕ㄦ繝鍕窗闂佺ǹ瀛╂繛濠囧箚鐏炶В鏋庨柟鎯ь嚟閸橀亶姊洪崫鍕偍闁告柨鐭傞幃姗€鎮╅悽鐢碉紲闂佺粯鐟㈤崑鎾绘煕閵娿儳鍩g€殿喖顭锋俊鎼佸煛閸屾矮绨介梻浣呵归張顒傜矙閹达富鏁傞柨鐕傛嫹濠电姷鏁告慨鐑藉极閸涘﹥鍙忛柣鎴f閺嬩線鏌涘☉姗堟敾闁告瑥绻橀弻锝夊箣閿濆棭妫勯梺鍝勵儎缁舵岸寮婚悢鍏尖拻閻庨潧澹婂Σ顔剧磼閹冣挃缂侇噮鍨抽幑銏犫槈閵忕姷顓洪梺鍝勫暊閸嬫捇鏌涢妶鍛ч柡灞剧洴婵$兘顢欓悡搴樻嫽闂備浇妗ㄧ粈浣该洪銏犺摕闁哄浄绱曢悿鈧梺鍝勬川閸婎偊濡烽敂杞扮盎闂佹寧妫侀褍鈻嶅澶嬬厵妞ゆ梻鐡斿▓婊呪偓瑙勬礃椤ㄥ棗顕ラ崟顒傜瘈濞达絽澹婂Λ婊堟⒒閸屾艾鈧绮堟笟鈧獮澶愬灳鐡掍焦妞介弫鍐磼濮樻唻绱卞┑鐘灱閸╂牠宕濋弴銏犲強闁靛鏅滈悡鐔兼煙闁箑鏋涢柛鏂款儔閺屽秹鏌ㄧ€n亞浼岄梺璇″枛缂嶅﹪鐛笟鈧獮鎺楀箣濠垫劗鈧櫕绻濋悽闈涗粶闁瑰啿绻樺畷婵嗏枎閹惧疇鎽曢梺缁樻⒒閸樠呯矆閸曨垱鐓忛柛顐g箖椤ユ粍銇勮箛銉﹀
4.太陽(yáng)能安全、清潔、方便,太陽(yáng)能的利用越來(lái)越受到人們的重視.太陽(yáng)能集熱器是直接利用太陽(yáng)能的一種裝置,它可以利用太陽(yáng)能加熱.小明想測(cè)出家里的這臺(tái)太陽(yáng)能熱水器每平方米的面積上接收太陽(yáng)能的平均功率.
(1)天氣晴朗使,小明家的太陽(yáng)能熱水器內(nèi)裝30kg、15℃的水時(shí),日照4h后,太陽(yáng)能熱水器中的水一共吸收的熱量是5.04×106J,則此時(shí)水溫能升高到多少℃?
(2)小明查得這臺(tái)太陽(yáng)能熱水器接收太陽(yáng)能的總有效面積為1.2m2,熱水器能把接收到的太陽(yáng)能的50%轉(zhuǎn)變?yōu)樗膬?nèi)能.則這臺(tái)太陽(yáng)能熱水器每平方米的面積上接收太陽(yáng)能的平均功率是多少W?

分析 (1)應(yīng)用熱量公式可以求出水的溫度.
(2)熱水器能把接受到的太陽(yáng)能的50%轉(zhuǎn)化為水的內(nèi)能,水吸收的熱量已求出,可知1.2m2的面積上接收的太陽(yáng)能,又知時(shí)間為4h,根據(jù)功率公式可求出這臺(tái)熱水器每平方米的面積上接收太陽(yáng)能的平均功率;

解答 解:(1)由Q=cm△t可知:
△t=Qcm=\frac{5.04×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×30kg}=40℃,
水的溫度:t=△t+t0=15℃+40℃=55℃;
(2)1.2m2的面積上接收的太陽(yáng)能:
W=\frac{Q}{η}=\frac{5.04×1{0}^{6}J}{50%}=1.008×107J,
熱水器每平方米的面積上接收太陽(yáng)能的平均功率:
P=\frac{W}{St}\frac{1.008×1{0}^{7}J}{1.2{m}^{2}×3600s×4}≈583.3W/m2
答:(1)此時(shí)水溫能升高到55℃.
(2)這臺(tái)太陽(yáng)能熱水器每平方米的面積上接收太陽(yáng)能的平均功率是583.3W.

點(diǎn)評(píng) 本題通過(guò)測(cè)地球表面接受太陽(yáng)能的總功率,考查了熱量和功率的計(jì)算,實(shí)驗(yàn)和計(jì)算相結(jié)合,同時(shí)也展示了一種解決問(wèn)題的思路和方法.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.下列裝置在使用過(guò)程中,把內(nèi)能轉(zhuǎn)化為機(jī)械能的是( �。�
A.內(nèi)燃機(jī)B.電動(dòng)機(jī)C.電熱器D.發(fā)電機(jī)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

15.如圖所示,在做“研究凸透鏡成像”的實(shí)驗(yàn)時(shí),當(dāng)把燭焰放在離凸透鏡6cm時(shí),折射出去的幾乎是束平行光,則透鏡向右移動(dòng)6cm時(shí),便可以在光屏上得到一個(gè)與燭焰等大的像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.在學(xué)�!斑\(yùn)用物理技術(shù)破案”趣味游戲活動(dòng)中,小明根據(jù)“通常情況下,人站立時(shí)身高大約是腳長(zhǎng)的7倍”這一常識(shí),可知留下圖中腳印的“犯罪嫌疑人”的身高,如圖所示,此罪犯的腳長(zhǎng)為( �。�
A.25.1cmB.0.2510mC.26.9cmD.25.1dm

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

19.火車以20m/s的速度行駛?cè)痰囊话肼烦蹋僖?0m/s的速度行駛剩余的一半路程.求火車在全程的平均速度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

9.如圖所示電路中,電源電壓U=4.5V,且保持不變,定值電阻R1=5Ω,變阻器R2的最大阻值為20Ω,電流表量程為0~0.6A,電壓表的量程為0~3V,為保護(hù)電表,下列說(shuō)法正確的是( �。�
A.滑動(dòng)變阻器的電阻變化范圍是2.5Ω-10Ω
B.電路中電流范圍0.3A-0.6A
C.電路中消耗的總功率范圍1.35W-2.25W
D.滑動(dòng)變阻器消耗的最大功率約是0.3W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.利用托盤天平稱的物體的質(zhì)量為59克,則右盤里所放置的砝碼為(  )
A.30g  20g 5g  4gB.50g  5g  4g
C.50g  5g  2g  2gD.40g  10g  5g  4g

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

13.作圖題.

(1)如圖1中兩燈并聯(lián),S是總開(kāi)關(guān),S1只控制燈泡L1,請(qǐng)將將所缺的導(dǎo)線補(bǔ)上.
(2)某起重機(jī)臂上的一點(diǎn)C吊著一個(gè)物體,B點(diǎn)被鋼絲AB拉著,拉力為F1,機(jī)臂可繞O點(diǎn)轉(zhuǎn)動(dòng),如圖2所示,試在圖中畫出阻力F2和動(dòng)力臂L1和阻力臂L2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.有一句俗語(yǔ)“拿著雞蛋碰石頭”,小明和小紅從物理學(xué)的角度對(duì)這句話進(jìn)行了分析,小明說(shuō):“拿著雞蛋碰石頭,雞蛋碎了而石頭沒(méi)碎,是因?yàn)殡u蛋對(duì)石頭的作用力小,而同時(shí)石頭對(duì)雞蛋的作用力大.”小紅卻說(shuō):“雞蛋對(duì)石頭的作用力與同時(shí)石頭對(duì)雞蛋的作用力大小相等.”你認(rèn)為他們誰(shuí)說(shuō)得有道理?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻锝夊箣閿濆憛鎾绘煕閵堝懎顏柡灞诲€濆畷顐﹀Ψ閿旇姤鐦庡┑鐐差嚟婵敻鎳濇ィ鍐ㄧ厴闁瑰鍋涚粻鐘绘⒑缁嬪尅鏀绘い銊ユ楠炲牓濡歌閸嬫捇妫冨☉娆忔殘閻庤娲栧鍫曞箞閵娿儺娓婚悹鍥紦婢规洟姊绘担铏瑰笡濞撴碍顨婂畷鏉库槈濮樺彉绗夊┑鐐村灦鑿ゆ俊鎻掔墛缁绘盯宕卞Ο鍝勵潔濡炪倕绻掗崰鏍ь潖缂佹ɑ濯撮柤鎭掑劤閵嗗﹪姊洪棃鈺冪Ф缂佺姵鎹囬悰顔跨疀濞戞瑦娅㈤梺璺ㄥ櫐閹凤拷 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤缂嶅﹪寮婚悢鍏尖拻閻庨潧澹婂Σ顔剧磼閻愵剙鍔ょ紓宥咃躬瀵鎮㈤崗灏栨嫽闁诲酣娼ф竟濠偽i鍓х<闁绘劦鍓欑粈鍐┿亜閺囧棗娲ら悡姗€鏌熸潏楣冩闁稿鍔欓弻娑樷枎韫囷絾效闂佽鍠楅悷褏妲愰幘瀛樺闁告繂瀚烽埀顒€鐭傞弻娑㈠Ω閵壯冪厽閻庢鍠栭…閿嬩繆閹间礁鐓涢柛灞剧煯缁ㄤ粙姊绘担鍛靛綊寮甸鍌滅煓闁硅揪瀵岄弫鍌炴煥閻曞倹瀚�